И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 12:09

Alarika писал(а): Нет. Ни у одного новорожденного его нет.
Ну, может, не с рождения, но когда положено, он был.
Alarika писал(а): Ясно из термина: внимание, разделённое с другим человеком. Когда внимание направляется на то, что и у другого человека. Или чужое внимание обращается на то же, на что обращаешь внимание.
У меня с этим все нормально было.
Alarika писал(а): 1) У Вас не было ошибочного диагноза.
2) У атипичных случаев нет критериев.
Не очень поняла. У меня как раз был ошибочный диагноз РАС, так как я не удовлетворяю ни одному из критериев РАС, а вот критериям РШС вполне удовлетворяю.
И что значит "нет критериев" у атипичных случаев? Тогда любой человек, даже самый обычный нейротипик, может сказать, что у него "атипичный аутизм".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 02 дек 2018, 12:26

Ivy писал(а):
02 дек 2018, 12:09
Не очень поняла. У меня как раз был ошибочный диагноз РАС, так как я не удовлетворяю ни одному из критериев РАС, а вот критериям РШС вполне удовлетворяю.
1) Вы в этом не разбираетесь.
2) Удовлетворения критериям недостаточно. Диагностика специалистом проводится и по сути проявлений, и по критериям. Я удовлетворяю критериям шизотипического расстройства, но шизотипического расстройства у меня нет. Критериям РАС я тоже удовлетворяю, и оно у меня есть. Это всё из-за того, что критерии нужно не только знать, но и правильно их применять.
И что значит "нет критериев" у атипичных случаев? Тогда любой человек, даже самый обычный нейротипик, может сказать, что у него "атипичный аутизм".
Может, почему бы и нет. Любой человек может сказать всё. Что этот помидор - на самом деле яблоко, но атипичное (с виду, по запаху, по вкусу - как помидор, а на самом деле - яблоко), и кто докажет, что он неправ. Это сродни софистике. Любой человек может сказать, что у него рак, но атипичный (без самой раковой опухоли), грипп, но атипичный (без вируса и без проявлений), аутизм, но атипичный (без никаких нарушений, а просто есть, и всё).

Причём даже и специалист может так сделать. Назвать шизофрению атипичным аутизмом, или РАС назвать чем-нибудь из шизофренического спектра, и кто докажет, что он не прав (только другой специалист, желательно более "высокого" уровня, чтобы снять неправильный диагноз).

Но Вы правильно поняли. Все случаи диагностируются с использованием критериев, а атипичные - без их использования (а на профессионализм специалиста и его понимание сути явления).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 12:52

Alarika писал(а): Причём даже и специалист может так сделать. Назвать шизофрению атипичным аутизмом, или РАС назвать чем-нибудь из шизофренического спектра, и кто докажет, что он не прав (только другой специалист, желательно более "высокого" уровня, чтобы снять неправильный диагноз).
Вот в моем случае, я пришла к выводу, специалист и назвал "РАС" заболевание из РШС. А другой специалист, я тоже подозреваю, "расставил все по своим местам". Иначе бы у меня и на бланке лекарств было бы не F 21, а F 84 (с какой то из дополнительных циферок).
Alarika писал(а): Вы в этом не разбираетесь.
Как специалист, возможно что и не разбираюсь. Я же не специалист. Но уже имеющейся информации для меня достаточно, чтобы с уверенностью округленных 100% утверждать, что РАС у меня отсутствует, а вместо него имеется РШС. Я достаточно долго изучала тему РАС и РШС, ведь когда я только пришла на этот форум, я была уверена в правильности диагноза РАС.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 13:00

Alarika писал(а): Любой человек может сказать, что у него рак, но атипичный (без самой раковой опухоли), грипп, но атипичный (без вируса и без проявлений), аутизм, но атипичный (без никаких нарушений, а просто есть, и всё).
Вот именно. И я тоже могу сказать, что мой РШС - это "атипичный РАС", или что у меня вообще "атипичный синдром Ретта". Только смысл все-таки именно в правильном диагнозе.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 02 дек 2018, 13:17

Ivy писал(а):
02 дек 2018, 13:00
Только смысл все-таки именно в правильном диагнозе.
А не можете ли написать, какой именно (смысл) Вам получился от "правильного" диагноза. Потому как учить Вас пониманию прочитанного и основам диагностики в психиатрии Вас никто не будет. Опровергать или подтверждать Ваши слова о Вашем же состоянии - тем более никому не интересно. А вот практическое применение имеющейся у человека информации - это интересно.

Только про лекарственную терапию не писать. Медикаменты назначаются от клинического состояния, а не от диагноза. Писать только про хорошие изменения в жизни, последовавшие после правильного диагноза.

Естественно, это не указание Вам, что Вам писать. Может, как раз про это Вам совершенно не интересно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 13:58

Alarika писал(а): Только про лекарственную терапию не писать.
Ну, если не писать про лекарственную терапию (а она все-таки очень и очень важна в моем случае), то хотя бы психологический эффект от правильного диагноза. Что нет никаких расхождений с критериями и нет чувства "обмана". Что мое состояние действительно соответствует диагностике, а не "притянуто за уши". Более спокойное состояние. Большее доверие к врачам. Нет постоянной тревоги по поводу "если мой диагноз все же ошибочен, то как отреагируют другие, когда поймут это". Ну и соответственно, "я знаю что со мной и почему, и что я пью таблетки не просто так".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 02 дек 2018, 14:16

Ivy писал(а):
02 дек 2018, 13:58
хотя бы психологический эффект от правильного диагноза
То есть, никакого эффекта. Жалко, но в таких случаях (при нежелании самого человека что-то делать) другого эффекта и трудно ожидать. Впрочем, Вы и сами писали, что Вас всё полностью устраивает. Ну, пусть так, раз всех всё устраивает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 16:02

Alarika, не очень поняла Вас. Чем плох даже психологический эффект?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 02 дек 2018, 17:06

Alarika писал(а): То есть, никакого эффекта.
Но ведь это тоже эффект:
Ivy писал(а): Более спокойное состояние. Большее доверие к врачам. Нет постоянной тревоги по поводу "если мой диагноз все же ошибочен...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 02 дек 2018, 18:00

Ivy писал(а): "Атипи́чный аути́зм — общее расстройство развития, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Отличается от детского аутизма (F84.0) либо более поздним возрастом начала (после 3-х лет), либо отсутствием как минимум одного из основных диагностических критериев (стереотипий, нарушений коммуникации). В общем и целом, атипичный аутизм отличается от детского аутизма либо по возрасту начала, либо по симптоматике".
Вы забыли упомянуть умственную отсталость и нарушение развития речи, которые, как правило, бывают, когда ставится диагноз "атипичный аутизм". Таким образом, это не "Синдром Аспергера без одного из основных симптомов", а скорее "нетипичный" РДА, а значит, нечто далеко отстоящее от нормы и требующее постановки диагноза. Почему ставят аутизм, хоть и "атипичный", не знаю, но, наверное, для этого есть основания.
Ivy писал(а): То есть все, что сопровождается словом "атипичный", означает исключения из правил и непонятные случаи, и их нельзя приводить как пример, я правильно поняла?
Если плохо разбираетесь в вопросе, такие случаи только запутают. А хорошо в этих вопросах разбираются только специалисты.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость