Просто необычная девочка или..?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Oliveros » 04 фев 2022, 18:52

feel79 писал(а): Как это выглядит? У вас всегда так бывает? Или иногда? Как вы это можете описать?
У меня не бывает от этого истерик, но я наглухо зависаю, если не могу выбрать. А выбирать мне тяжело. Приводит к тому, что приходится из некоторых ситуаций выходить ногами в дверь, и не выбирать ничего. Не такое уж плохое решение иногда, но иногда мешает, ограничивает возможности.

Я могу попробовать описать механизм, но не факт, что у девочки так же работает. Ну я могу непонятно описать, да)

У меня проблема в том, что мне нужна определенность и обоснованность. При этом в голове каша - нет иерархии принципов и ценностей. И если в какой-то ситуации есть противоречие между несколькими моими желаниями или целям, если нужно учесть несколько факторов - все, швах, процессор горит, невозможно выбрать действие, невозможно интуитивно, быстро сравнить плюсы и минусы двух вариантов выбора.

Видимо, нужно учить понимать себя, свои желания, свои ценности, учить делать выбор.

Один простой пример ситуации и решения: сложно поесть в незнакомом кафе или столовой, не могу выбрать еду. Давят факторы: 1. нужно сэкономить и не тратить много денег 2. нужно взять то, что я смогу съесть, а ем я далеко не все 3. желательно взять правильное количество еды, чтобы насытится, но не осталось лишнего 3. в столовой бывает очередь, надо торопиться 4.в кафе нельзя посмотреть на еду, непонятно 5. бывают запахи или еще что-то неприятное

Иногда плакала в туалете (если была с людьми, с которыми нужно вести себя прилично) иногда не заказывала еду вообще.

Решения: осознать и разрешить себе много чего.
1. Быть скучным: есть в знакомых местах одну и ту же знакомую еду
2. Быть тормозом: если не можешь решить - отойти, посидеть 10 минут за столиком или погулять на улице, успокоиться, потом вернуться
3. Быть ненормальным: попросить спутников, не давить на тебя в этом
4. Быть скупердяем: вообще не ходить в места, где дороговато и суперважно не взять лишнего
5. Быть капризным: вообще не ходить в места, где неприятно пахнет или что-то не нравится
6. Быть занудой: разрешить себе собирать информацию о еде: задавать вопросы на раздаче в столовой, подглядывать в чужие тарелки
7. Быть транжирой: разрешить себе заплатить чуть больше, чем ты собирался или не есть что-то, что очень невкусно.

Это снимает давление и стресс.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 21 июл 2022, 18:40

Midnight писал(а): Очень интересно, помогает ли от этого ABA-терапия? Напишите потом, пожалуйста, если будут положительные сдвиги. Вдруг что-то и взрослым будет полезно.
Мне почти 21, большинство симптомов сгладились с годами, но некоторые вещи хотелось бы подправить. Истерик нет особо, но проблема "Буриданова осла", описанная Owl, тоже присутствует. Иногда просто коллапс в мыслях от многовариантности. Парадоксально, стратегические игры несколько натренировали навык выбора, так что лучше не отказываться от этого дела, потому что тренировка своего рода получается.
Здравствуйте! 6 месяцев Абы, результат небольшой, истерики стали не такими длинными )) вместо 40 мин, длятся минут 10) нам сказали это прогресс) тут недели три не было их вовсе (зато были другие!), а сейчас вернулись ((( недолгие, но все также выматывающие нас(
Пытались ее по-разному научить делать выбор. Никак) если это работало на занятии, то не работает дома никак (

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 22 июл 2022, 07:44

Всем привет!
Девочке почти 7 лет.
Все так же стимит. Есть истерики.
Общительная. Но есть такое: говорить человеку «гадости», когда жарко, когда голодно, когда устала.... типа: ты не моя подруга! Я с тобой не дружу! И всякое такое, скажет и смотрит с Интересом! Если подруга скажет: я тоже с тобой не дружу! То наша сразу удивленно: почему?????
И мы слишком «вовлечены» в эти процессы дружбы и общения.... конечно, хочется, чтобы все хорошо проходило, правильно... много расстраиваемся, огорчаемся, за свою и за других детей тоже:-) потому что девочки семилетки отжигают сейчас просто все! Кризисы у всех!
С некоторыми девочками какое-то соперничество ((( вот нашла одна палку, нашей тоже надо! До истерики!!!
Проблемы с чужими ДР!!! Даже поздравлять никого не хочет! Ходить ни к кому не хочет! Потому что завидует!
В этом году идём в школу. Волнуемся, так как страдает поведение. С усвоением знаний все ок. На английском и музыке всегда хвалят, быстро усваивает все, не смотря на то, что много балуется и хихикает.?

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Alexander83 » 22 июл 2022, 10:57

То что она завидут - это очень хорошо. Это социальная мотивация. А хвастается? Если еще и хвастается, то это просто отлично. Тогда у вас большие шансы для компенсации

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение ghoststory » 22 июл 2022, 18:29

feel79 писал(а): В этом году идём в школу. Волнуемся, так как страдает поведение.
Если повезет с понимающим учителем, который не будет слишком требовательным к поведению и поможет установить дружеские отношения с другими детьми в классе, будет отлично.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Ellit » 22 июл 2022, 22:19

feel79 писал(а): Но есть такое: говорить человеку «гадости»
Как знакомо. Моему сыну 4,4 г, где-то месяц назад тоже появилась такая фишка. Играет-играет, потом начинает говорить всякие гадости детям: «я с тобой не дружу», «я пойду на праздник, я ты нет», «буду есть конфету, а тебя не угощу!». Дети злятся, начинают сына отталкивать, а он искренне не понимает, почему. Не знаю, как с этим бороться, что такое выплескивание ему даёт? И ситуации разбираем каждый вечер, и детские рассказы тематические читаем - пока толку ноль.

А девочка Ваша - молодец, много разных интересов имеет. Желаю, чтобы в школе все сложилось и с детьми, и с учителем.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 09 авг 2022, 10:28

ghoststory писал(а): Если повезет с понимающим учителем, который не будет слишком требовательным к поведению и поможет установить дружеские отношения с другими детьми в классе, будет отлично.
Хоть бы!!!!

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 09 авг 2022, 10:32

Alexander83 писал(а): То что она завидут - это очень хорошо. Это социальная мотивация. А хвастается? Если еще и хвастается, то это просто отлично. Тогда у вас большие шансы для компенсации
С хвастовством очень сложно. Иногда получается, иногда нет.
Не знаю, относится ли это к хвастовству. Зимой так было. Если в ее жизни что-то случается, что-то ожидает, что-то купили, придёт на занятия к детям и вместо того, чтобы похвалиться/ похвастаться, несёт всякую белиберду, кричит, балуется. Сейчас пока такого не наблюдаю. Просто приносит новую игрушку на площадку и все.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 09 авг 2022, 10:36

Ellit писал(а): Как знакомо. Моему сыну 4,4 г, где-то месяц назад тоже появилась такая фишка. Играет-играет, потом начинает говорить всякие гадости детям: «я с тобой не дружу», «я пойду на праздник, я ты нет», «буду есть конфету, а тебя не угощу!». Дети злятся, начинают сына отталкивать, а он искренне не понимает, почему. Не знаю, как с этим бороться, что такое выплескивание ему даёт? И ситуации разбираем каждый вечер, и детские рассказы тематические читаем - пока толку ноль.

А девочка Ваша - молодец, много разных интересов имеет. Желаю, чтобы в школе все сложилось и с детьми, и с учителем.
У вас, скорее всего, возрастная норма пока. Мб, насмотрелся у кого-то. А мб, и нет.
У нашей такого не было, она просто сейчас насмотрелась на деревенских детей и употребляет)) мб, она и сама не понимает, зачем этом все нужно..
хотя нет, раньше было (я писала). Ждёт подругу, ждёт, спрашивает , а когда та приходит, ей в лицо: я вообще с тобой играть не буду!
Или этой весной пришли на др к подруге, и наша ей в лицо: я вообще не к тебе на др пришла! Подруга недоумевает. И говорит: я так рада, что ты пришла ко мне! Берет ее за руку. И наша с удовольствием идёт к детям.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 09 авг 2022, 10:38

Бывают такие сложные дни, сил нет иногда( а иногда нормально бывает...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя