Просто необычная девочка или..?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение daniel17 » 05 апр 2021, 18:06

feel79 писал(а): . но многое она ест с ложки, если кормить. А так не понимаю, почему не ест ((
возможно любит кормление и cообразила " еcли еcть cамой, то кормить c ложки не будут "
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Elhana » 05 апр 2021, 18:47

feel79 писал(а): С едой такие разговоры не проходят, ну тип есть надо, чтобы организм жил.. но многое она ест с ложки, если кормить. А так не понимаю, почему не ест ((
может, просто не успевает проголодаться? вы кормите по времени или когда придется? Я практически никогда не ела по графику, только когда захочу

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 05 апр 2021, 21:45

Elhana писал(а): может, просто не успевает проголодаться? вы кормите по времени или когда придется? Я практически никогда не ела по графику, только когда захочу
я не знаю ((( все с этим очень плохо....
Так как бывают голодные истерики, а бывают из-за чего-то другого... и это сложно понять...
вот на днях в очередной раз играем в детскую монополию.... и тут что-то происходит, она начинает ныть, кричать, убегать, на предложение закончить игру она опять вопит, в итоге мы все же заканчиваем (не хватает терпения это все слушать!) и получаем истерику! По времени вроде пора есть, иду с криками и визгами ее кормить. Сегодня выясняется, что она капризничала, потому что ей в игре не понравилось, что наши фишки попадали на определённый сектор... вот оно что!!! То есть то был не голод, а мб обида+голод? Вот и пойми что и когда(((
Я примерно понимаю, когда ей пора есть. Но она не ест! Сейчас ещё проболела, ей все невкусно! Ничего не ест. Но капризная!
Вот неделю назад и даже две, когда у неё температура и явно плохо она не ест (и мы не навязываем), но она и не капризная и не истерит и не просит.
Сейчас просит перекус! Но не ест норм еду. Макароны - не буду! Хотя любит, нет в этот раз не той формы! Некрасивые! Суп - орет и рыдает! Рыба - горькая((( только кашу ест более или менее... и то не угадаешь... господи! Это дурдом!
Я вообще не понимаю... бывают неплохие периоды, а бывают жесть((((

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 05 апр 2021, 21:50

daniel17 писал(а): возможно любит кормление и cообразила " еcли еcть cамой, то кормить c ложки не будут "
нет, закрывает рот рукой и кричит, не корми меня!
Но суп только с ложки. Сама бульон ложку в десять минут(((
Просит перекус, значит, хочет есть. Накладываю - зову- приходит и сразу в крик: я не хочу есть, я не просила есть! Если не накормишь, будет мозг выносить... но не знаю, а вдруг плохо делаю ((
Если ей «втюхать» с угрозами первые 2-3 ложки, то дальше рот сама открывает. Остальные в принципе сама ест. Иногда не ест, а ковыряет ((( если надо куда-то идти, все перерастает в скандал, так как идти надо, но с голодной идти ни в коем случае нельзя!

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Elhana » 06 апр 2021, 08:25

feel79 писал(а): Хотя любит, нет в этот раз не той формы! Некрасивые! Суп - орет и рыдает! Рыба - горькая((( только кашу ест более или менее... и то не угадаешь... господи! Это дурдом!
Я вообще не понимаю... бывают неплохие периоды, а бывают жесть((((
не вижу ничего критичного, что не ест - макароны не той формы - это часто макароны и немного не того вкуса, неправильного ощущения во рту. Зачем? Я тоже не стану есть макаронные изделия не те, к которым привыкла.
Рыба может и правду горчить (небольшого количество желчи, к примеру, достаточно)- у детей вкусовые рецепторы лучше реагируют на тонкие вкусовые оттенки и то, что не замечают взрослые, они прекрасно чувствуют.
Пичкание супами -это вообще фигня. Многие народы не едят на постоянной основе супы, и только в некоторых кухнях, в том числе русской, это едва ли не обязательная ежедневная пища. В подростковом возрасте на несколько лет отказалась от супов и прекрасно себя чувствовала (иногда могла поесть щи, но не чаще,чем раз в несколько месяцев).
Еще вариант - не нравится ложка, именно для супа ей она неудобна. Варианты: попробовать десертную (меньшего размера), алюминиевую, деревянную, предложить выбрать в магазине ложку, которая ей понравится (я в детстве долго ела первое только деревянной ложкой с росписью).
как вариант попробовать прочитать вместе стихотворение "Неумейка" Якова Акима (рекомендую с рис. Огородникова), одно из любимейших в моем детстве:
читать дальше »
Слыхали?
Сегодня
В подъезде
Восьмом
Ходил почтальон
С необычным
Письмом.

Измятый конверт,
А на нём
По линейке
Написано чётко:
"ВРУЧИТЬ НЕУМЕЙКЕ"

На первый этаж
Письмоносец
Зашёл.
Увидел, как Вову
Сажали
За стол.

Со сказкою
Вове
Вливали бульон.
- Письмо Неумейке! -
Сказал почтальон.

За ложку
Схватился
Испуганный
Вова,
А мама ответила:
- Нету такого!

В квартире
Над ними
Жил мальчик
Андрюшка.
По комнате всей
Раскидал он
Игрушки.

Услышав про адрес,
Смутился
Андрейка:
- Не думайте, дядя,
Что я - Неумейка!

Я, дядя,
Ещё не окончил
Игру.
Вот выстрою
Домик
И всё уберу.

Направилась
Почта
В квартиру направо,
Где только проснулся
Голубчиков Слава

Сестрёнка ему
Надевала
Чулок,
А Слава скучал
И глядел
В потолок.

Сказал почтальон
- Неплохая семейка!
Не здесь ли живёт
Гражданин Неумейка?

Но Слава,
Услышав
Обидное слово,
Чулок натянул
И воскликнул:
- Да что вы!
Я сам одеваюсь,
Когда захочу,
А это… ну, просто
Сестрёнку учу!

Идёт письмоносец
В другую
Квартиру
И видит на кухне
Такую
Картину:
Тарелки
Помыты
И сложены в груду,
А мама и дочь
Вытирают
посуду.

Сказал почтальон,
Улыбнувшись:
- Беда!
Простите,
Я снова
Попал не туда!

Спустился во двор
Письмоносец
И вскоре
Чуть-чуть не упал
На трёхлетнего
Борю -
Цветы поливал он
Из маленькой лейки.

И здесь
Не нашёл
Почтальон
Неумейки!

Присел почтальон,
Отдохнул
И опять
Отправился в путь -
Неумейку искать.

Письмо
Получателя ищет по свету.
Но что же в письме?
Рассказать по секрету?

Два слова
В конверте
Письма заказного:
"ПОЗОР НЕУМЕЙКЕ!"
Обидных два слова.

И я вас прошу:
Постарайтесь, ребята,
Чтоб это письмо
Не нашло
Адресата!

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Elhana » 06 апр 2021, 08:31

feel79 писал(а): Просит перекус, значит, хочет есть.
иногда перекус - это просто перекус. У вас такого не бывает? Когда действителньо зхочется чего-то пожевать ,но для полноценного приема пищи еще не дошло. Это не значит, что хочется полноценно навернуть тарелку чего-то,это просто что-то пожевать, в небольшом количестве. Продумать перекусы фруктами, овощами и т.п.

Еще про кормление с ложечки - был пример в деревне с моей 5-летней племянницей (она на нескольк лет младше меня)- ее старшая сестра в обед начала ее кормить с ложки. Моя мама была в шоке и предложила игру из моего детства - еда наперегонки. Помогло. В конце можно предложить вкусняшку победителю (ну на самом деле и себе и ей, если она и проиграет), дать ей фору в этой игре - показать, что у вас в тарелке больше,чем у нее и.п. Мы с мамой часто так играли, когда я начинала копаться за едой, даже без бонусов, призов.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 06 апр 2021, 09:34

Elhana, вы правы про супы, обычно суп она ест в саду (скорее всего просто бульон, 3р/нед). Но суп это вид приема пищи, потому что я не знаю тогда, чем ее еще кормить. То она мне заливала: я так люблю макароны! Потом она над этими же любимыми спагетти рыдает! Картошку ест через силу с чесночным соусом только. Творожок с бананом ест, но это ей на час всего. Мясо не ест. Стала есть рыбу в декабре, пару раз в неделю готовлю ей рыбу, но сейчас из-за болезни невкусно было. Гречку она не ест как гречку, только хлопья как молочная каша. Рис со скрипом иногда. Яйца не ест. Картофельное пюре если заставить.
Да конечно отличный совет мне дают люди типа отстать от ребёнка! Да отстала бы если бы она не выносила мозг! Не истерила! Пусть бы вообще не ела ничего!
Да, конечно, бывают перекусы, которые перекусы, но если раз перекус два перекус, то тут понятно, что хочет есть.

Ложка новая у неё, ей нравится.

Про Неумейку вы чего) она слишком умна для этого)))
Наперегонки тоже пройденный этап( раньше она на это велась(((

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение daniel17 » 06 апр 2021, 10:29

feel79 писал(а): она слишком умна для этого)))
попробуйте иcпользовать это, проcто раccкажите ей о ваших проблемах c ее едой, попробуйте поговорить " как cо взроcлой ", может cработать. Пуcть cама поищет решение проблемы , ведь умна же
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 06 апр 2021, 16:32

daniel17 писал(а): попробуйте иcпользовать это, проcто раccкажите ей о ваших проблемах c ее едой, попробуйте поговорить " как cо взроcлой ", может cработать. Пуcть cама поищет решение проблемы , ведь умна же
Смешное сегодня.
Я в очередной заход: Нина, что тебе сегодня на обед приготовить?
Нина: а ты готовить умеешь?
Чуть не померла со смеху))))))

Пыталась и так и этак с ней говорить.
Про то, что телу нужна энергия. И мозгу нужна.
Нина: мне вообще мозг не нужен!
Ахаха!!!
Я: так ты и играть в игры не сможешь!
Нина задумалась... но это дебри, все доводы натыкаются на сопротивление...

С другой стороны.
Я: представь перед тобой тарелка с картофельным пюре и котлетой? Что ты чувствуешь?
Нина молчит.
Я: ты чувствуешь отвращение?
Нина: я чувствую что должна сделать так, чтобы тарелка стала пустая.
)))))))))))))

Или.
Я: что ты любишь из еды?
Нина: гречневую кашу, биолакт.
Я: а макароны? Ты же их любила!
Нина: но вы так часто мне их даёте, они мне надоели! Вы мне их каждый день варите!
И это неправда) последний раз недели две назад были спагетти, раза три и все три раза она говорила: обожаю спагетти с сыром)))))

Но у неё часто так, она может съесть котлету и говорить: КАКАЯ вкусная котлета, а потом месяц котлет не есть!
Она так часто ела борщ в том году в саду, что уж год его ненавидит просто)))

stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение stonedaugust » 06 апр 2021, 19:02

feel79, Читаю ваши посты и узнаю себя - специально полу-бессознательно делал мерзко, просто чтобы сделать, может, что-то раздражало, но не понимал, что именно и выплёскивал это раздражение вообще не на объект, а куда получится. Не факт, что весь этот личный опыт как-то совпадет с вашей дочкой, но кажется похожим (поэтому не претендую на правду - это всё просто предположения).

Попробуйте меньше париться, если у вас что-то похожее, то истерики ведь откатывают и за ними настроение становится нормальным? Можно не кормить во время этих вспышек - поест попозже, когда успокоится. Может, предложить ей наоборот помахать руками в ярости, как-то выплеснуть злость физически (ну так, чтобы без вреда, конечно), я мебель портил - ничего хорошего, но помогало, орать ещё помогало, но этого в квартире лучше не делать. И, конечно, меньше принимать на свой счёт - я много чего говорил и делал просто, чтобы сделать что-то плохое, и сказанное имело мало отношения к реальности.

Кстати, с моего дивана кажется, что можно готовить вместе так, чтобы она могла выбирать что и как делать, или вообще пусть сама готовит что хочет (можно в 8 лет такое уже? Или ещё рано?).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость