И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 20:29

Alarika, в смысле "неправильных идей"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 20:35

Ivy писал(а):
17 ноя 2018, 20:29
в смысле "неправильных идей"?
Например, навязчивые идеи. Идея преследования. При ней человек может и не захотеть ни с кем общаться, раз против него что-то замышляют.

Странные убеждения. Любые, которые делают человека ненормальным в поведении по внешним признакам. Из-за которых этого человека будут избегать все.

Нежелание самого человека ни с кем общаться. Иррациональное (препятствующее его жизнедеятельности).

При каждой нозологии из РШС свои проявления, в целом их не опишешь, а по раздельности где угодно почитать про них можно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 18 ноя 2018, 18:07

Пока с мамой еще не говорила "по душам" - жду подходящей возможности. Вообще, мама говорит, что с тех пор, как я начала пить антидепрессанты, мое состояние улучшилось. Я стала менее раздражительной и стала больше проявлять желание куда то сходить или просто прогуляться. Хотя состояния радости или восторга нет и в помине, наверное, его и не должно быть.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 18 ноя 2018, 18:26

Ivy писал(а):
18 ноя 2018, 18:07
состояния радости или восторга нет и в помине, наверное, его и не должно быть.
Почему это не должно быть?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 18 ноя 2018, 18:43

Alarika, потому что я вроде как слышала, что если больному на антидепрессантах становится излишне весело и радостно, то это уже нехороший признак, и тогда дозу снижают.
Но я вроде пью не слишком большую дозу - по одной таблетке три раза в день.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 18 ноя 2018, 18:46

Alarika, для меня уже прогресс, если я хочу куда-то сходить или выйти гулять. Так-то у меня имеется уплощение эмоций, это характерно для РШС.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 18 ноя 2018, 18:51

Ivy писал(а):
18 ноя 2018, 18:43
больному на антидепрессантах
Вы считаете себя "больной"? При таком подходе к себе точно ничего весёлого и хорошего в жизни не будет.
излишне весело и радостно
Насчёт "излишне" - да. Излишняя эйфоричность (например, при маниакальной фазе БАР) действительно неполезна. Но Вы ведь себе отказали в предыдущем сообщении и вообще в радости.
имеется уплощение эмоций, это характерно для РШС
"Уплощение эмоций" характерно не для всех видов РШС и даже при них в разной степени у разных людей. И не означает их отсутствия. Не нужно заранее готовиться к долгой скучной невесёлой жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 18 ноя 2018, 19:00

Alarika, ну, у меня ведь РШС. И "больной" меня называют в том числе и врачи в ПНД. Они ко всем так обращаются, кто приходит к ним на прием.
К сожалению, у меня имеется уплощение эмоций, и я ничего не могу с этим поделать. Пока эти антидепрессанты, которые я пью, не возвращают ни радости, ни восторга. Но улучшение все равно есть, как я уже сказала - мне стало хотеться куда-то пойти, где-то погулять. И раздражительность стала меньше.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 18 ноя 2018, 19:14

Ivy писал(а):
18 ноя 2018, 19:00
И "больной" меня называют в том числе и врачи в ПНД.
Это их проблемы, как они кого называют. То же, что Вы заранее ожидаете от себя симптомов болезни, может сказываться негативно и на качестве жизни. Заранее будете думать о плохом (чего даже может и не случиться) и ожидать от себя неудач в жизни. Положительный оптимистичный настрой многое значит в жизни и настроении.

Но это не мои проблемы. Естественно, Вы будете думать о себе так, как Вам самой больше нравится.
К сожалению, у меня имеется уплощение эмоций, и я ничего не могу с этим поделать. Пока эти антидепрессанты, которые я пью, не возвращают ни радости, ни восторга. Но улучшение все равно есть, как я уже сказала - мне стало хотеться куда-то пойти, где-то погулять. И раздражительность стала меньше.
Да, понятное дело, человек не волен (не совсем волен) в своём настроении и эмоциях. Особенно при клинической депрессии, например. Но антидепрессанты и не обязаны возвращать радости, радость ощущается самим человеком, не таблетками. Кого я знаю с шизофренией (другие РШС у нас в районе не выставляются), вовсе не все находятся в крайней степени апатико-абулического синдрома (пусть и со сниженной степенью и какие-то другие, но эмоции у них есть, и положительные тоже, тем более, такого рода нарушения не при всякой форме шизофрении выражены). И радость тоже у них есть, даже если не выражена стандартным образом ярко.

Понятное дело, я не знаю Вашей симптоматики, поэтому это только общие слова. С Вами они могут никак не соотноситься.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 18 ноя 2018, 19:18

Alarika, то есть там, где Вы живете, ставят только шизофрению, и все? А шизотипическое расстройство, а другие расстройства этого спектра что, совсем не ставят?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя