И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 09 ноя 2018, 21:24

Alarika, я бы хотела почитать свою психиатрическую карту, но это нереально. Так бы я, возможно, хотя бы что то нового для себя почерпнула, в плане того, как оценивают меня другие люди.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 09 ноя 2018, 21:31

Ivy писал(а):
09 ноя 2018, 21:19
кому то наверное действительно помогают фильмы, мультфильмы и книги
Некоторые книги мне лично помогли. Ранее несколько раз упоминавшаяся "Азбука вежливости" и книги по психологии и психиатрии (их по названиям не помню, их много было). По крайней мере, я хотя бы приобрела более чёткое понятие, как себя нужно вести, чтобы казаться нормальным человеком и не вызывать подозрения на психические болезни.

А так. Упоминалось ранее на форуме, что для детей с РАС бывают полезны "социальные истории". И некоторые по некоторым мультфильмам чему-то начинали понимать. Но это всё равно только как компонент к тому, что без достаточно длительной (и правильно организованной) практики всё равно ничему не научишься.
Последний раз редактировалось Alarika 09 ноя 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 09 ноя 2018, 21:31

Кстати, я тут вспомнила интересное из прочитанного. Читала про древних людей, а именно неандертальцев. И в одной статье говорилось, что их мышление и восприятие были ближе к таковым у аутистов. А согласно новым исследованиям, в каждом человеке, кроме чистокровных негров-аборигенов Африки есть от 1 до 4% генов неандертальцев.
Не может ли это быть как то связано?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 09 ноя 2018, 21:36

Ivy писал(а):
09 ноя 2018, 21:31
Не может ли это быть как то связано?
Про что-то такое (неандертальцев и аутизм, и связь между этим) я читала несколько раз. Ничего не поняла. Так что это предположение не могу прокомментировать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 09 ноя 2018, 21:39

Alarika, понятно. Ну, может быть, будущие исследования что то прояснят? А так про неандертальцев было интересно почитать.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 09 ноя 2018, 21:43

Ivy писал(а):
09 ноя 2018, 21:24
я бы хотела почитать свою психиатрическую карту
На это неизвестно, есть ли от этого толк. В картах невозможно отразить всё полностью, как было/есть. Отражается основное, далеко не всё, что Вас сейчас могло бы заинтересовать. Но ознакомиться с записями в своей мед.карте (если она сохранилась) Вы имеете полное право (как и любой взрослый дееспособный человек).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 09 ноя 2018, 22:57

Alarika, ну понятно, что в карте невозможно отразить все, но и имеющиеся записи, полагаю, было бы нелишним изучить. Все никак пока не получается даже высказать вслух желание ознакомиться с записями в карте.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 11:19

Как я понимаю, основное в "модели психического" (то есть способности ставить себя на место других) - это понимание и осознание того, что другой человек не может знать того, что знает другой просто по умолчанию?
То есть для этого человек должен рассказать другому о своих знаниях, либо два человека должны быть вместе в одной ситуации, чтобы они оба имели одинаковую или сходную информацию.
Возможно, опять сумбурно объяснила..
Я то понимаю все это и осознаю, что другой человек не может знать того, что узнала я в ситуации, в которой этого человека не было. Как то всегда было это понимание. Поэтому я всегда рассказывала о своих впечатлениях родителям и другим родственникам.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 12:09

Ivy писал(а):
14 ноя 2018, 11:19
Как я понимаю, основное в "модели психического" (то есть способности ставить себя на место других) - это понимание и осознание того, что другой человек не может знать того, что знает другой просто по умолчанию?
Нет, такого понимания и осознания недостаточно. Я всегда (с дошкольного возраста) понимала и знала, что другие люди не всё знают, что знаю и я. Но умения ставить себя на место другого человека у меня никогда не было и не будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 12:18

Alarika, не знала, что такое возможно. Я ставлю себя на место другого человека/других людей очень хорошо. Думала, что как раз по этой причине.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 3 гостя