И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 19:22

Ivy, хватит

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 11 апр 2019, 19:28

Husky, ничего не могу поделать, а если постараюсь, то буду только сильнее мучиться (это навязчивости, если их попытаться откинуть, то тревожность и мысли о нестабильности мира только обострятся)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 19:30

Ivy писал(а):
11 апр 2019, 19:28
тревожность и мысли о нестабильности мира только обострятся
А в чём Вы ощущаете нестабильность?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 11 апр 2019, 19:36

Alarika, да во многом. Последнее время я даже стараюсь составлять вопросы и предложения определенным образом и из определенных слов, но все равно, когда в голове появляется новый навязчивый вопрос, то его необходимо задать и получить на него ответ (моя "установка" на данный момент - не должно быть невыясненных и не заданных вопросов). У меня получается объяснить или нет?
Я сейчас стараюсь структурировать и систематизировать даже окружающий мир и собственные действия, мысли, и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 19:46

Ivy писал(а):
11 апр 2019, 19:36
У меня получается объяснить или нет?
Получается.
Я сейчас стараюсь структурировать и систематизировать даже окружающий мир и собственные действия, мысли, и т.п.
Не знаю, получится ли это у Вас. У меня такое не получается даже на ограниченные "свои" участки реальности. Даже если какой-то участок реальности зависит целиком от меня, у меня не получается структурировать его окончательным образом. Только рассортируешь и разложишь всё в правильном порядке, как этот порядок начинает казаться в мелких мелочах, но не совсем правильным, приходится заново всё структурировать в каком-то немного другом порядке, который ещё и продумать надо, чтобы всё между собой соотносилось правильным образом.

Поэтому и стараюсь не слишком вовлекаться во всякие систематизации. Это бесконечно и не вполне осуществимо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 11 апр 2019, 19:50

Причем где то краем разума я понимаю, что ничто в мире не изменится от несоблюдения этих ритуалов, и что такие мелкие вещи на стабильность мира влиять не могут. Но это поведение, сами эти "механизмы", не исчезают полностью (могут как бы "уснуть", а потом снова "проснуться", могут "переключаться" с одного на другое, с другого на третье, и т.д. и т.п.)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 19:58

Ivy писал(а):
11 апр 2019, 19:50
Но это поведение, сами эти "механизмы", не исчезают полностью
Если не мешает никак, я не устраняю такое. Если пытаться устранять, ломка стереотипа может оказаться намного более вредной во всех отношениях, чем его соблюдение.

Однако, отличать это от явлений ОКР. При ОКР потакать своим навязчивостям нельзя и с самого начала, там это может идти по нарастающей, самому же человеку хуже от всех этих ритуалов и навязчивостей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 11 апр 2019, 20:00

Alarika писал(а): При ОКР потакать своим навязчивостям нельзя и с самого начала, там это может идти по нарастающей, самому же человеку хуже от всех этих ритуалов и навязчивостей
У меня как раз такое (ОКР и есть)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 11 апр 2019, 20:02

Вроде же где то даже писалось, что навязчивые стереотипии при ОКР и РАС вызваны чем то сходным (механизмом, причинами?)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 20:03

Ivy писал(а):
11 апр 2019, 20:02
Вроде же где то даже писалось, что навязчивые стереотипии при ОКР и РАС вызваны чем то сходным (механизмом, причинами?)
Даже если где-то и писалось, не читала такого. У меня лично стереотипии и явления ОКР различаются.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей