И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 17 янв 2019, 19:49

Alarika писал(а): Где-то около 3-х лет реальной практической работы требуется, чтобы врач перестал бы считаться "молодым специалистом", то есть, без достаточной практики теория не усваивается на должном уровне.
Насколько знаю, и студенты-медики много времени проводят в клиниках, потому что нужно видеть разных пациентов и то, как с ними работают. Психиатрии это тоже касается: мы с сыном тоже однажды были на приеме в присутствии студентов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 17 янв 2019, 19:58

ghoststory писал(а):
17 янв 2019, 19:49
Насколько знаю, и студенты-медики много времени проводят в клиниках, потому что нужно видеть разных пациентов и то, как с ними работают.
Да, так. Практические занятия по клиническим дисциплинам именно в клиниках и проходят. Но этого ещё недостаточно. После выпуска из института достаточно многим всё равно (даже с учётом этого и с учётом добровольных дополнительных занятий в клиниках) в среднем где-то до 3-х лет относительно регулярно требуется хотя бы консультативная помощь других коллег. Не потому, что плохо учились, а потому что практический опыт ещё не набран достаточный. У меня этот период по определённым причинам вообще на 8 лет растянулся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 18 янв 2019, 11:40

ghoststory писал(а): Насколько знаю, и студенты-медики много времени проводят в клиниках, потому что нужно видеть разных пациентов и то, как с ними работают
Вспомнила, когда я лежала в психбольницах, к нам в отделение иногда приходили студенты - видимо, для практики. Они выбирали кого то из пациентов и то ли беседовали с ним, то ли наблюдали
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 18 янв 2019, 14:25

Ivy писал(а):
18 янв 2019, 11:40
Они выбирали кого то из пациентов и то ли беседовали с ним, то ли наблюдали
Вряд ли сами выбирали. Нам распределяли, чтобы сложность и стандартность случая была подходящей.

И ещё вроде в некоторых клиниках при поступлении люди подписывали нечто вроде того, как согласие на работу студентов с ними. В принципе, равноценно. Кто хочет всяких профессорских обходов, в комплекте приобретает и студентов. Кто не хочет - есть больницы без клинических учебных кафедр.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 21 янв 2019, 18:16

Так, у меня появилось несколько вопросов, не про меня конкретно, а вообще
- Может ли плохое зрение человека как то повлиять на ошибочную диагностику РАС? Или все равно это невозможно?
- Относится ли к алекситимии умение выражать свои желания и эмоции жестами и мимикой, а также способность понимать жесты и мимику других людей? Ну, то есть, если есть все это, то алекситимии нет?
- Связаны ли с алекситимией "неспособность читать социальные сигналы" и "неспособность усваивать интуитивно социальные ситуации" у человека с РАС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 21 янв 2019, 18:44

Я тут пока размышляла про свое плохое зрение, вдруг подумала, что возможно ошибочный диагноз РАС мне поставили в том числе и из-за моего очень плохого зрения? (глупо наверное звучит, но тем не менее)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 18:54

Ivy писал(а):
21 янв 2019, 18:44
возможно ошибочный диагноз РАС мне поставили в том числе и из-за моего очень плохого зрения?
Нет. Это невозможно увязать никаким образом.

Про вопросы относительно алекситимии не могу ответить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 21 янв 2019, 19:06

Alarika писал(а): Про вопросы относительно алекситимии не могу ответить
Может, тогда кто нибудь другой на форуме сможет ответить?
Я только слышала, что у человека с РАС может быть "другой язык тела" (то есть жесты и мимика, которые может быть сложно понять)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 21 янв 2019, 19:51

Ivy писал(а): Я тут пока размышляла про свое плохое зрение, вдруг подумала, что возможно ошибочный диагноз РАС мне поставили в том числе и из-за моего очень плохого зрения?
Разовью немного эту мысль. Допустим, если я не вижу лиц людей со своего расстояния, то я и не смогу назвать, например, эмоцию на их лицах, или повторить за ними правильно какое то действие. Вдруг врач поставил ошибочный диагноз из за этого?
Последний раз редактировалось Ivy 21 янв 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 19:53

Я никаких мыслей развивать не буду. Для данного случая это глупо. Плохое (и очень-очень плохое) зрение у детей не приводит к аутичному поведению.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость