И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 21:35

Alarika, просто Ваше сообщение мне показалось довольно резким и сердитым.
Смайлики я понимаю и сама частенько ставлю, но на этом форуме не все поймут их.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 дек 2018, 22:29

Ivy писал(а):
01 дек 2018, 21:35
просто Ваше сообщение мне показалось довольно резким и сердитым.
Возможно, Вы и правы. Потому что при аналогичном в реальности мне говорят или "Не нервничайте", или "Не переживайте Вы так", или "Тише-тише". На самом деле алекситимия (нераспознавание своих эмоций) у меня есть (по заключению ADOS этот момент бесспорен).

Извините.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 01 дек 2018, 22:31

Jesse писал(а): А то, что стереотипное поведение бывает и вне РАС, так и лужи на улице бывают не только после дождя. Но это не делает лужи не признаком дождя.
Думаю, более важно то, что при диагностике диагностические критерии по одному не используются. Определенное сочетание определенных проявлений позволяет непрофессионалам что-то подозревать и профессионалам ставить диагноз. Для синдрома Аспергера это нарушение социального взаимодействия и стереотипное поведение. Плюс сопутствующие особенности врач оценивает. Получается, серьезное нарушение социального взаимодействия + стереотипное поведение - это СА; только что-то одно из этого без другого - что-то еще, надо разбираться. Сопутствующие особенности вроде сенсорной дезинтеграции, нарушений внимания и т.д. могут быть, а могут не быть. Если есть, насколько понимаю, они корректируются, насколько возможно, вместе с другими проблемами в рамках мероприятий для конкретного человека. Если есть только что-то из необязательного, но нет нарушений социального взаимодействия + стереотипного поведения, то это не РАС.
Один признак рассматривать и пытаться что-то на этом основании диагностировать или снять диагноз бессмысленно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 01 дек 2018, 22:37

ghoststory писал(а): Один признак рассматривать и пытаться что-то на этом основании диагностировать или снять диагноз бессмысленно.
Согласна, РАС по одному признаку не диагностируют.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 11:23

Alarika, вот например

"Атипи́чный аути́зм — общее расстройство развития, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Отличается от детского аутизма (F84.0) либо более поздним возрастом начала (после 3-х лет), либо отсутствием как минимум одного из основных диагностических критериев (стереотипий, нарушений коммуникации). В общем и целом, атипичный аутизм отличается от детского аутизма либо по возрасту начала, либо по симптоматике".

То есть при атипичном аутизме возможно отсутствие стереотипий, как я поняла.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 02 дек 2018, 11:50

Ivy писал(а):
02 дек 2018, 11:23
То есть при атипичном аутизме возможно отсутствие стереотипий, как я поняла.
При атипичном аутизме возможно всё. Слово "атипичный" означает "неправильный", "необычный". Тот вариант, который не подпадает под критерии, но всё равно засчитывается за диагноз (по особым соображениям).

Прежде, чем изучать исключения из правил, рекомендуется изучить сами правила. Применение правил (критериев) описаны и в самих критериях диагностики, и в моём сообщении
viewtopic.php?f=9&t=7174&start=390#p111919
и в сообщении ghoststory
viewtopic.php?f=9&t=7174&start=430#p111966

Короче, если Вы хотите читать исключения из правил, читать кто же мешает. Но исключения из правил отмечаются не теми словами, что при РАС бывает отсутствие стереотипного поведения, так нельзя писать и говорить (потому что это входит в диагностические критерии). Можно писать, что бывают непонятные случаи, конкретно - атипичный аутизм. Но обсуждать атипичный аутизм бесполезно. Исключения из правил, пока не найдут своего места во вновь сформулированных или найденных правилах, не обсуждаются совместно с типичными случаями, а только рядом с ними (параллельно), с обязательным указанием их исключительности и приведением своего названия ("атипичный аутизм"). Таким образом это делается и в научных статьях, и в научных обсуждениях (при ссылке на случаи, не подпадающие под общее правило, их так и называют "атипичными" или как ещё, но в научные исследования включить их чаще всего невозможно, потому что в атипичных случаях очень велик риск просто-напросто неправильной диагностики таких случаев, что будет ясно со временем - при жизни человека с таким атипичным случаем, или после, когда будет новая классификация и новые критерии).

Если ещё короче: нельзя вводить людей в заблуждение и противоречить диагностическим критериям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 11:55

Alarika писал(а): Но исключения из правил отмечаются не теми словами, что при РАС бывает отсутствие стереотипного поведения, так нельзя писать и говорить (потому что это входит в диагностические критерии). Можно писать, что бывают непонятные случаи, конкретно - атипичный аутизм.
То есть все, что сопровождается словом "атипичный", означает исключения из правил и непонятные случаи, и их нельзя приводить как пример, я правильно поняла?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 11:59

А что все таки означает термин "разделенное внимание"? Столкнулась с ним, когда читала, как важно развитие указательного жеста у ребенка, и что отсутствие этого жеста может указывать на РАС. Ну, у меня то указательный жест был всегда
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 02 дек 2018, 12:03

Alarika писал(а): в атипичных случаях очень велик риск просто-напросто неправильной диагностики таких случаев
То есть может быть просто ошибочный диагноз, как в моем случае? И на самом деле у человека не РАС, а что то другое? Но у атипичного аутизма же тоже есть свои критерии, и я например не укладываюсь даже в них.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 02 дек 2018, 12:04

Ivy писал(а):
02 дек 2018, 11:55
То есть все, что сопровождается словом "атипичный", означает исключения из правил и непонятные случаи, и их нельзя приводить как пример, я правильно поняла?
Примерно так. Потому что место этих случаев ещё не ясно. То ли это ошибочная диагностика, и на самом деле они не относятся к аутизму. То ли они их всё-таки следует (по их сути) относить к аутизму, но тогда и диагностические критерии, и сам диагностический процесс - всё менять. И стоят эти в случаи "в стороне", потому как пока неясные, что с ними нужно делать (может быть, потом будет ясно, а может быть, и нет, в жизни всегда много неясного и неизвестного).
Ivy писал(а):
02 дек 2018, 11:59
А что все таки означает термин "разделенное внимание"?
Ясно из термина: внимание, разделённое с другим человеком. Когда внимание направляется на то, что и у другого человека. Или чужое внимание обращается на то же, на что обращаешь внимание.
у меня то указательный жест был всегда
Нет. Ни у одного новорожденного его нет.
Ivy писал(а):
02 дек 2018, 12:03
То есть может быть просто ошибочный диагноз, как в моем случае? И на самом деле у человека не РАС, а что то другое? Но у атипичного аутизма же тоже есть свои критерии, и я например не укладываюсь даже в них.
1) У Вас не было ошибочного диагноза.
2) У атипичных случаев нет критериев.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя