Просто необычная девочка или..?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Alarika » 10 дек 2018, 16:31

feel79 писал(а):
10 дек 2018, 14:25
А вот хождение с предметом/группой предметов - месяц где-то. Последнее, мб, это стереотипия?
Я не знаю, засчитывается ли это за стереотипию. Не в моей компетенции.

Как мне кажется. С одной стороны, что в детстве, что потом часто встречались дети, которые подолгу могут ходить с вещью (одной и той же, или то с одной, то с другой). И это были нормальные дети (норму я чувствую). С другой стороны, у меня было такое и в детстве, и сейчас, и я чувствую это "аутичным" (ненормальное я тоже чувствую, что в себе, что в других). Некая вещь (или одна из некоторых вещей) мне бывает нужна для стабилизации ощущения (себя и реальности), стабильности ощущения окружающей ситуации, уровня функционирования. И я зависима от наличия этой вещи с собой. С ней лучше. В детстве я называла такие вещи "талисман", чтобы оправдать их наличие с собой.

Так что, вероятно, всё выяснится по мере дальнейшего наблюдения. Или же задать вопрос об этом наблюдающему специалисту.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение ghoststory » 10 дек 2018, 18:17

Alarika писал(а): Высокий уровень систематизации характерен для РАС. Но, видимо, ещё зависит от степени выраженности этих признаков (рядочки, упорядочивание) и от того, насколько она на этом будет "зациклена" и сколько долго продержится.
Добавлю: при РАС характерная реакция ребенка на нарушение этих рядов и т.п., бурная и заметная. Не важно, кем / чем они нарушены. Так же невозможность упорядочить предметы при желании ребенка это сделать резко повышает тревожность, высока вероятность истерики.
Alarika писал(а): Или же задать вопрос об этом наблюдающему специалисту.
Наилучший вариант.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Ivy » 10 дек 2018, 18:22

Я думаю, что если это появилось недавно, то это скорее всего что то другое, а не РАС. Я тоже относительно недавно начала "упорядочивать" и рисовать таблицы.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Alarika » 10 дек 2018, 18:25

Ivy писал(а):
10 дек 2018, 18:22
Я думаю, что если это появилось недавно, то это скорее всего что то другое, а не РАС.
За других не нужно думать. При РАС бывает такое. Такое, что у человека в течение жизни появляются новые качества, привычки, симптомы и прочее. Или исчезать. У Вас нет никаких (разумных) оснований для этой Вашей мысли.

Неужели Вы предполагаете, что при РАС человек одинаковый от рождения до смерти. Или хоть какой любой человек одинаковый всю жизнь. К тому же симптоматика РАС имеет свои возрастные особенности, какие-то проявления более характерны для детей, причём определённых возрастов, какие-то появляются с течением времени.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Ivy » 10 дек 2018, 18:43

Alarika, я просто высказала свое мнение, причем употребила выражения "я думаю" и "скорее всего", что означает, что мое мнение необязательно должно быть правильным. И я не думаю, что человек одинаковый всю жизнь.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Alarika » 10 дек 2018, 18:54

Ivy писал(а):
10 дек 2018, 18:43
я просто высказала свое мнение, причем употребила выражения "я думаю" и "скорее всего",
Да, я это всё видела. Оформление Вашей мысли правильное. Я тоже только написала своё мнение, что Ваша мысль совершенно неправильная. То есть, из нас каждый остаётся при своём мнении. Указание на неправильность (по моему мнению) Вашей мысли сделано не только для Вас (для Вас это не имеет никакого значения, Ваши мысли в отношении чужих проблем), а и для других вдруг прочитающих, особенно тех, кого напрямую касается.

Если короче то же самое. Прежде чем что-то написать в чужой теме (свои теоретические мысли, а не только изложение личного фактического опыта), рекомендуется о них подумать или проверить на правдоподобность. Вы же понимаете (надеюсь), что подозрение на РАС у ребёнка - это серьёзно. А Ваши слова, если перевести на другое состояние, выглядят так: "Я не думаю, что у Вашего ребёнка это признак туберкулёза, по моим сведениям, кашель при туберкулёзе малопродуктивный". Понятно, что веры словам участников форума никакой не нужно иметь (только несколько человек имеют специализацию по психологии, и это не я и не Вы, а по психиатрии - никто), что в правилах и отражено. Но какую-то ответственность за свои слова желательно иметь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Ivy » 10 дек 2018, 19:59

Alarika, я не хотела никого обидеть, и я понимаю волнение. Просто высказала СВОЕ мнение. Понятно, что оценить состояние ребенка может только специалист.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 10 дек 2018, 20:19

Ivy писал(а): о это именно РШС-черта
А что это?

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 10 дек 2018, 20:20

Ivy писал(а): думаю, что если это появилось недавно, то это скорее всего что то другое, а не РАС. Я тоже относительно недавно начала "упорядочивать" и рисовать таблицы.
Так у некоторых детей с РАС стереотипии вылезают в 3-4 года((

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Ivy » 10 дек 2018, 20:57

feel79, РШС - расстройство шизофренического спектра
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость