И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 24 янв 2019, 00:39

Astrolux писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Вот, например, предположим, есть подруга, она хороший человек - добрая, придет на помощь всегда, понимающая, честная, интересный собеседник. Но она влюбилась в женатого мужчину с детьми и встречается с ним уже несколько лет. Плюс у нее ЗППП.
Я бы не выдержал, сообщил и женатому мужчине, и его жене. Даже если это очень близкая подруга, с которой я знаком с детства.
daddysdaughter писал(а): ↑
И если бы другой мой друг попросил бы у меня ее номер и сказал, что хочет встречаться. Я что должна выложить ему все, что мне о ней известно?
Я бы выложил. Определённо.
Это удивительно. Ведь это не Ваша жизнь. Насчёт друга еще могу понять, а вот муж - Вы его вообще не знаете (может, он хуже, может он котят ест - извините за глупый пример), а подруга прошла с Вами огонь и воду. Да даже знакомый - у Вас общие интересы, дела и т.п. Вы друга потеряете.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 24 янв 2019, 00:44

daddysdaughter писал(а): Ведь это не Ваша жизнь.
Когда мне об этом сказали, меня уже в это втянули.
daddysdaughter писал(а): а вот муж - Вы его вообще не знаете (может, он хуже, может он котят ест - извините за глупый пример)
Тогда ещё более справедливо будет, если эта семья распадётся.
daddysdaughter писал(а): а подруга прошла с Вами огонь и воду
Для меня это мало что значит. Я много с кем и много чего прошёл. Даже с теми, кто мне изначально был неприятен.
daddysdaughter писал(а): Вы друга потеряете.
Astrolux писал(а):Я после некоторых событий в своей жизни в дружбу не особо верю
И у меня были периоды полного одиночества в жизни. Не сказать, что я прямо так сильно расстраивался. Я допускаю, что в любой момент у меня может не остаться ни одного человека, кто захочет со мной общаться. Не вижу в этом ничего страшного. В школе так я вообще часто вставал против всего класса в одиночку. Я к такому привык.

Собственно, я считаю, что любой человек, который выдал кому-либо информацию, уже сделал её общедоступной. В моём примере, если жена сказала другу мужа о своём желании, она уже должна понимать, что и муж рано или поздно об этом узнает. Сама виновата.

Если человек не хочет, чтобы кто-то узнал о чём-то, то он должен вообще молчать, целиком и полностью, никому не говорить и не доверять свои тайны. Я так считаю. В вашем случае ваша подруга уже подписала себе приговор, сообщив вам о своих отношениях с семейным человеком и о зппп. Вам приходится жить с этим грузом, держа всё в себе. Было ли вообще корректно с её стороны вводить вас в курс дела, даже если вы близкие подруги?

Думаю, что даже если мне человек жизнь спасёт, при этом он будет делать что-то, что, как я считаю, не должно остаться в тени, я не буду держать в себе то, что знаю.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 24 янв 2019, 00:59

Astrolux писал(а): В вашем случае ваша подруга уже подписала себе приговор, сообщив вам о своих отношениях с семейным человеком и о зппп. Вам приходится жить с этим грузом, держа всё в себе.
Пример был гипотетическим - я написала "предположим" - то есть вообразим, такую ситуацию. Astrolux, я не знаю уместно ли это было. Возможно, я поступила неправильно, приведя Вам такой пример. Если это так, пожалуйста скажите. Но да, есть похожий случай в жизни. Грузом не считаю, потому как внутри уже расставлены приоритеты. И приоритеты на любой возможный нюанс данной ситуации. Не знаю, как объяснить точнее. Я просто описала Вам свои мысли и соображения на этот счет, как человека без СА. Почему люди так реагируют на Ваши действия, и, мне кажется, Вы поняли, что я хотела сказать. А разговор немного "ушел" в сторону.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 24 янв 2019, 01:01

daddysdaughter писал(а): Почему люди так реагируют на Ваши действия, и, мне кажется, Вы поняли, что я хотела сказать.
Я понял, да. Но всё равно не увижу в этом ничего предосудительного и страшного для себя. Я ещё в начальной школе приучил себя не обращать внимание на мнение других о себе. Это был практически единственный способ находиться в коллективе, с которым я учился. Теперь пожинаю плоды.
Последний раз редактировалось Astrolux 24 янв 2019, 01:03, всего редактировалось 4 раза.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 24 янв 2019, 01:02

Astrolux писал(а): Я понял, да. Но всё равно не увижу в этом ничего предосудительного.
Я это тоже поняла, так как для Вас важны четкие понятие хорошего и плохого, правила.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: И снова я

Сообщение levandowskij » 24 янв 2019, 05:11

Astrolux писал(а): Собственно, я считаю, что любой человек, который выдал кому-либо информацию, уже сделал её общедоступной. В моём примере, если жена сказала другу мужа о своём желании, она уже должна понимать, что и муж рано или поздно об этом узнает. Сама виновата.
В моём нет: если какая-то личная информация передается мне лично от человека, то она так и остается в моей памяти.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 24 янв 2019, 11:14

Astrolux писал(а): Только делай это в меру, а то даже нейротипичных людей может смутить слишком навязчивый взгляд
Да, я знаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение Elhana » 24 янв 2019, 11:49

Ivy писал(а): Alarika, нет, а я наоборот, частенько задумываюсь, о чем думают другие люди, представляю себе их мысли, которые не такие, как у меня (нет, я не про телепатию, телепатией не владею))
я тоже часто задумываюсь. Но часто мое мнение ошибочно, как выясняется в дальнейшем. Потому что я рассуждаю со своей точки зрения, а она однобока. Но это характерно и для многих нейротипичных, как я заметила.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 26 янв 2019, 22:18

Итак, моя "теория-размышление" (одна из многих)
Что на нарушение социально коммуникативных навыков при РАС в достаточной степени влияет алекситимия, и что при РАС алекситимия есть все равно (даже в слабой степени выраженности).
Вот например, человек видит, что другой человек ему подмигнул и улыбнулся. Человек без алекситимии поймет, что собеседник настроен благожелательно и хочет таким образом дать понять, что "все ок". И в ответ например также подмигнет и улыбнется в ответ, расслабится (так как "прочитает" человека и его чувства, эмоции, и т.п.)
А это уже означает, что человек "автоматом" считывает и социальные сигналы (так как социальные сигналы в основном и состоят из мимики, жестов, поз, эмоций и чувств), что позволяет также и понимать социальные нормы и правила.
Человек же с алекситимией не понимает ни своих, ни чужих эмоций. Он не понимает, что означают мимика, жесты, позы, чувства и эмоции собеседника, поэтому может остаться равнодушным к этим "социальным сигналам" или же отреагировать по другому, не так, как правильно. Либо просто скопировать мимику, жесты и позы собеседника, не понимая их значения. Следовательно, нет понимания ни социальных сигналов, ни социальных норм и правил.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 22:32

Ivy писал(а):
26 янв 2019, 22:18
на нарушение социально коммуникативных навыков при РАС в достаточной степени влияет алекситимия, и что при РАС алекситимия есть все равно (даже в слабой степени выраженности).
Возьмём за обсуждаемый пункт это, потому что остальное всё про это же Вами написано. В чём здесь Ваша логическая ошибка. В том, что Вы связываете между собой вещи, связанные не между собой, а с другим фактором.

Пример. Ночью - темно. Ночью - холодно. Сделаете ли Вы логический вывод, что в темноте всегда холодно? Возможно, и сделаете. Но здесь так же темнота и холод связаны не между собой, а с другим фактором - источник света и тепла (Солнце). Правильный вывод: при отсутствии источника света - темно, при отсутствии источника тепла - холодно.

Аналогично и при РАС. РАС - первазивное расстройство. Неправильное устройство нервной системы влияет на всё. От неправильного устройства нервной системы - нецелостность восприятия. От нецелостности восприятия - алекситимия. От нецелостности восприятия - социально-коммуникативные нарушения.

Но у некоторых людей с РАС (ориентировочно назовём цифру 25 - 50%) алекситимии нет, они умеют воспринимать эмоции и при нецелостном восприятии. Почему. Нецелостное восприятие - вещь относительная. Абсолютно нецельного восприятия случаи редко. У людей способность к целостному восприятию даже при РАС в какой-то степени есть, только снижена (у каждого по-своему). Вот поэтому и бывает, что имеющейся сниженной способности к восприятию людям хватает для определения эмоций, но не хватает для усвоения поведения людей и общения с ними. РАС есть, а алекситимии нет. Эмоции воспринимает хорошо, а социальные правила - нет.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя