И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 14 дек 2018, 12:15

Ivy писал(а): Ей восемь лет. Она во втором классе. Это уже можно считать началом "переходного возраста"?
Сложно сказать. В принципе, рановато. Есть еще так называемый "кризис 7 лет", может, это и он. В любом случае, если ребенок стал более нервным и аргессивным, это говорит не о том, что он плохой, а о том, что он развивается, и из-за этого появляется временный дисбаланс в чем-то. Тут нужна поддержка, а не нотации и ограничения. Но это мое мнение, а вы в вашей семье сами решаете, как действовать.
Ivy писал(а): Предполагаю, что тут оба фактора вместе. Под "непреодолимым фактором" я имею в виду патологическую "лень", которая скорее всего как одно из проявлений РШС (ну мне так кажется).
Я не верю в существование лени как "злонамеренного безделия", обычно действительно есть причины для "лени", в том числе связанные с нездоровьем, усталостью или тем, что деятельность, которой "лень" заниматься, человеку не подходит. Еще один вариант - дезориентация (человек не нашел для себя подходящей постоянной деятельности; вариант: человек выбрал разрушающую его деятельность, влекущую за собой безделие - например, пьянство), это бывает и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 дек 2018, 14:18

ghoststory писал(а): В любом случае, если ребенок стал более нервным и аргессивным, это говорит не о том, что он плохой, а о том, что он развивается, и из-за этого появляется временный дисбаланс в чем-то. Тут нужна поддержка, а не нотации и ограничения.
Понятно, спасибо
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 16 дек 2018, 18:32

Мы сегодня наконец то нарядили елку к Новому Году. У нас искусственная, как наверное и у многих. С настоящей елкой все таки слишком много мороки, и сильно сыпется она, в отличие от искусственной. Правда, пахнет настоящая елка все же лучше.
Новый Год вообще люблю как праздник.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 16 дек 2018, 22:21

Ого, так рано. Мы, когда ещё ёлку ставили (когда я ребёнком был), обычно наряжали 28-29 числа. Но искусственной никогда не было, всегда была настоящая. Пару лет искусственная была вместе с настоящей. Ёлку ставить у нас сейчас не вижу смысла (всегда казалось, что это нужно для детей, коих в данный момент в квартире нет). А праздник да, интересный. Мне оформление уличное нравится, когда всё светится и мерцает в темноте :). Но лично я его встречу уже на Кубе.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Patsak » 17 дек 2018, 03:32

А у нас традиция была снаряжать ёлку 30 декабря.
Ставим до сих пор, сейчас бывает, что и 28-29.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 17 дек 2018, 07:05

А мы 31 и ставим, и наряжаем. Настоящую ёлку или сосну.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 дек 2018, 11:08

Astrolux писал(а): Ого, так рано. Мы, когда ещё ёлку ставили (когда я ребёнком был), обычно наряжали 28-29 числа.
Ну, когда я была у бабушки, мы обычно наряжали елку в последних числах, последние годы даже 31 декабря. И раньше бабушка с дедом покупали настоящую елку, и от нее пахло хвоей. Но потом дед купил искусственную, и вот уже не один год мы ставим и наряжаем искусственную. И дома у нас елка искусственная, вот ее мы как раз вчера и нарядили.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 дек 2018, 11:10

Вообще, хорошо, когда есть, с кем встречать Новый Год. Даже с семьей, с родителями или бабушками-дедушками.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 17 дек 2018, 11:46

Ну да, это же семейный праздник, считается. Меня интригует, как оно на Кубе будет у нас проходить. Мой друг туда прилетит на день раньше, чем я. А я уже 31 декабря ближе к вечеру. Жить будем в чём-то вроде гостевого дома. Там семья может накрыть стол, в теории, не знаю, пригласит ли нас. Или мы сами как-то сориентируемся и купим чего-нибудь к столу, так сказать :). С супермаркетами там не так всё просто, как у нас сейчас, ситуация, как в СССР - может много чего не быть из-за дефицита, и продаваться только местным за их валюту. Для туристов валюта иная. В общем, намечаются приключения, а меня это всегда радует, хоть это и нетипично для человека с аутичными чертами (как я понял из форума, многие любят предсказуемость и уверенность в каждой ситуации). Видимо оно так и есть у меня - наличие некоторых черт, а не аутизм. Я люблю разнообразие - каждый год встречать новый год в разных местах, например. Постоянно хочу ощущать что-то новое, а рутина, привычные места и привычные маршруты меня угнетают и уводят в депрессию... Даже на работу (по возможности) стараюсь ездить по-разному, не говоря о передвижении по городу. Когда ходил в фитнес, то попеременно ездил в разные клубы одной сети, стараясь как можно реже бывать в одинаковых.
Последний раз редактировалось Astrolux 17 дек 2018, 11:51, всего редактировалось 3 раза.
Stranded on my way to Nowheresville

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение Elhana » 17 дек 2018, 11:47

Astrolux писал(а): Ого, так рано
соседи у меня 1 декабря наряжают

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость