И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 07 ноя 2018, 08:21

Есть какие нибудь наблюдения, как ставят себя на место других люди с РФА и нейротипичные, а как люди с РАС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 07 ноя 2018, 12:40

Ivy писал(а):
07 ноя 2018, 08:14
а поставить себя на место другого/других при РФА тоже возможно?
Возможно. Может быть, не в той степени, как в среднем у людей, но и у здоровых нейротипичных людей эта способность развита в разной степени.
Ivy писал(а):
07 ноя 2018, 08:21
Есть какие нибудь наблюдения, как ставят себя на место других люди с РФА и нейротипичные, а как люди с РАС?
Вряд ли существуют точные методы фиксации и измерения этой способности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 07 ноя 2018, 13:09

Alarika, а если у человека с РФА способность ставить себя на место других развита достаточно хорошо, он все равно может испытывать какие то проблемы?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 07 ноя 2018, 14:13

Ivy писал(а):
07 ноя 2018, 13:09
он все равно может испытывать какие то проблемы?
Конечно. Вам уже перечисляли примеры аутичных черт.
viewtopic.php?f=11&t=7186&p=110539#p110539
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 07 ноя 2018, 17:23

И вообще не только с "постановкой на чужое место" у меня проблемы (как сказать, проблемы, просто я этим не занимаюсь), но и с "постановкой на своё место" тоже. Если дело какое раньше мною не было многократно проделываемое, у меня большая проблема вообразить, а как оно вообще будет происходить, какие конкретные действия нужно предпринимать и в каком порядке, какие слова говорить, невозможен контроль адекватности своих действий и слов в "режиме реального времени" и т.п.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 08 ноя 2018, 12:38

Alarika, я тут прочитала, что способность понимать не буквально, а образно связана как раз с развитием "модели психического" (то есть способности ставить себя на место других). И чем лучше развита "модель психического", тем и лучше развита способность понимать иносказания, скрытый смысл, метафоры, шутки, сарказм и т.п.
Это действительно так?
Вот я действительно очень хорошо понимаю иносказания, скрытый смысл, метафоры, сарказм, шутки и т.п. И "модель психического" (то есть способность ставить себя на место других) у меня развита достаточно хорошо. Но я как то не думала, что они так тесно связаны друг с другом.
Кстати, в той же статье было написано, что люди с СА не имели нарушений ни в "модели психического", ни в не буквальном, образном понимании. А вот люди с ВФА и атипичным аутизмом - имели.
Последний раз редактировалось Ivy 08 ноя 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 08 ноя 2018, 12:40

Мне всегда казалось, что при СА имеются нарушения в "модели психического" и что скрытый смысл, метафоры и т.п. не улавливаются, то есть человек с СА понимает все буквально, как и при других РАС.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 08 ноя 2018, 13:13

А что насчет "многозадачности"?
У меня многозадачность также достаточно хорошо развита. Такое при РФА возможно?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 08 ноя 2018, 13:42

Ivy писал(а):
08 ноя 2018, 12:38
я тут прочитала, что способность понимать не буквально, а образно связана как раз с развитием "модели психического" (то есть способности ставить себя на место других). И чем лучше развита "модель психического", тем и лучше развита способность понимать иносказания, скрытый смысл, метафоры, шутки, сарказм и т.п.
Это действительно так?
Не знаю. Данный вопрос превышает мою возможность к мысленному моделированию. О таких вопросах я думать не умею.
Кстати, в той же статье было написано, что люди с СА не имели нарушений ни в "модели психического", ни в не буквальном, образном понимании. А вот люди с ВФА и атипичным аутизмом - имели.
Мне кажется, в этом абзаце ошибка. Кого видела людей, похожих на СА, у тех были довольно значительные нарушения в "модели психического" (насчёт их переносного и образного понимания не могу ничего сказать; невозможно оценить в другом человеке то умение, каким сама не владеешь и ничего не понимаешь; я разговариваю и понимаю только буквальное).
Ivy писал(а):
08 ноя 2018, 13:13
А что насчет "многозадачности"?
У меня многозадачность также достаточно хорошо развита. Такое при РФА возможно?
Данный вопрос (многозадачность) не входит в диагностические критерии РАС. И он может быть разный как при норме (нейротипичность, включая и РФА), так и при РАС (теоретически, а как на практике - не знаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 08 ноя 2018, 14:45

Alarika, значит, мне пока по прежнему сомневаться и метаться.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя