И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 09:48

Astrolux писал(а): Узнаю себя в детстве. Я не понимал, почему со взрослыми или учителями нужно общаться как-то иначе, чем с детьми. Если учитель заставлял меня делать то, что, как я считал, делать мне не положено, я мог устроить скандал.
У меня сын ведет себя так. Но ему 4 года. Он разговаривает со взрослыми по типу "Ты чего совсем глупый? Я же тебе объясняю. Я сейчас убирать не буду, я занят." Если продолжают наседать "Я сейчас злым становлюсь". Меры воспитания пока не работают. Я в детстве так с воспитателями и родителями не общалась. Да и по нашим наблюдениям, другие дети тоже так не делают. Замечания ему делают, и нам в конце дня воспитатели высказывают иногда.
Пояснения что так со взрослыми не разговаривают, пока не очень действенны. Он наблюдательный и многие детские штуки с ним не работают. Пару дней назад был праздник, а у пришедшего супер героя лак на ногтях был, как у воспитательницы. В тихий час их пугают Фрекен Бок, а он сам слышал, как воспитатели над ними смеялись, что те верят. Вот оттуда и отношение к тому, что говорят взрослые и к тому, что сами часто свои требования не соблюдают.
Свекровь говорит, что муж такой же был. Ему часто оценки занижали в школе из-за нелюбви учителей к нему, потому что он мог их поправлять и делать замечания.
В университете мы учились на одной специальности, но в разные годы, и была у нас там преподавательница лет 70, на работу от скуки, наверное, уже ходила. Мы по пол пары слушали про её молодость, какая сейчас молодежь, и терпели. А муж мне всегда говорил, просто встаешь и говоришь - "Нам еще экзамен по Вашему предмету сдавать, а Ваша личная жизнь нам неинтересна. Давайте ближе к делу пожалуйста"
Я не понимаю, как такое можно пожилому человеку, учителю сказать. Никто и не говорил. А группа, где учился мой муж, слушала лекции, а не истории из жизни, потому что он ее всегда координировал. Но на "Вы".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: И снова я

Сообщение levandowskij » 15 фев 2019, 10:13

daddysdaughter писал(а): А муж мне всегда говорил, просто встаешь и говоришь - "Нам еще экзамен по Вашему предмету сдавать, а Ваша личная жизнь нам неинтересна. Давайте ближе к делу пожалуйста"
Я не понимаю, как такое можно пожилому человеку, учителю сказать.
Абсолютно правильно. Она нанята давать знания людям, а не рассказывать свои истории. Если рассказывает истории - отнимает время у студентов.
А если ещё это был государственный ВУЗ - то получает за это вознаграждение из бюджета.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 15 фев 2019, 10:21

levandowskij писал(а): Абсолютно правильно. Она нанята давать знания людям, а не рассказывать свои истории. Если рассказывает истории - отнимает время у студентов.
А если ещё это был государственный ВУЗ - то получает за это вознаграждение из бюджета.
У меня в школе учительница музыки постоянно травила байки и рассказывала о своей жизни, о том, что она вчера смотрела по телевизору, про своё отношение к политике, к войне и прочему. Удивительно, но я, наоборот, был этому рад, так как другая учительница музыки (которая учила нас в первом классе), заставляла учить какие-то ноты, записывать их в специальную тетрадь, а мне это было совершенно чуждо и неинтересно. Я получал по музыке в первом классе только тройки (причём чаще на грани двойки, в то время как по остальным предметам был отличником), так как вообще не хотел петь, какие-то ноты брать, рисовать закорючки. Хоть это было и неправильно, но я был очень рад тому, что мы не занимались этой музыкальной ерундой, а слушали достаточно умную и образованную женщину. Думаю, многие дети тогда слабо понимали, во 2-3 классе, о чём повествует учительница музыки, и больше занимались своими делами (рисовали и делали ДЗ по другим предметам, ибо мобильников тогда у школьников ещё не было), а я был фанатом её лекций, рассчитанных явно на более старшие классы (что было приятно, ибо я не любил отношения к себе как к ребёнку).
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 15 фев 2019, 10:22

Нет, я с детства хорошо понимала, что со взрослыми нужно обращаться иначе, чем с детьми, и со знакомыми и незнакомыми тоже по разному. С учителями я всегда "держала дистанцию", называла их на "Вы" и всегда поднимала руку, если хотела что то спросить во время урока. То есть я понимала, что с разными категориями людей нужно общаться по разному. Есть хорошо знакомые люди, с которыми доверительное и дружественное общение, с ними можно на "ты". Со знакомыми, с которыми отношения более формальные, нужно обращаться на "Вы" (на "ты", если они сами попросят). Единственное, что бывает не очень легко провести четкую границу между разными категориями, например между разными группами знакомых, и можно иногда из за этого попасть впросак, обратившись к человеку на "ты" вместо "Вы". В детстве у меня вроде бывали такие единичные случаи. Когда я к родителям мужа моей тети (маминой сестры) могла обратиться как к "доверительным" знакомым, хотя на самом деле они были в "формальной" категории
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение yar » 15 фев 2019, 10:36

levandowskij, на базе простого открытого общения рождается доверие, как можно фундаментально верить кому-то за его регалии, звание, диплом или пост? Только потому что это преподаватель?
Astrolux писал(а): умную и образованную женщину
Вы прониклись к её открытости и до сих пор с нежностью вспоминаете, судя по Вашему описанию. Это круто!
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: И снова я

Сообщение levandowskij » 15 фев 2019, 10:39

Astrolux писал(а): У меня в школе учительница музыки постоянно травила байки и рассказывала о своей жизни, о том, что она вчера смотрела по телевизору, про своё отношение к политике, к войне и прочему.
Школа - есть не добровольный выбор. Университет - осознанный, где дают знания за деньги (ваши или государственные).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: И снова я

Сообщение levandowskij » 15 фев 2019, 10:42

yar писал(а): levandowskij, на базе простого открытого общения рождается доверие, как можно фундаментально верить кому-то за его регалии, звание, диплом или пост? Только потому что это преподаватель?
Преподаватель имеет квалификацию, ученые звания и должности. Работает согласно своего договора и должностной инструкции.
А что бы истории послушать - можно в поезде в плацкарте поехать, или в кабак сходить, например.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 15 фев 2019, 10:42

А среди людей с РАС есть такие, кто все же понимает разницу между общением со взрослыми и детьми, со знакомыми и незнакомыми?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 10:48

levandowskij писал(а): Она нанята давать знания людям, а не рассказывать свои истории. Если рассказывает истории - отнимает время у студентов.
А если ещё это был государственный ВУЗ - то получает за это вознаграждение из бюджета.
)) Да-да, именно так примерно мне и говорил

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 10:57

Astrolux писал(а): У меня в школе учительница музыки постоянно травила байки и рассказывала о своей жизни, о том, что она вчера смотрела по телевизору, про своё отношение к политике, к войне и прочему. Удивительно, но я, наоборот, был этому рад
У меня был такой английский с 7 по 11 класс. Я тоже радовалась, но не потому что не любила предмет, просто человеческая лень, можно посидеть, расслабиться, поболтать. Теперь очень жалею. Все что я выучила и знала на очень хорошем уровне за предыдущих два года обучения, уже за один год превратилось в ничто, а пятерки мне ставили по старой памяти. Сейчас бы так к этому не относилась

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя