Интересно послушать ваши мнения

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 27 ноя 2018, 09:10

Alarika, я вообще не обращаю внимание на такое, поэтому не знаю, удается замечать или нет. скорее всего, нет. мало ли для кого является ясным способом выражения, для меня не является. прямую речь придумали не просто так, а как раз для таких вещей, чтобы объяснять.
а зачем возвращаться в прошлое? я же про настоящее. да даже если прошлое, все равно меньше требований и напряга было, все делали родители и во всем помогали в основном. а сейчас ни на какую помощь со стороны я даже не надеюсь. я и сейчас не понимаю, что делать.

Astrolux, я в школе не делала дз. разве что на перемене за 5 минут до урока. или в крайнем случае можно списать с решебника. и школу можно было без последствий прогулять, притвориться, что болеешь, поехать на олимпиаду и т.д если воду отключили - уроков нет, субботник - тоже снимают с уроков. да и вообще можно сидеть спокойно за последней партой и рисовать, а если что спросят просто ответить что-нибудь умное, как будто я знаю тему. и все. при этом у меня были очень хорошие оценки и родители не ругали. были и плохие моменты, например, драки с одноклассниками или конфликты с учителями, но это было не каждый день, а последние 3 года такого совсем не происходило.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2018, 12:01

eith писал(а): я вообще работать не хочу
Есть кто-то, кто сможет пожизненно вас содержать?
eith писал(а): дз. разве что на перемене за 5 минут до урока. или в крайнем случае можно списать с решебника. и школу можно было без последствий прогулять, притвориться, что болеешь
eith писал(а): ответить что-нибудь умное, как будто я знаю тему
Для этого социальные навыки и навыки самоорганизации нужны, запредельные для аутичного человека.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10552
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Ivy » 27 ноя 2018, 12:20

eith писал(а): я в школе не делала дз. разве что на перемене за 5 минут до урока. или в крайнем случае можно списать с решебника
Я тоже иногда уроки не делала, либо делала кое-как, могла и за несколько минут до урока на перемене, и списать, и т.п.
Другое дело, что порой получала за это вполне заслуженные плохие оценки.
eith писал(а): и школу можно было без последствий прогулять, притвориться, что болеешь
Я крайне редко прогуливала уроки, вообще не любила притворяться, что болею, в отличие от моей сестры.
eith писал(а): а если что спросят просто ответить что-нибудь умное, как будто я знаю тему
Мне это не особо помогало.
eith писал(а): драки с одноклассниками или конфликты с учителями
Драк с одноклассниками не было, насколько я помню. Конфликты с некоторыми учителями были, но "тихие", так как я была довольно робкой и застенчивой с чужими людьми, достаточно тревожной, поэтому было что то вроде "тихого сопротивления".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 27 ноя 2018, 15:06

eith писал(а):
27 ноя 2018, 09:10
а зачем возвращаться в прошлое? я же про настоящее.
А в настоящее время взрослых людей в детский сад или школу не принимают. Если же Вы имеете в виду для себя такой вариант, как психо-неврологический дом-интернат, следует учесть, что там есть специфические очень негативные моменты.
все делали родители и во всем помогали в основном
У меня такого не было. Родители работали, иначе выживание в то время было невозможно.
я в школе не делала дз. разве что на перемене за 5 минут до урока. или в крайнем случае можно списать с решебника. и школу можно было без последствий прогулять, притвориться, что болеешь, поехать на олимпиаду и т.д
Я так не умела. С домашними заданиями мне долго приходилось заниматься (даже учитывая то, что делала я их неравномерно, а в зависимости от заинтересованности в предмете или его нужности в будущем). Ответить на вопрос на уроке я могла только после основательного изучения материала домашнего задания и сопутствующих тем, нескольких репетиций пересказа, репетиций ответа на вопросы в конце параграфа. Без предварительных репетиций ответов на уроке не было ответа никакого, только оправдание "Я читала", которому никто не верил просто так (при невозможности пересказа и отсутствии ответов по прочитанному).
если что спросят просто ответить что-нибудь умное, как будто я знаю тему.
Такого даже сейчас не умею.
eith писал(а):мало ли для кого является ясным способом выражения, для меня не является. прямую речь придумали не просто так, а как раз для таких вещей, чтобы объяснять.
Как (вероятно) Вы понимаете, никто не обязан подлаживаться под людей (Вас, например), не понимающих очевидные для всех (нейротипичных) людей вещи. В аналогичных случаях это уже моя забота - проинформировать человека о том, что я понимаю только прямые ясные конкретные слова (по возможности - короткие), а не его (мучаться догадками, поняла ли я то, что мне ясно дали понять). И не ждать, пока у человека кончится терпение давать мне какие-то "для всех ясные" знаки или намёки, а предупредить заранее о том, что со мной нужно говорить чётко и прямо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Patsak » 27 ноя 2018, 18:18

Astrolux писал(а): А я вот даже не был в детском саду никогда. В школу... Совсем не хочу. В детство хочу, а в школу не особо.
Аналогично.
А вообще лично у меня самые приятные воспоминания о моей учебе в вузе.
eith писал(а): все одинаково реагируют?
Да, почти.
Писал про это тут viewtopic.php?t=2169#p19898
eith писал(а): почему нельзя прямо сказать?
Очень редко, когда напрямую говорят. Обычно просто начинают игнорировать.

Кстати, я на днях на форуме почти ушел в монолог о специнтересе viewtopic.php?f=14&t=5800&start=60#p111595

eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 27 ноя 2018, 19:27

ghoststory писал(а): Есть кто-то, кто сможет пожизненно вас содержать?
Не хочу, не равно не буду. И помимо работы есть другие способы добывать деньги.
ghoststory писал(а): Для этого социальные навыки и навыки самоорганизации нужны, запредельные для аутичного человека.
Ну, значит вопрос решен?
Ivy писал(а): поэтому было что то вроде "тихого сопротивления".
Это как? Большую часть времени я была тихим ребенком и никого не трогала, просто были моменты, когда реально выбешивали люди и тяжело было сдерживаться.
Alarika писал(а): А в настоящее время взрослых людей в детский сад или школу не принимают.
А если превратиться в ребенка? Если я хочу чего-то, не значит, что это возможно, что это реально и т.д
Alarika писал(а): Ответить на вопрос на уроке я могла только после основательного изучения материала домашнего задания и сопутствующих тем, нескольких репетиций пересказа, репетиций ответа на вопросы в конце параграфа.
Вот у меня сейчас такая ситуация, последние три года в университете. Это ужасно. Никогда до этого не приходилось ничего учить.
Alarika писал(а): Такого даже сейчас не умею.
А я уже не умею...
Alarika писал(а): Как (вероятно) Вы понимаете, никто не обязан подлаживаться под людей (Вас, например), не понимающих очевидные для всех (нейротипичных) людей вещи. В аналогичных случаях это уже моя забота - проинформировать человека о том, что я понимаю только прямые ясные конкретные слова (по возможности - короткие), а не его (мучаться догадками, поняла ли я то, что мне ясно дали понять). И не ждать, пока у человека кончится терпение давать мне какие-то "для всех ясные" знаки или намёки, а предупредить заранее о том, что со мной нужно говорить чётко и прямо.
А если этот человек старше по возрасту или по рангу? Или если работа такая, что он клиент? Или начальник? Преподаватель? Не будет ли нагло так говорить?
Patsak писал(а): А вообще лично у меня самые приятные воспоминания о моей учебе в вузе.
У меня наоборот, ночной кошмар какой-то, а не учеба. Что такого хорошего было у вас в вузе?

eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 27 ноя 2018, 19:41

Patsak писал(а): Да, почти.
Писал про это тут viewtopic.php?t=2169#p19898
eith писал(а): ↑
почему нельзя прямо сказать?
Очень редко, когда напрямую говорят. Обычно просто начинают игнорировать.

Кстати, я на днях на форуме почти ушел в монолог о специнтересе viewtopic.php?f=14&t=5800&start=60#p111595
У меня кстати отец в очень похожей манере разговаривает. Например мы с братом что-то едим и он подходит и говорит: "А вы знаете когда первый раз приготовили это блюдо? А генерал Х использовал его как гранату на поле боя." Но я не знаю, есть ли у него специальные интересы. просто рандомно из разных областей факты выдает, как вы про транспорт или алкоголь. может про корабли что-то загнуть, про рыбалку или исторический факт. и если его перебивать очень сильно обижается или злится. занудный очень. другие мои знакомые так не делают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 27 ноя 2018, 19:54

eith писал(а):
27 ноя 2018, 19:27
И помимо работы есть другие способы добывать деньги.
Для меня работа - самый подходящий способ к добыванию денег. Все остальные способы требуют того, чего у меня совсем нет (умения к новым действиям, организационные умения, хорошие социальные умения).
А если превратиться в ребенка?
Вы согласны даже на пожизненную зависимость от другого человека? А как же свои желания и интересы?
А если этот человек старше по возрасту или по рангу? Или если работа такая, что он клиент? Или начальник? Преподаватель? Не будет ли нагло так говорить?
Естественно, это будет несколько (нагло, грубо) социально не совсем подходяще. Естественно, я не знаю ни Вас, ни Вашей ситуации. Это для меня и моих ситуаций (в том числе с начальством и клиентами) более безопасно и спокойно для всех, если при необходимости (непонимание мною смысла сказанного мне или подозрение на наличие подтекста) я скажу это. Каким-нибудь из способов, мною применяющихся для этого.
"Что Вы имеете в виду?"
"Я не понимаю таких слишком сложных вещей."
"Возможно сказать более коротко, что от меня требуется?"
Естественно, это у меня риск (неправильного восприятия моих слов, жалобы на меня), но другим образом выходит ещё хуже. Когда человек что-то пытается объяснить косвенными способами, это слишком долго (слишком долгую чужую речь я могу не понять), он в любом случае в конце концов разозлится моей непонятливостью. Уж лучше сразу пояснить (вежливо, при наличии возможности частично с иронией) о целесообразности говорить прямо и по существу, чем в конце концов все устанут от взаимного непонимания и разозлятся.

В каждом индивидуальном случае подобные вопросы и решаются индивидуально. Как изменить или обойти свои особенности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Patsak » 27 ноя 2018, 20:08

eith писал(а): Что такого хорошего было у вас в вузе?
Относительная финансовая самостоятельность (всегда получал стипендию, по тем временам довольно неплохую), надежды на будущее (ожидание интересной и хорошо оплачиваемой работы - на деле оказалось далеко не так), более-менее нормальные отношения с людьми.
Но не всё так хорошо viewtopic.php?f=14&t=1738&start=10#p16333
eith писал(а): просто рандомно из разных областей факты выдает, как вы про транспорт или алкоголь
Кстати, у меня есть похожее.
Мои интересы далеко не ограничиваются транспортом и алкоголем.
Ещё бывают вот такие временные интересы, о которых тоже могу уходить в монолог viewtopic.php?f=16&t=6691#p98528
eith писал(а): если его перебивать очень сильно обижается или злится
Я тоже могу обидеться, однако понимаю, что надоедаю своими монологами.

eith
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение eith » 27 ноя 2018, 20:29

Alarika писал(а): А как же свои желания и интересы?
У меня их нет. Только базовые потребности типа поесть, поспать.
Alarika писал(а): В каждом индивидуальном случае подобные вопросы и решаются индивидуально. Как изменить или обойти свои особенности.
Вот это самое сложное. То, что каждый случай индивидуален и нет какой-то конкретной инструкции, под все приходиться подстраиваться.

Patsak писал(а): Но не всё так хорошо viewtopic.php?f=14&t=1738&start=10#p16333
Да, у меня как раз сложности с этим. Почему всем удается договориться с преподавателем, а мне нет? И торможение на практических занятиях тоже. + лекции. Кажется, что все на меня смотрят, как на обезьянку в зоопарке и ждут, когда же я сделаю что-то неприемлемое или смешное. Объективно я понимаю, что никому нет до меня дела, каждый занят своим и преподаватель не успевает за всеми следить, но все равно ощущения не из приятных и расслабиться не могу, как на иголках сижу.
Patsak писал(а): Ещё бывают вот такие временные интересы, о которых тоже могу уходить в монолог viewtopic.php?f=16&t=6691#p98528
Да, похоже. Но интересы есть у всех, не обязательно же для этого быть аутистом? Даже если есть фиксация на интересе, может просто человек увлеченный, характер такой и т.д

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость