И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 12 апр 2019, 11:57

Я тут недавно читала про нарушения социального интеллекта при шизофрении и шизотипическом расстройстве. Оказывается, по нарушениям СИ можно достаточно четко дифференцировать шизофрению и шизотипическое расстройство. По крайней мере, я так поняла. При шизотипическом расстройстве СИ нарушен лишь в одном аспекте (третьем вроде подтесте в тесте на СИ, вроде его называли "интегративным") - в прогнозировании последствий ситуаций и правильном взаимоотношении с людьми. А в остальных подтестах фактические результаты высокие, однако применять на практике эти знания человек с шизотипическим расстройством не может, как я читала. Вот у меня как раз один в один все это. Вывод - диагнозу "шизотипическое расстройство" я соответствую, а "шизофрения" - нет (при шизофрении нарушения СИ сходны с таковыми при РАС)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 12 апр 2019, 11:59

И еще я читала про энцефалопатии, что оказывается даже ПЭП может привести к психическим нарушениям. Вот возможно, мое РШС вызвано как раз последствиями ПЭП (а не генетическое, да и вроде бы не было у родственников психических расстройств)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 24 апр 2019, 11:06

Кто нибудь любит комиксы?
Я в детстве любила, даже сама придумывала и рисовала различные сюжеты в виде комиксов. Сценки получались эмоциональные и насыщенные действиями и событиями. Но сейчас мне уже не хочется рисовать комиксы, да и читать тоже - как то интерес прошел.
Но ностальгия осталась)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 24 апр 2019, 12:25

Ivy писал(а):
24 апр 2019, 11:06
Кто нибудь любит комиксы?
Нет. Я с трудом и не всегда их понимаю. Пока сопоставишь картинки, что написано. Пока поймёшь, в каком порядке вообще нужно смотреть и читать. Пока разберёшься в смысле написанного. В общем, пока разберёшься, вся измучаешься. И всё равно не всегда понятен смысл.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение svet » 24 апр 2019, 12:32

Alarika,
Аналогично. Не понимаю, почему для некоторых это проще, чем что-то прочитать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 24 апр 2019, 13:09

Ivy писал(а): Кто нибудь любит комиксы?
Азиатские.
Открыла их для себя поздно, лет в 17-18. До этого читала только художественную литературу без картинок, мелким шрифтом страниц на 300:)
Да, нужно было время привыкнуть. До сих пор не люблю и не могу читать некоторую черно-белую мангу, где налеплено много картинок на одной странице. Предпочитаю вебки. Когда их листаешь вниз, ощущение, что мультфильм смотришь. Из любимых например, "Анарасуманара" и "Прикоснуться к душе" (оригинальное название "spirit fingers"). Они подростковые, но мне нравятся за атмосферу.
Прочитала очень много всяких разных, но ничего не знаю о тех, которые сейчас самые популярные.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 24 апр 2019, 13:18

svet писал(а): Не понимаю, почему для некоторых это проще, чем что-то прочитать.
Для меня одно не заменяет другое. Как любила читать книги, так и люблю. Но думаю, если человек или ребенок не может осилить много текста, то пусть лучше читает так, чем никак. Среди подобного рода комиксов очень много хороших вещей разного жанра.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 24 апр 2019, 13:51

Ivy писал(а): Я в детстве любила, даже сама придумывала и рисовала различные сюжеты в виде комиксов. Сценки получались эмоциональные и насыщенные действиями и событиями. Но сейчас мне уже не хочется рисовать комиксы, да и читать тоже - как то интерес прошел.
В студенческие годы с соседкой по парте рисовали на лекциях комиксы по изучаемым книгам. Меняли сюжет, чтобы было смешно. Но это было понятно и смешно только тем, кто: а) хорошо знал исходный текст (например, "Симплициссимус" Гриммельсгаузена, гомеровский эпос и т.п.), б) хорошо знал нас и наши шутки.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение Elhana » 24 апр 2019, 15:46

Ivy писал(а): Кто нибудь любит комиксы?
в детстве я любила только комиксы про медвежонка Бамсе, именно из-за рисунков, а вообще комиксы тяжелы для чтения
Alarika писал(а): Я с трудом и не всегда их понимаю. Пока сопоставишь картинки, что написано. Пока поймёшь, в каком порядке вообще нужно смотреть и читать. Пока разберёшься в смысле написанного. В общем, пока разберёшься, вся измучаешься. И всё равно не всегда понятен смысл.
аналогично

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 24 апр 2019, 16:21

Ivy, у меня в детстве была пара неплохо переведённых на русский комисков про Флинстоунов. Один из них назывался "По следу храпозавра", второй "Вечеринки у бассейна". Мне они очень нравились, не наскучивало пересматривать одну и ту же книжку примерно раз в месяц. Собственно, только книжки с большим количеством картинок я и любил, потому что мне было трудно сконцентрироваться и не терять внимание при чтении целой страницы текста в обычной книге, а вот в комиксах на каждой странице было всего по несколько предложений, что было для меня оптимально, не приходилось перечитывать по несколько раз.

Ещё был просто суперский комикс "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду". Помню очень качественные и детализированные рисунки оттуда, опять же, не сильно отягощённые текстом. Пожалуй, это вообще была моя любимая книжка. И герой.

Азиатские комиксы, какие-то там "манги" (не так давно впервые услышал это слово), с огромноглазыми героями, мне решительно никогда не нравились. Ни тематикой, ни картинками, ни содержанием, то же могу сказать про анимэ и вообще японскую культуру в целом. Мне гораздо ближе тот же Disney и даже те же советские "мультяшки", типа кота Леопольда и Фунтика.

Позволю себе немного прорекламировать один из каналов на YouTube, посвящённый ностальгии. Там есть двухчасовой ролик про комиксы и другие публицистические издания для детей, который может быть интересен выросшим в 90-е. Ролик насыщенный, с разбором всей сферы тех лет "по полочкам", начиная ещё с советских комиксов. Мне было очень интересно посмотреть. Помимо ностальгии также узнал много нового про издания тех времён. Ролик ищется по запросу "Один день детства. Третья серия".
Stranded on my way to Nowheresville

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя