И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 12:36

Patsak писал(а): В том-то и дело, что это может оказаться сильно неправильно
Ну да, например во французском. Какие то буквы не читаются, какие то редуцируются, какие то читаются иначе.. попробуй разберись, если не изучаешь специально. Но вот на тайском я вообще НИКАК не смогу прочитать, потому что я не знаю, какие звуки и буквы соответствуют этим закорючкам. Буду просто смотреть на эти закорючки и обескураженно молчать:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Patsak » 27 июл 2019, 12:52

Ivy писал(а): Примерно как Нодь
Вообще Надь (распространенная венгерская фамилия, был премьер-министр Имре Надь).

Пожонь - верно.
Ivy писал(а): Ну да, например во французском. Какие то буквы не читаются, какие то редуцируются, какие то читаются иначе.. попробуй разберись, если не изучаешь специально.
Да, там весьма сложное произношение (как мне кажется, сложнее, чем в английском).
Ivy писал(а): Но вот на тайском я вообще НИКАК не смогу прочитать, потому что я не знаю, какие звуки и буквы соответствуют этим закорючкам. Буду просто смотреть на эти закорючки и обескураженно молчать:)
Это понятно. Как и грузинский, армянский, иврит и т.п.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 13:03

Patsak писал(а): Вообще Надь (распространенная венгерская фамилия, был премьер-министр Имре Надь)
Русская принятая транскрипция не всегда более точная. Мне привычнее по произношению
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 13:06

Patsak писал(а): Это понятно. Как и грузинский, армянский, иврит и т.п.
Также, как и они смотрят на русский алфавит, не зная, как его читать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 18:06

Кстати, я за эти несколько дней уже успела посмотреть несколько тайских сериалов. Не все серии, конечно. Просто чтобы хоть немного ознакомиться с тайской культурой. Японские то и корейские сериалы я смотрела, а тайские вот только сейчас посмотрела. В принципе, мне показалось что есть некоторая схожесть, но вроде есть и различия какие никакие
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 18:11

И все таки реальность и фильмы заметно отличаются, я заметила. В фильмах и сериалах все наиграно и приукрашенно, актеры красивые, декорации. То есть менталитет народа по фильмам и сериалам не поймешь, там игра актеров, которая может заметно отличаться от принятого поведения простого народа (не все же тайцы живут в богатых роскошных особняках и ездят на крутых машинах)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 29 июл 2019, 17:54

Кстати, когда вспоминала про антропологию, задумалась - а могут ли рецессивные гены становиться доминантными, а доминантные - рецессивными? Например, в результате мутации?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 29 июл 2019, 18:00

Ivy писал(а):
29 июл 2019, 17:54
задумалась - а могут ли рецессивные гены становиться доминантными, а доминантные - рецессивными? Например, в результате мутации?
Если ген изменит свою экспрессию, это будет уже не прежний ген, а другой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 29 июл 2019, 18:37

Alarika, то есть получается что могут? Все равно, пусть даже это станут уже другие гены
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 29 июл 2019, 18:55

Ivy писал(а):
29 июл 2019, 18:37
то есть получается что могут? Все равно, пусть даже это станут уже другие гены
Теоретически. Практический пример какой-нибудь мне пока ещё не вспомнился.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 5 гостей