И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 18:55

Ivy писал(а):
10 июн 2019, 18:42
а почему тогда я в детстве всегда понимала разницу между общением со взрослыми и детьми? А сестра в том же возрасте не понимала и не понимает
Все люди разные. Все дети разные. Нормально развивающиеся дети имеют разный уровень социальных навыков. Нормальные взрослые имеют разный уровень социальных навыков.

Не все взрослые (нормальные) понимают, как себя правильно вести. И которые понимают, не все ведут себя правильно. Достаточно многие очень плохо себя ведут (причём психически совершенно нормальные).

А у детей это ещё и от других причин зависит. Не только от индивидуальных особенностей. И не только от того, что они усваивают от окружающих (осознанно и неосознанно). Ещё от обстановки (в семье и в школе) в целом. Например, если ребёнку плохо в чём-то, физически или психологически, он (как и любой человек на его месте) не сможет вести себя хорошо и правильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 10 июн 2019, 19:05

Alarika, я даже когда неправильно себя веду, теоретически понимаю, что это неправильно.
Мне казалось, что все нейротипичные дети (а сестра вроде как нейротипичная, не аутичная точно, про психические расстройства говорить рано) должны понимать разницу в поведении со взрослыми и детьми и социальные границы. При этом ребенок может быть и наивным, как я, и "ушлым", как сестра (так про нее говорят)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 10 июн 2019, 19:07

Кстати, социальная наивность не обязательно показатель РАС, хотя и бывает у аутистов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 19:15

Ivy писал(а):
10 июн 2019, 19:05
Мне казалось, что все нейротипичные дети (а сестра вроде как нейротипичная, не аутичная точно, про психические расстройства говорить рано) должны понимать разницу в поведении со взрослыми и детьми и социальные границы.
Казалось. Не все взрослые умеют хорошо себя вести.

Но Вы не в ответе за поведение своей сестры. Воспитание её - за мамой. Вы в ответе только за своё поведение по отношению к ней.
Последний раз редактировалось Alarika 10 июн 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение svet » 10 июн 2019, 19:15

Ivy писал(а): про психические расстройства говорить рано
Расстройство поведения ставят даже маленьким детям.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 10 июн 2019, 22:08

А то, что сестра так сильно "втыкается" в книги и телевизор, что не слышит и не видит ничего вокруг, является вариантом нормы или нет? Подобное кстати бывает и у мамы, только в более легком варианте. А у меня кстати такого никогда не было и нет
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 10 июн 2019, 22:11

Кстати, сейчас с бабушкой прошлись немного вокруг парка, заметила у себя легкое нарушение координации. Это может быть от таблеток? Но я их пью уже третий год. Или я просто раньше особо не обращала на это внимания? Раньше такого не замечала, мне кажется, это что то неврологическое (и тремор рук у меня есть тоже, но это вроде бы от таблеток)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 22:20

Ivy писал(а):
10 июн 2019, 22:08
А то, что сестра так сильно "втыкается" в книги и телевизор, что не слышит и не видит ничего вокруг, является вариантом нормы или нет?
Да, норма. Внимание у всех разное. У кого-то оно на всё, но неглубокое. У кого-то на что-то одно, но сильное. У кого-то ни на что. По всякому бывает. Сила, обширность, переключаемость внимания у всех разные. И всё равно в пределах нормы всё это (у большинства людей).
Ivy писал(а):
10 июн 2019, 22:11
сейчас с бабушкой прошлись немного вокруг парка, заметила у себя легкое нарушение координации. Это может быть от таблеток?
Может. А может и от чего-то другого. На всякий случай при очередном посещении лучше доложиться об этом лечащему врачу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 10 июн 2019, 22:26

Alarika писал(а): Может. А может и от чего-то другого. На всякий случай при очередном посещении лучше доложиться об этом лечащему врачу
Тогда скажу врачу, когда в следующий раз в ПНД поеду (наверное, это будет уже осенью или ближе к осени)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 12 июн 2019, 10:09

Сегодня мой день рождения, а настроение не особо радостное. Хорошо хоть отчим приехал. Мама не смогла, она на сутках, и мне непривычно отмечать без нее.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость