Просто необычная девочка или..?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 21 янв 2022, 07:58

Midnight писал(а): Ваша дочка хорошо спит? Может быть, утомляемость и истерики из-за проблем со сном и повышающихся с возрастом нагрузок.
Хотя у меня истерики в детстве не случилось особо часто, но я могла резко показать раздражение или повысить голос. С возрастом заметила, что это происходит из-за того, что плохо распознаю эмоции и не знаю, как и когда лучше выражать свои чувства. Т.е. буквально в очереди к врачу бывало жарко и крики маленьких детей сводили с ума и казались запредельным шумом. Пыталась терпеть, т.к. понимала, что надо подождать, а в итоге начинала дёргается и сердиться на маму. Разговор обрывала, если с двух сторон начинал кто-то говорить, расслышать всё равно никого не получается же и дискомфортно до дрожи.
Лучше поговорить в спокойной обстановке и попросить сразу говорить, если плохо себя чувствует. Сама сейчас стараюсь говорить напрямую или ухожу в другую комнату, нервы ведь не железные и мне жалко родителей. Просто в детстве не каждый это понимает и умеет себя в руках держать. У таких срывов нет цели, это не манипуляция, а попытка оборвать мучительное ощущение.
спасибо за ответ. Спит хорошо по 10 часов ночью.
Вот вчера вышли на тестирование в 10 утра, идти до электрички 20 мин, потом ещё 40 мин ехали на автобусе. И с 11:30 до 13:30 тестирование, она устала очень. Дома были черёд 1,5 часа, то есть в 15:00. Она поела, посмотрела мультики, позанимались на флейте 15 мин, сделала английский мин 10 (там послушать и пораскрашивать). И в 18:15 позвонила подруге по ватсап, при этом она ужинала. И все... разговор не клеится... они ссорятся, играть не получается, уже 19:00. Приходит кл мне в комнату и говорит: я устала (на самом деле она очень устала). Говорю: прощайся с подругой.
Она: подруга обидится.
Я иду объясняю подруге, та не обижается, наша заводится «нет я не устала я хочу с подругой играть». Я все же выключаю телефон. Кричит, визжит... и ещё почти на час такая галиматья....
Потом сама успокоилась... и это хорошо, что я ещё такая «в ресурсе» была... обычно меня не хватает... но это такая понятная истерика, из-за усталости... а бывает не понятно из-за чего... или она сама спустя время скажет, только поздно уже...

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 21 янв 2022, 08:06

И ещё истерики из-за «мук выбора», как абисты определили.
Например, истерика в декабре.
С подругой к нас дома накрасились (макияж).
Подруга решила смыть макияж , наша захотела тоже как подруга, а потом на попятную... и все истерика... 40 минут... и этот вопрос никак не решить...
или год назад где-то... или давно уже . Папа идёт с работы и у ребёнка; встретить папу в тамбуре или спрятаться за дверью и напугать папу.... истерика!
Самое главное, если это началось, из этого не выйти никак, только истерика... то есть нам тоже нужен Новый вариант, потому что старый это стереотип и мы не можем уйти от него... ни ингнор ни уговоры ни наши крики не работают... а так как чаще мы уже хронически измучены, то мы чаще кричим... чем не улучшаем ситуацию...

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14755
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение ghoststory » 21 янв 2022, 11:25

feel79 писал(а): Приходит кл мне в комнату и говорит: я устала (на самом деле она очень устала). Говорю: прощайся с подругой.
Она: подруга обидится.
Я иду объясняю подруге, та не обижается, наша заводится «нет я не устала я хочу с подругой играть».
Такая идея (возможно, неудачная, но кто знает): что если бы время окончания игры с подругой было сразу обозначено? Было бы проще закончить? Например, полчаса (или другое время, которое обычно играет без утомления). Если сразу сказать нечто вроде: "Сегодня поиграете до 19.00".
Хотя понимаю, что, если ребенок уставший, вопрос может быть только в поводе для истерики, и если не один повод найдется, то другой.
feel79 писал(а): И в 18:15 позвонила подруге по ватсап
Сама позвонила? Это очень круто.
feel79 писал(а): но это такая понятная истерика, из-за усталости... а бывает не понятно из-за чего... или она сама спустя время скажет, только поздно уже...
Тоже в порядке предположения: вы не пробовали поискать, чем можно "заменить" истерики? Это могло бы быть вариантом, если истерики - способ снять напряжение. Старшего сына переучивали с "неприемлемого" стимминга на "приемлемый" (правда, этим занимался специалист). Возможно, какой-то приемлемый вариант стимминга, например, мог бы стать заменой истерикам? Это всё сложно и индивидуально, но, возможно, эти идеи как-то и пригодятся.

Еще одна идея - поощрение спокойного поведения (если в других случаях в это время истерика, а в какой-то день спокойно). Как-то обозначить это. Правда, способов поощрения не назову: по идее, это может быть то, что значимо для вашей дочери.

Если вы сейчас будете заниматься со специалистами, практикующими ABA, можно будет обозначить эту поведенческую проблему как то, что вам мешает.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Midnight » 21 янв 2022, 15:01

Стопроцентно соглашусь с ghoststory, заранее договариваться - это отличная идея. Так же легче избежать обид, да и Нина будет вырабатывать ответственность и сдержанность. Главное, чтобы вам обеим было комфортно от решения. Не стоит жёстко требовать, но и соглашаться на всё не надо. Навык находить общий язык для ребёнка важен.
Можно выбрать приемлимые виды стимминга. Например, игрушку-антистресс с собой носить, чтобы посжимать, или браслет красивый и приятный, чтобы потрогать или повертеть, если что. Тогда Вы будете замечать, когда ей сложно, а она отвлекаться немного.
С выбором знакомая проблема, мне до сих пор в магазинах очень сложно. От этого списки покупок частично помогают, и лучше не торопиться никогда. Но я обычно просто зависаю и из реальности немного уплываю, а внутри то ли тревога, то ли раздражение закипает, сложно объяснить. Стараюсь заранее варианты прокручивать, чтобы потом не переживать сильно в толпе.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 03 фев 2022, 09:03

ghoststory писал(а): Такая идея (возможно, неудачная, но кто знает): что если бы время окончания игры с подругой было сразу обозначено? Было бы проще закончить? Например, полчаса (или другое время, которое обычно играет без утомления). Если сразу сказать нечто вроде: "Сегодня поиграете до 19.00".
Хотя понимаю, что, если ребенок уставший, вопрос может быть только в поводе для истерики, и если не один повод найдется, то другой.
нет проблем с окончанием бесед обычно, да обозначаем: разговариваете ещё 5-10 мин и заканчиваем. Все проходил без истерик. Тут именно усталость наложилась. Бывает голод. А бывает не пойми что.
Этот пример он просто как пример. Как бы нет проблемы закончить разговор обычно.
И да, получилось выявить нежелательное поведение на аба, даже засняли на видел для куратора (принесла нашу «любимую» игру Монополию :-) на этой игре у нам огромный затык) посмотрим, что дальше, пока болеем.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 03 фев 2022, 09:15

Midnight писал(а): топроцентно соглашусь с ghoststory, заранее договариваться - это отличная идея. Так же легче избежать обид, да и Нина будет вырабатывать ответственность и сдержанность. Главное, чтобы вам обеим было комфортно от решения. Не стоит жёстко требовать, но и соглашаться на всё не надо. Навык находить общий язык для ребёнка важен.
Можно выбрать приемлимые виды стимминга. Например, игрушку-антистресс с собой носить, чтобы посжимать, или браслет красивый и приятный, чтобы потрогать или повертеть, если что. Тогда Вы будете замечать, когда ей сложно, а она отвлекаться немного.
С выбором знакомая проблема, мне до сих пор в магазинах очень сложно. От этого списки покупок частично помогают, и лучше не торопиться никогда. Но я обычно просто зависаю и из реальности немного уплываю, а внутри то ли тревога, то ли раздражение закипает, сложно объяснить. Стараюсь заранее варианты прокручивать, чтобы потом не переживать сильно в толпе.
Выше написала: у неё нет проблем с заканчиванием разговора с подругой. Эта история просто как пример, не более.
Тут вообще во всем этом нет привязки к здесь и сейчас.. как это объяснить....
ну вот пример: надо идти перед спаньём в душ.
Она: я ещё хочу поиграть с папой.
Я: ладно, тогда у тебя пять минут, а пока я сходу в душ..
и все Нина завелась: нееет я хочу сначала
Я: иди
Она: нееееет я хочу поиграть..
слёзы Сопли вой....

Или игра Монополия)
Нина мечтает купить ул Огарева , она ее очень любит. Договаривается с папой что если кто другой на эту улицу попадёт, то будет аукцион..
Я попадаю на улицу, предлагаю перебросить кубики, они говорят мне о своей договоренности, я говорю что не буду участвовать в аукционе, они начинают со ставки 10 Нина говорит 200.. и тут мы уговариваем ее купить не за 200 а за 100.. она покупает и все... игра стопорится... начинаются капризы Нина решает мне отдать в комплект одну из своих улиц... и скандалит, попадая как раз на неё при своём ходе, надо платить вдвое больше... я отдаю ей ее улицу обратно , она горько рыдает... а потом истерика на 40 минут...
Такая же ситуация случилась на игре на занятиях аба.
Только там Нина хотела купить Арбатскую, а Огарева уже была её... и я подыгрываю и «случайно» покупаю Арбат... и все , она капризная.... хочу играть не хочу играть... и истерика....но тут была цель именно на истерику вывести.. и вывести из истерики, чтобы она научилась из неё выходить... тут как бы проблема не в том , что она огорчилась, а в том что дальше хода нет совсем...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Owl » 03 фев 2022, 09:23

feel79 писал(а): И ещё истерики из-за «мук выбора»
У меня часто такие истерики. Если надо выбрать, жуть что начаться может. При этом окружающие не понимают и говорят: да мы даем тебе свободу, делай как хочешь, чего ж ты ревишь ))) а мне это как из-за этого и ревится)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 03 фев 2022, 13:19

Owl писал(а): меня часто такие истерики. Если надо выбрать, жуть что начаться может. При этом окружающие не понимают и говорят: да мы даем тебе свободу, делай как хочешь, чего ж ты ревишь ))) а мне это как из-за этого и ревится)
Как это выглядит? У вас всегда так бывает? Или иногда? Как вы это можете описать?
У нашей же это не всегда, иногда она спокойно выбирает, а иногда просто жесть...
мне кажется, иногда причиной бывает что-то другое... вот как с игрой.. мне кажется, она хотела аукцион, чтобы мы все спорили предлагали деньги а она больше всех дала и выиграла... а я подпортила дело и дальше все...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Owl » 03 фев 2022, 13:45

feel79 писал(а): Как это выглядит? У вас всегда так бывает? Или иногда? Как вы это можете описать?
Выглядит как истерика... Могу начать орать, падать на пол, ну как выглядит тяжелый срыв... Могу начать об стены биться. Бывает далеко не всегда. Как правило, нужно, чтобы мне было важно то, что я выбираю. Причем я сама не могк выявить зависимость — что-то спокойно выбираю, а там, где внутреняя важность выбора для меня велика, — хоть святых выноси.... Хотя для окружающих это выглядит как что-то минорное и неважное, не стоящее таких криков. Но чаще всего я и правда выбираю между какими-то мелочами, но почему-то мне сложно выбрать... А мне, например, обе опции кажутся равнозначными и я не могу принять решение и меня начинает крыть. Муж говорит мой, что я как осел, которого поставили между стогами сена — я просто лягу по середине и умру. Какие-то примеры, наверное, приводить сложно... долго получится писать

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Midnight » 03 фев 2022, 15:38

Очень интересно, помогает ли от этого ABA-терапия? Напишите потом, пожалуйста, если будут положительные сдвиги. Вдруг что-то и взрослым будет полезно.
Мне почти 21, большинство симптомов сгладились с годами, но некоторые вещи хотелось бы подправить. Истерик нет особо, но проблема "Буриданова осла", описанная Owl, тоже присутствует. Иногда просто коллапс в мыслях от многовариантности. Парадоксально, стратегические игры несколько натренировали навык выбора, так что лучше не отказываться от этого дела, потому что тренировка своего рода получается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость