Интересно послушать ваши мнения

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 24 ноя 2018, 17:08

Ivy писал(а): eith, я думаю, лучше пройти официальную диагностику у специалистов, специализирующихся на РАС. Обычные же психиатры часто вообще не разбираются в особенностях и симптомах РАС, и могут выдать ошибочный диагноз, как было со мной.
Нужно же знать, где конкретно это сделать, где найти таких специалистов, а то все так говорят обратиться к специалистам, но никаких адресов, имен и номеров не дают.
Patsak писал(а): Про свои интересы стараюсь рассказывать аккуратно, дабы не уйти в монолог о них.
Важно вовремя понять, что собеседнику разговор на эту тему не интересен, и вовремя остановиться.
Я не понимаю просто когда нужно остановиться. У человека же на лбу нет таймера.

Alarika, Спасибо, что так подробно описываете. Интересно.
Jesse писал(а): Но ведь трудности и проблемы могут быть связанны не с РАС, а с чем-нибудь другим.
Например? Шизофрения не подходит, галлюцинаций у меня нет, депрессия тоже вряд ли, потому что иногда у меня появляются силы выходить из дома. ВСД вообще звучит как бред.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 24 ноя 2018, 17:41

Ivy писал(а):
24 ноя 2018, 16:09
eith, я думаю, лучше пройти официальную диагностику у специалистов, специализирующихся на РАС.
1) Это дорого. На что сейчас (как было указано eith) денег у неё нет.
2) Куча организационных моментов. Даже я с этим не справилась бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение ghoststory » 24 ноя 2018, 18:46

eith писал(а): никаких адресов, имен и номеров не дают.
Это нормально: люди не знают, где вы живете, какие специалисты есть в вашей местности. Посмотрите темы этого раздела, некоторые адреса в некоторых городах России там есть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Jesse » 24 ноя 2018, 19:38

eith писал(а): Например?
Не хочется приводить примеры, но нарастание симптоматики настораживает.
eith писал(а): Шизофрения не подходит
Почему?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 20:15

Кроме шизофрении, есть и другие расстройства шизофренического спектра. Галлюцинации не при всех РШС бывают, насколько мне известно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 24 ноя 2018, 23:23

eith писал(а): Да просто не хочу ходить туда. Нет сил находиться в этой обстановке. Последствия есть, но я их игнорирую и вообще не понимаю, что от меня хотят. Куда идти? К кому? Какие объяснительные? Пусть отчисляют, уже не боюсь. Нет, не интересно. Но никогда и не было интересно, так что это нормально. Просто мне никуда не хотелось поступать и не было сил сопротивляться тому, что придумали себе родители.
А в целом ты о будущем как-то думала, например, какая работа тебе может быть интересна? Вызывает ли тревогу неопределённость подобных вещей?
eith писал(а): Не понимаю, что от меня хотят конкретно или что имеют в виду? Намеков не понимаю, не различаю, когда серьезно, а когда шутки. Про невербальный язык мне даже в теории сложно понять. Это как вообще? Тяжело еще подделывать эмоции. Вообще умею, но в последнее время очень лень даже просто улыбаться. Свои эмоции у меня есть, но редко, не тогда, когда надо и не такие, как надо. Мне просто казалось, что у всех так, как можно родиться и уже уметь распознавать настроение людей или что-то такое? Меня учили, например, что на вопрос "Как дела?" нужно отвечать "Хорошо" и что на самом деле никому не интересно, как у меня дела и нельзя отвечать правду. Мне, конечно, было непонятно зачем это, но приходилось просто запоминать и все. Ну, и чтобы не ругали приходилось копировать поведение детей, которые нравились другим детям и родителям.
Я в школе часто слышал обвинения в том, что родители меня как-то не так воспитали. Хотя я не понимал, причём тут родители, ведь все решения о том, что делать и что говорить, я принимаю сам, не думая о том, что мне когда-то говорили. Самые большие проблемы были с непониманием того, почему девочки слабый пол, а мальчики сильный. И почему, если меня ударит мальчик, то ему нужно дать сдачи, а если ударит девочка, то её трогать нельзя. Это я к тому, что я поведение других детей не копировал. Копирование пришло ко мне уже позже, с началом университетской жизни. До этого старался, наоборот, быть как можно менее похожим на всех. У тебя такого не было? Просто неосознанного желания находить с другими не общее, а отличающееся?

Про вопрос "Как дела?" знакомо. Я всегда на него отвечал, что у меня дел много и вряд ли вы про них знаете. Просил спросить что-то конкретное. Сейчас, конечно, просто скажу, что "хорошо", но неприятный осадок от такого вопроса остаётся.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Patsak » 25 ноя 2018, 05:59

eith писал(а): Я не понимаю просто когда нужно остановиться. У человека же на лбу нет таймера.
Тут дело не в таймере, а в реакции человека на мои рассказы.
Я обычно замечаю, если собеседник направляет взгляд куда-то в сторону, или начинает мне сухо и односложно поддакивать (типа "но, но, но..."), или другие люди начинают общаться между собой, но не со мной. Тогда я понимаю - надо прекратить рассказывать об этом.

eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 26 ноя 2018, 20:54

Jesse, по описаниям не подходит.
Astrolux писал(а):
я вообще работать не хочу, хочу в школу. или в детский сад.
нет, мне не хотелось отличаться, потому что если отличаешься, то тебя травят.

Patsak, как-то слишком сложно. все одинаково реагируют? почему нельзя прямо сказать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 26 ноя 2018, 21:48

eith писал(а):
26 ноя 2018, 20:54
почему нельзя прямо сказать?
А зачем. Нечто подобное описанному (если судить по психологическим и художественным источникам) является ясным способом выражения (для нейротипичных людей).

Вот только является ли это на самом деле правдой или же не всегда (и только пишется так), сказать не могу. Как раз подобные вещи я и не способна замечать в поведении других людей.
хочу в школу. или в детский сад
Я туда совершенно не хочу. Неприятно, когда тебя считают ненормальной, и не понятно, почему. Сейчас я хотя бы примерно имею представление, почему сейчас это может так восприниматься. А возвращаться в детство - и всё по-новому (и не знаешь, что конкретно нужно было делать по-другому) - это ужасно. Не люблю прошлого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 26 ноя 2018, 23:24

eith писал(а): я вообще работать не хочу, хочу в школу. или в детский сад.
А я вот даже не был в детском саду никогда. В школу... Совсем не хочу. В детство хочу, а в школу не особо. На один денёк только если. Мне нравится работать, например тем, что после работы я полностью свободен, и никакого ДЗ делать не надо. В своё время факт того, что надо делать ДЗ, часто вызывал сильную тревогу. Почему-то я не делал ничего вовремя, а всегда оставлял всё на последний час перед сном. Хотя логичнее было бы всё сделать и спокойно отдыхать.

В любом случае... Вопрос работы он примерно как вопрос жизни. Если жить хочется, то и работать придётся, увы.
Stranded on my way to Nowheresville

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость