Интересно послушать ваши мнения

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 23 ноя 2018, 21:15

Самодиагностика - это не есть хорошо, это не есть правильно, но пока нет других вариантов, можно попробовать и этот, единственный. Мне 20 лет, о СА и РАС я узнаю в сентябре 2017 и начинаю глубоко изучать эту тему. До сих пор этим занимаюсь, сравниваю себя и людей с официальным диагнозом, которые пишут книги об аутизме, читаю английские ресурсы и форумы, на этом форуме тоже черпаю какую-то информацию. Вроде похоже. А вроде? Не знаю. Не идентично на 100%. Тесты очень расплывчатые и я часто просто не понимаю, что в них имеется в виду.
AQ = 42
Баллы (ASSQ): 33
EQ = 21
Баллы (TAS-20-R): 70
Другие тесты тоже доводилось проходить, не помню точные результаты, но в основном все показывали высокий результат, характерный для людей с РАС.
Интересно ваше мнение, правда ли у меня может быть СА или я фантазирую, выдумываю себе несуществующую проблему, которую можно использовать, как оправдание своей лени, тормознутости, агрессивности и т.д?
Некоторые факты:
1. Я человек женского пола, студент высшего учебного заведения.
2. У меня была врожденная травма шеи, до сих пор часто болит.
3. Детский невролог ставил диагноз ВСД.
4. Примерно год назад было сотрясение мозга.
5. В феврале 2018 началось расстройство пищевого поведения, выражавшееся в длительном (до 10 дней) голодании и компульсивном переедании.
6. Есть еще одна хроническая болезнь, связанная с органами дыхания. С 2014 года. Но это уже не о том?
7. Каждый день меня беспокоят головные боли и другие непонятные (не могу описать) ощущения в теле. С начала октября этого года они усилились и мешают жить, как будто постоянно током бьет, знобит либо в жар бросает.
8. Меня все время укачивает в транспорте.
9. С каждым днем мне все сложнее общаться с другими людьми, это и раньше было не очень просто, но у меня получалось.
10. Могу потеряться даже в своем районе. Боюсь ездить в незнакомые места, потому что теряюсь и начинаю сильно паниковать.
11. Боюсь ходить в общественные места (больницы, парикмахерские и т.д) чувствую себя в них крайне не комфортно.
12. Последние два месяца очень часто прогуливаю занятия в учебном заведении и очень быстро устаю от всего.
13. С 2009 по 2013 был сонный паралич почти каждую ночь, резко прошел, больше случаев не было. Не знаю имеет ли это какое-то отношение к данной теме, но пусть будет.
14. С 5 лет есть что-то похожее на описываемый в специальной литературе "стимминг", непроизвольные, неосознанные движения руками, сопровождающиеся жуткими гримасами на лице, как их описывали мои родственники в детстве. Еще вместе с этими движениями было хождение из угла в угол по комнате, взрослые замечали и запрещали так делать, потому что выглядит "ненормально". Сейчас редко, но делаю такое движение, не осознавая, но только дома, когда никто не увидит. Один раз мама увидела и ей показалось это милым, сказала, что в детстве у меня была такая привычка.
15. До сих пор сначала понимаю крылатые фразы буквально и представляю их так. Сарказма тоже не понимаю, приходится очень сильно напрягаться, не могу понять, когда просят что-то сделать "в шутку". Сейчас просто никому не доверяю или очень серьезно переспрашиваю, что человек имеет в виду конкретно.
16. Люблю очень конкретные указания, как можно более подробные инструкции.
17. Не знаю относится к теме или нет, но очень плохо разбираюсь в технике, как бытовой, так и компьютерной. С банковских карт сразу снимаю наличные, спокойнее, когда в руках настоящие купюры, а не абстрактные электронные цифры.
18. Математику не понимаю с 2 или 3 класса. Только складывать, отнимать и умножать могу. Простые числа. И то с трудом. В принципе, с точными науками все плохо.
19. Хороший слух, похоже на один из видов сенсорной гиперчувствительности, точно не помню, как это называется.
20. С детского сада меня травили другие дети, моя реакция на них была очень агрессивной и доходило часто до физического насилия.
21. Было много конфликтов с учителями в школе из-за того, что мне было непонятно зачем признавать их авторитет. Или что-то в этом роде. Плохо помню. Сейчас я просто молчу и терплю любые оскорбления, на все вопросы преподавателей и родственников отвечаю только "да" и "хорошо" и улыбаюсь иногда, если силы есть. Так меня научили опыт и мама. Так проще.
22. Ни с кем не вступаю в конфликты, игнорирую просьбы, которые не могу выполнить или людей, которые раздражают. Вроде все правильно, но поддерживая такой хлипкий нейтралитет, не могу построить ни с кем близких отношений, например дружить, хотя и хотелось бы иметь хотя бы одного друга.
23. Люблю смотреть сериалы и фильмы, плачу над ними, но так было не всегда. Лет до 16 меня не могли растрогать сцены в кино. Также художественной литературе предпочитаю научную или документалистику, что-то основанное на реальных событиях, биографии. Фантастику и фэнтези не люблю, но это скорее дело вкуса, хотя в тестах на СА были такие вопросы.
24. Читаю самостоятельно лет с 4-х на русском и с 5 на английском.
25. Различаю людей по голосу и другим признакам, на лица все слишком похожи, могу и перепутать или не вспомнить.
26. Для женщины слишком мало эмоциональности и, наверное, эмпатии. Ненавижу когда люди плачут, не умею и ненавижу их утешать, ухаживать, заботиться, особенно за детьми, стариками, больными.
27. Слежу за модой и одеваюсь так, чтобы особо не выделяться среди общей массы, хотя волосы у меня и нестандартного цвета и вся одежда в основном из отделов для мужчин, потому что она, как правильно, удобнее.
28. Никогда ни с кем не говорю о своих интересах, потому что знаю, что это совсем не интересно никому, кроме меня. Или не в такой степени. В любом случае, меня не поймут. Это проверялось неоднократно. Больше не хочу никому доверять.
В общем, много еще чего. Возможно, я просто интроверт или в расширенном спектре аутизма. Как вы думаете?

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 23 ноя 2018, 22:33

Привет, eith! Интересная у тебя история... (Если на "ты" общение некомфортно, перейду на "вы").

"Сейчас я просто молчу и терплю любые оскорбления"
1. Если не секрет, кто оскорбляет и почему?

"Последние два месяца очень часто прогуливаю занятия в учебном заведении и очень быстро устаю от всего."
2. Почему прогуливаешь?
2.1 Есть ли последствия от прогулов (проблемы в учёбе)?
2.2 Тебе интересно то, чему тебя учат в университете?

"С каждым днем мне все сложнее общаться с другими людьми, это и раньше было не очень просто, но у меня получалось."
3. Можешь какие-то более конкретные примеры привести, что за сложности возникают?

Далее без вопросов, прокомментируешь, если посчитаешь нужным.

Вот это:
"Больше не хочу никому доверять."
плохо согласуется с
"хотелось бы иметь хотя бы одного друга"

Дружба - это во многом доверие. И делиться интересами придётся, потому что разговор "о погоде" вряд ли может привести к дружбе.
Интересы - такая штука, которая, в общем-то, конечна (с точки зрения математики), в том плане, что живём мы все на одной планете и спектр интересов не является бесконечностью, в которой твои единственные безысходно затерялись. Поверь, обязательно найдётся тот, кто твои интересы сможет разделить. Вполне вероятно, ты просто такого человека ещё не встретила. Например, у меня в детстве одним из основных увлечений было катание на лифтах в многоэтажках. Я никогда не думал, что хоть кто-то может увлекаться тем же самым. Однако сейчас я точно знаю, что увлечённые лифтами и поездками на них люди есть, и мне будет с кем поговорить на эту тему, если возникнет такая необходимость.

"Люблю смотреть сериалы и фильмы, плачу над ними, но так было не всегда. Лет до 16 меня не могли растрогать сцены в кино. Также художественной литературе предпочитаю научную или документалистику, что-то основанное на реальных событиях, биографии. Фантастику и фэнтези не люблю, но это скорее дело вкуса, хотя в тестах на СА были такие вопросы."

После чтения анкеты, бывает, хочется немного высказаться и прокомментировать что-то от себя, извини, что в твоей теме пишу о себе... У меня наоборот: в детстве и юности меня сцены в кино и сериалах могли очень сильно растрогать. Я и плакал, и переживал за героев, волновался, пугался. После 25 лет постепенно все эмоции и чувства при просмотре фильмов отошли на нет. Есть осознанное понимание того, что всё это происходит не со мной и меня никак не касается, поэтому смысла переживать над этим я не вижу. Остаётся интерес к развитию сюжета. Правда, посмеяться в смешной ситуации всё ещё могу. Если действительно её таковой посчитаю. Кстати, редко встречаю тех, кто не любит фэнтези. Мне его тоже смотреть никогда не хотелось. Больше люблю фильмы из моего времени, либо хотя бы из 20-го века. Правда, против околонаучной фантастики ничего не имею.
Последний раз редактировалось Astrolux 23 ноя 2018, 22:54, всего редактировалось 4 раза.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 22:43

Здравствуйте.
eith писал(а):
23 ноя 2018, 21:15
Самодиагностика - это не есть хорошо, это не есть правильно,
Не сказала бы, что нехорошо или неправильно. Просто неточно (недостоверно).
В общем, много еще чего. Возможно, я просто интроверт или в расширенном спектре аутизма. Как вы думаете?
Надеюсь, Вы ясно понимаете, что Ваш вопрос ответа иметь не может. И частные мнения будут ещё менее достоверные, чем самодиагностика. Самодиагностика бывает ошибочной в связи: с плохим знанием теоретической и практической части, с неадекватной самооценкой. Заочная же диагностика невозможна: отсутствие прямых данных (а совершенно непрямых и только в преломлении рассказывающего, т.е. недостоверных).

Из множества перечисленных пунктов многие к РАС отношения не имеют или же отношение косвенное или необязательное. Некоторые к РАС отношение иметь могут, но с определёнными домыслами. Даже если представить описание как чисто теоретическую задачу, решения эта задача не имеет. Наличие РАС вероятно, но вероятно и его отсутствие. А также, даже при допущении наличия РАС, вероятно наличие патологии и иного плана (ухудшения, указанные в пунктах 7, 9, 12, некоторые другие подозрительные признаки). То есть, в данном случае, кроме обычной консультации специалиста (психиатра, при желании платного) для решения вопроса о наличии РАС или чего-то ещё (раз проблемы с психикой действительно беспокоят), весьма желательным представляется также обследование и у других специалистов (невролог, терапевт).
вёшенка🐾

eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 23 ноя 2018, 23:51

Astrolux писал(а): "Сейчас я просто молчу и терплю любые оскорбления"
1. Если не секрет, кто оскорбляет и почему?
Родственники, преподаватели. Я больше ни с кем и не сталкиваюсь в жизни. Почему не знаю, предположительно им не нравится, что мне все равно на них? Или на их мнения? То есть, я никого не трогаю, зла никому не желаю, но они думают, что ничего не делаю специально, им назло. Раньше были попытки объяснить, что мне все равно, я совершенно нейтрально отношусь, как к их существованию, так и к их вопросам, но почему-то их это еще больше злило. Игнорировать тоже не работало, это их тоже злило и доходило даже до физического насилия. Это сейчас мне все равно даже если стулом по голове прилетит, а раньше страшно было, вот и пришлось найти способ уменьшить ущерб нервам. Выход: соглашаться со всем. Но иногда у меня нет сил на это и игнорирую, сдерживаю любые проявления агрессии и т.д
Astrolux писал(а): "Последние два месяца очень часто прогуливаю занятия в учебном заведении и очень быстро устаю от всего."
2. Почему прогуливаешь?
2.1 Есть ли последствия от прогулов (проблемы в учёбе)?
2.2 Тебе интересно то, чему тебя учат в университете?
Да просто не хочу ходить туда. Нет сил находиться в этой обстановке. Последствия есть, но я их игнорирую и вообще не понимаю, что от меня хотят. Куда идти? К кому? Какие объяснительные? Пусть отчисляют, уже не боюсь. Нет, не интересно. Но никогда и не было интересно, так что это нормально. Просто мне никуда не хотелось поступать и не было сил сопротивляться тому, что придумали себе родители.
Astrolux писал(а): "С каждым днем мне все сложнее общаться с другими людьми, это и раньше было не очень просто, но у меня получалось."
3. Можешь какие-то более конкретные примеры привести, что за сложности возникают?
Не понимаю, что от меня хотят конкретно или что имеют в виду? Намеков не понимаю, не различаю, когда серьезно, а когда шутки. Про невербальный язык мне даже в теории сложно понять. Это как вообще? Тяжело еще подделывать эмоции. Вообще умею, но в последнее время очень лень даже просто улыбаться. Свои эмоции у меня есть, но редко, не тогда, когда надо и не такие, как надо. Мне просто казалось, что у всех так, как можно родиться и уже уметь распознавать настроение людей или что-то такое? Меня учили, например, что на вопрос "Как дела?" нужно отвечать "Хорошо" и что на самом деле никому не интересно, как у меня дела и нельзя отвечать правду. Мне, конечно, было непонятно зачем это, но приходилось просто запоминать и все. Ну, и чтобы не ругали приходилось копировать поведение детей, которые нравились другим детям и родителям.
Astrolux писал(а): Интересы - такая штука, которая, в общем-то, конечна (с точки зрения математики), в том плане, что живём мы все на одной планете и спектр интересов не является бесконечностью, в которой твои единственные безысходно затерялись.
Да дело даже не в том, что я не могу найти таких людей. Это как раз таки просто. Просто не получается у меня с ними общаться. Не знаю как объяснить. Вот как шнурки я не умею завязывать. Хоть 125 раз пробую, все равно не получается. Так и с этим.
Astrolux писал(а): Больше люблю фильмы из моего времени, либо хотя бы из 20-го века.
Я исторические еще смотрю. Правда трудно понять нравятся или нет, но не засыпаю на них, значит вроде интересно.
Alarika писал(а): То есть, в данном случае, кроме обычной консультации специалиста (психиатра, при желании платного) для решения вопроса о наличии РАС или чего-то ещё (раз проблемы с психикой действительно беспокоят), весьма желательным представляется также обследование и у других специалистов (невролог, терапевт).
Где я найду столько денег и храбрости, чтоб пойти по врачам и больницам? Было бы, конечно, неплохо, но не думаю, что это будет возможно в ближайшее время.
Alarika писал(а): Из множества перечисленных пунктов многие к РАС отношения не имеют или же отношение косвенное или необязательное. Некоторые к РАС отношение иметь могут, но с определёнными домыслами.
Тоже так думаю. Если бы у меня действительно было РАС, то еще в детстве кто-нибудь бы заметил. Скорее всего я просто придумываю и ищу оправдания. Заранее извиняюсь перед людьми с РАС за такое.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14857
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Jesse » 24 ноя 2018, 07:22

eith писал(а): Если бы у меня действительно было РАС, то еще в детстве кто-нибудь бы заметил. Скорее всего я просто придумываю и ищу оправдания.
Но ведь трудности и проблемы могут быть связанны не с РАС, а с чем-нибудь другим.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 24 ноя 2018, 08:29

eith писал(а):
23 ноя 2018, 23:51
Если бы у меня действительно было РАС, то еще в детстве кто-нибудь бы заметил. Скорее всего я просто придумываю и ищу оправдания.
В том-то и дело. Вы ничего не придумываете. Всё, что Вы пишете, есть на самом деле. Домыслами (если что) я назвала не Ваши высказывания, а домысливания с моей стороны Вашего описания, чтобы это сходилось с РАС или было похоже на мои признаки или ситуации. Когда человек (Вы, например) не знает, как что правильно описывается, чтобы было ясно, его описания возможно домысливать в любую сторону (как в сторону наличия РАС, так и в сторону какой-либо другой проблематики). Описание большое, но даже для общего примерного впечатления недостаточно отчётливое (подозрение на РАС вызывает, но может быть и комбинацией: РФА + неблагоприятные жизненные обстоятельства и окружение + соматические болезни, либо оказаться чем-то совсем другим). А проблематика есть, и очень большая (и в общении, и в образовании, и вообще).

Что касается того, как это РАС или любое другое расстройство может быть неотмеченным ни специалистом (психиатром при медосмотре), ни кем-то ещё (школьным психологом, родственниками) - может. Людей необычных и странных много, вовсе не все они с какими-то расстройствами. Но часть случаев РАС (и других расстройств) вполне засчитывается окружающими людьми за норму (пусть и странную или ненормальную норму). А для заподазривания неладного учителем, психологом или психиатром отдалённого или кратковременного контакта недостаточно. Сам ребёнок ещё может не понимать, что он "не такой", как положено, и в чём именно. Родственники привыкают к такому ребёнку, да и вообще искажение восприятия существует у людей не только в отношении себя, но и в отношении родственников. А сам человек рано или поздно, но часто приходит к необходимости "маскировки" своих необычных поведенческих явлений и внешне становится более приближенным к норме.

Как называются Ваши проблемы и затруднения, мне неизвестно. Но отсутствие названия для них не отрицает их наличия.
Где я найду столько денег и храбрости, чтоб пойти по врачам и больницам?
Насчёт диагностики РАС - да, это непросто. Непросто найти специалиста-психиатра, который признаёт такой диагноз, особенно у взрослых, и сможет определиться с наличием/отсутствием его (в соответствии с диагностическими критериями, а не по своим лично представляемым признакам). Насчёт другого (терапевт, невролог) не так проблемно. На них деньги не нужны, а требуются время и достаточное количество собранности. Время (с учётом прогулов) у Вас есть. А с собранностью придётся собираться самой, это в Ваших же интересах. Не найдут (терапевт и невролог) "своих" болезней, обуславливающих Ваши проблемы - замечательно, будете знать, что хоть что-то нормально, и возможно заняться поиском в одном направлении (психолого-психиатрическом). Если найдут какую-то из соматических (непсихиатрических) болезней - тоже хорошо, это может быть причиной ухудшения в последнее время, будете лечиться, будет частично лучше, потом и с психиатром что-нибудь придумаете.

У меня есть частичное пересечение с Вашими описаниями. Ни в детстве (детском саду), ни в школе, ни в начале института я не понимала, что конкретно ровесниками считается в моём поведении ненормальным (и сейчас не понимаю). В институте временами было ухудшение состояния, что логично (высокая учебная и прочая нагрузка). Один раз ухудшение за счёт соматической болезни (анемия, выявленная при обязательном медосмотре). Другой раз без соматических болезней (когда собралась с собранностью и дошла со своей жалобой на сверхвысокую утомляемость до студенческой поликлиники, ни одной болезни у меня не нашлось, было сказано думать о причинах самой - как-никак примерно за год до окончания мединститута). Только я не отстранялась так от всех людей, как Вы. Мне всегда кто-нибудь попадался, кто желал хотя бы частично дружить со мной, помогали и подсказывали там, в чём я ничего не понимала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение levandowskij » 24 ноя 2018, 15:26

eith писал(а): 28. Никогда ни с кем не говорю о своих интересах, потому что знаю, что это совсем не интересно никому, кроме меня. Или не в такой степени. В любом случае, меня не поймут. Это проверялось неоднократно.
ну, из 1000 человек может и никому быть не интересной, а вот из 10 тыс - может кто и найдётся.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Patsak » 24 ноя 2018, 15:34

Про свои интересы стараюсь рассказывать аккуратно, дабы не уйти в монолог о них.
Важно вовремя понять, что собеседнику разговор на эту тему не интересен, и вовремя остановиться.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 16:06

Patsak, да, это важно. Я обычно понимаю, когда собеседнику разговор становится неинтересен или человеку просто становится скучно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 16:09

eith, я думаю, лучше пройти официальную диагностику у специалистов, специализирующихся на РАС. Обычные же психиатры часто вообще не разбираются в особенностях и симптомах РАС, и могут выдать ошибочный диагноз, как было со мной.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя