И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 18:06

Alarika писал(а): Так там же быстро и не требуется. Никакого учёта времени. Сколько угодно можно думать и сопоставлять с какими-нибудь направлениями
Так то оно так, но при реальном общении это требуется делать за доли секунды. Хотя я как бы "считываю" информацию хорошо, а вот "переработать" ее получается не очень (получается, как будто я ее не полностью "перерабатываю", то есть знаю, что это за информация, прямо чувствую это, а назвать не могу). Не очень приятное ощущение, если честно.
Раньше все таки так не было, все было нормально с этим. Чувствую себя "глюкнувшим модемом", который видит сигнал, видит, что связь есть и Интернет есть, а соединения с Интернетом почему то нет (то есть, получается что то типа "он есть, но его нет")
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 18:12

И получается, что интуитивно я хорошо "считываю" эмоции собеседника, а если он попросит меня назвать эту эмоцию, я "выпаду в осадок" (вспомнила еще фразу - "на языке вертится", вот она тоже как раз подходит)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 18:16

Было бы конечно интересно почитать, насколько рано начинаются изменения в мозгу у человека с РШС. С рождения, или только в том возрасте, в котором начали проявляться симптомы заболевания? И если человек например в 30 лет впервые стал проявлять симптомы РШС, то означает ли это, что его мозг не был "поражен" вплоть до того момента? Или все равно с самого рождения можно определить неправильно функционирующий мозг человека, у которого еще не начали проявляться никакие симптомы РШС? Вот на эту тему я хотела поискать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 18:17

Ivy писал(а):
14 фев 2019, 18:06
Так то оно так, но при реальном общении это требуется делать за доли секунды.
Вот именно. Это как с наводящими вопросами в школе. С помощью наводящих сообщений Вы сами приходите к правильным ответам.

Поэтому этот тест и недостаточно достоверный. Поэтому я в нём и показываю очень хороший результат.
Хотя я как бы "считываю" информацию хорошо, а вот "переработать" ее получается не очень (получается, как будто я ее не полностью "перерабатываю", то есть знаю, что это за информация, прямо чувствую это, а назвать не могу). Не очень приятное ощущение, если честно
Да, и так тоже бывает. У меня тоже так часто бывает. Что-то видишь, но не можешь понять, что это. При таких случаях я чуть позже этот вопрос обсуждаю с доверенным человеком - что это было такое в реакции человека, чего я не поняла. Насчёт неприятности - неприятности в этом ощущении у меня нет, обычное явление (я всегда помню и знаю о своей низкой способности к восприятию подобных вещей и своей непонятливости).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 18:25

Ivy писал(а):
14 фев 2019, 18:16
Было бы конечно интересно почитать, насколько рано начинаются изменения в мозгу у человека с РШС.
Насчёт изменений в мозгу - эти вопросы неизучены. А насчёт клинических изменений - у кого как. У кого-то в районе подросткового возраста или позже. У кого-то (на уровне минимальных отклонений или крайних вариаций в пределах нормы) практически с рождения.
Или все равно с самого рождения можно определить неправильно функционирующий мозг человека, у которого еще не начали проявляться никакие симптомы РШС?
С рождения ещё не умеют определять.

Но Вы не учитываете, что РШС - не только генетика и врождённые изменения в мозгу. Очень большую роль имеет окружение, образ жизни, толковые моменты. Не у всех тех, у кого есть склонность с рождения, в последующем развивается РШС. Бывают люди, у которых РШС при иных обстоятельствах могли бы не проявиться, сами подталкивают себя к этому. Этот вопрос (взаимоотношение врождённых нарушений и факторов внешней среды) более сложен, чем Вы сейчас пытаетесь подумать (и тоже, и уже давно, но пока ещё без особого толка, в процессе исследования).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 18:29

Alarika, а я вот не чувствую это обычным для меня явлением, это что то, чего раньше у меня не было. Мое мышление изменилось (как я уже писала, это также заметила мама и подтвердила врач). Мне дискомфортно от собственного теперешнего мышления, и я хотела бы (если бы это было возможно) "откатить" все РШС-изменения назад, то есть вернуться к исходному нормальному мышлению, нормальному функционированию, т.п.
Ну, знаете, как компьютер - "откатывают" изменения и снова начинают с того же "уровня". То же самое и в играх. Я хотела бы вновь стать той, какой была например года в два (хотя я совсем не помню себя в таком возрасте, но мышление уж точно было в порядке - если оно и в начальной то школе еще было нормальным)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 18:36

Alarika, с другой стороны, даже если нарушения в работе мозга имеются с рождения (или даже еще в утробе матери), почему болезнь может не проявлять себя вплоть до подросткового, а то и взрослого возраста? По сходным ли причинам, по которым некоторые дети с РАС после нескольких лет нормального развития "скатываются" в РАС?
Хотя взрослые и подростки никогда не "скатываются" в РАС из нормального нейротипичного состояния. То есть если ребенок старше трех-пяти лет и у него нет РАС, то можно уже не волноваться - РАС у него не будет никогда (пока не слышала ни об одном случае появления РАС во взрослом или подростковом возрасте). А вот РШС непредсказуема - если ты нейротипик и тебе 30 или 50 лет, это еще не значит, что у тебя не появится РШС (образно говоря)
Последний раз редактировалось Ivy 14 фев 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 18:46

Ivy писал(а):
14 фев 2019, 18:29
а я вот не чувствую это обычным для меня явлением, это что то, чего раньше у меня не было. Мое мышление изменилось (как я уже писала, это также заметила мама и подтвердила врач).
Эти явления не относятся к мышлению совершенно. Как я уже писала, в письменной форме никаких нарушений мышления Вы не проявляете. А в реальности за нарушение мышления может приниматься другими людьми, даже специалистами, совсем другие явления. Что и было со мной, когда нарушения в речи и неспособность понимать социальные ситуации в подростковом возрасте были воспринимаемы специалистом как одни из признаков шизофрении. Сейчас при определённой концентрации и знакомстве с темой или заранее к ней подготовленности никаких нарушений в мышлении в моей речи не заподозришь, а раньше было не так.
Мне дискомфортно от собственного теперешнего мышления, и я хотела бы (если бы это было возможно) "откатить" все РШС-изменения назад, то есть вернуться к исходному нормальному мышлению, нормальному функционированию, т.п.
Ну, знаете, как компьютер - "откатывают" изменения и снова начинают с того же "уровня".
Да, я знаю, как в играх. Я даже знаю про "точку восстановления" в компьютере, так как мне нередко приходилось исправлять на нём нарушения, вызванные моими экспериментами с ним или установкой подозрительных программ.

Вы ни разу не описали, в чём заключаются: Ваши нарушения мышления, Ваши признаки РШС. Мне это просто чрезвычайно любопытно было и есть, чтобы узнать. А с другой стороны, не считаю всё-таки хорошей идеей слишком часто высказывать свои сомнения в Вашей последней диагностике. Я видела много людей с РШС, Вы ни на кого из них не похожи. А на меня некоторыми многими параметрами похожи. А в своей диагностике РАС (а не РШС) я не сомневаюсь. Поэтому и сомневаюсь всё время в Вашей диагностике (той, которая РШС). Первый и последний раз я высказываю (явно) своё в Вашей последней диагностике, больше не буду.
Я хотела бы вновь стать той, какой была например года в два
Вряд ли Вы этого захотите, посмотрев на таких людей вживую. Взрослый здоровый физически человек с интеллектом и мышлением 2-х летнего ребёнка смотрится очень жалко (в смысле, очень жалко их, когда имеешь с ними дело).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 18:54

Alarika, врач, которая сейчас наблюдает меня, говорила, что у меня имеются нарушения мышления, амбивалентность, апатия, временами что то схожее с бредом, и что я полностью вписываюсь в шизофренический спектр расстройств, а РАС и т.п. у меня нет и никогда не было. Я читала про РШС и про симптомы РШС, увидела, что я им соответствую, поэтому верю словам врача, что у меня именно РШС. ADOS я конечно не проходила
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 18:56

Ivy писал(а):
14 фев 2019, 18:36
даже если нарушения в работе мозга имеются с рождения (или даже еще в утробе матери), почему болезнь может не проявлять себя вплоть до подросткового, а то и взрослого возраста? По сходным ли причинам, по которым некоторые дети с РАС после нескольких лет нормального развития "скатываются" в РАС?
Нет, не поэтому. РАС не всегда имеет явные симптомы с момента рождения, так как в этих случаях всё время идущий процесс развития ребёнка вступает в явное противоречие с требованиями окружающего мира не сразу, а на определённом этапе.

При РШС по-другому. Там изменения есть, но проявляются просто в определённом возрасте, так как это "запрограммировано" самим расстройством. Аналогично при псориазе. Гистологические (под микроскопом) изменения кожи, характерные для псориаза, есть сразу, а проявляются чаще с определённого возраста (подростковый или молодой). И не все люди, у кого есть изменения кожи, как при псориазе (такое исследование проводилось в отношении родственников людей с псориазом) в последующем обязательно им заболеют - могут и не заболеть.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость