Интересно послушать ваши мнения

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2018, 21:31

eith писал(а): Ну, значит вопрос решен?
Вопрос о чем?
eith писал(а): Не будет ли нагло так говорить?
Думаю, с преподавателем нормально (хотя тоже разные люди бывают в этой функции), можно переспросить то, что непонятно. С начальником, наверное, тоже возможно переспросить, попросить уточнения и прямого высказывания без намеков, если это имеет отношение к выполнению работы.
eith писал(а): Что такого хорошего было у вас в вузе?
Мне в вузе было понятно, что и ради чего изучаю, специальность выбрала сама. В школе это было непонятно.
eith писал(а): Но интересы есть у всех, не обязательно же для этого быть аутистом? Даже если есть фиксация на интересе, может просто человек увлеченный, характер такой и т.д
Да, даже для специнтересов не обязательно, они бывают и у людей без каких-либо диагнозов.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 28 ноя 2018, 00:09

eith писал(а): Да, похоже. Но интересы есть у всех, не обязательно же для этого быть аутистом? Даже если есть фиксация на интересе, может просто человек увлеченный, характер такой и т.д
Важна степень и глубина изучения вопроса. Я в 6-7 лет рассказывал взрослым (ровесникам это было совсем неинтересно) о всех моделях автомобилей, выпускаемых в России на тот момент, включая мельчайшие подробности комплектации каждой модификации, варианты двигателей, их рабочий объём и мощность. Мог назвать нужную "цифру" индекса по виду приборного щитка, за 100 метров отличать "пятёрку" от "семёрки" по капоту, подголовникам сидений, форме "торпедо" (да, я тогда уже знал это слово) или задних фонарей, отличать 2101 от 21011 по виду клыков на бампере или форме рассеивателей сигналов поворотников. В 6-7 лет. Знал, в каких автомобилях кресла раскладываются в спальное положение, а в каких нет. По форме фар называл точную модификацию и года, в которые эта модификация выпускалась. Многие знакомые взрослые водители с удивлением узнавали новые факты о своих авто от ребёнка, который ещё даже в школу не пошёл :). Обычно дети любят яркие и спортивные машины. Я же любил самые обычные. Вечный герой анекдотов "Запорожец" с его модификациями для меня был интереснее каких-нибудь крутых Феррари или Ламборгини со вкладышей жевачек "Турбо". Хотя смысла ребёнку в 90-х изучать историю автомобилестроения СССР и России, особенно тех моделей, которые уже давно не производятся, не было, пожалуй, никакого. Толку не было, но я знал про это всё. Зачем мне это? Объяснить я не мог. Даже мой отец в этом всём разбирался намного хуже меня. И у меня не было того, с кого я бы мог брать пример в этом увлечении. Я с этим интересом жил много лет один на один. Это пример специнтереса аутичного спектра :).
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Patsak » 28 ноя 2018, 05:02

Astrolux писал(а): отличать "пятёрку" от "семёрки" по капоту, подголовникам сидений, форме "торпедо" (да, я тогда уже знал это слово) или задних фонарей, отличать 2101 от 21011 по виду клыков на бампере или форме рассеивателей сигналов поворотников
В мои 13-15 лет (начало 90-х) в среде моих ровесников такие знания считались обязательными, писал про это здесь viewtopic.php?t=1794
Astrolux писал(а): Обычно дети любят яркие и спортивные машины. Я же любил самые обычные. Вечный герой анекдотов "Запорожец" с его модификациями для меня был интереснее каких-нибудь крутых Феррари или Ламборгини со вкладышей жевачек "Турбо".
Аналогично. И до сих пор так.
Astrolux писал(а): Хотя смысла ребёнку в 90-х изучать историю автомобилестроения СССР и России, особенно тех моделей, которые уже давно не производятся, не было, пожалуй, никакого. Толку не было, но я знал про это всё. Зачем мне это? Объяснить я не мог.
Так практической пользы от специнтересов и не должно быть (разве что если случайно совпадет), они так, для души.
Впрочем, как и "типичные" увлечения - например, болеть за футбол/хокккей.
Astrolux писал(а): Я с этим интересом жил много лет один на один.
Аналогично, у меня так со всеми интересами.
Astrolux писал(а): Это пример специнтереса аутичного спектра :).
Я не аутичен, но специнтересы у меня есть.
eith писал(а): Но интересы есть у всех, не обязательно же для этого быть аутистом? Даже если есть фиксация на интересе, может просто человек увлеченный, характер такой и т.д
Как-то так. Или может быть акцентуация.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 28 ноя 2018, 09:55

Patsak писал(а): В мои 13-15 лет (начало 90-х) в среде моих ровесников такие знания считались обязательными, писал про это здесь viewtopic.php?t=1794
В 13-15 я уже был приходящим сисадмином у друзей и в учебных заведениях, не только "переустанавливающим винду", но и разбирающимся в железе и в том, как оно работает, подетально. Биосы обновлял-прошивал, процессоры разгонял, ставил несколько ОС на один комп, в том числе Linux, диагностировал многие железные неисправности, подбирал железо на экономный апгрейд. Помогал в компьютерных магазинах продавцам консультировать покупателей, ибо продавцы в некоторых вопросах разбирались хуже меня.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение levandowskij » 28 ноя 2018, 15:08

eith писал(а): Не хочу, не равно не буду. И помимо работы есть другие способы добывать деньги.
например?
мне очень интересно. я пока знаю только 2: или я на кого-то работаю, или я вкладываю капитал в своё дело и работают на меня. больше за 30ть лет жизни не узнал ни одного способа (ну так же доходы с недвижимости, акций, земель - у меня их нету)

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 28 ноя 2018, 15:37

levandowskij писал(а): например?
Поиск богатого мужа, почему бы нет?
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение levandowskij » 28 ноя 2018, 15:41

Astrolux писал(а): Поиск богатого мужа, почему бы нет?
вариант, но не надолго. люди стареют - потом жену можно заменить, оставив бывшую не с чем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 15:46

И замужество (даже за богатым мужем) требует больше сил, чем любая работа.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Patsak » 28 ноя 2018, 16:00

Astrolux писал(а): В 13-15 я уже был приходящим сисадмином у друзей и в учебных заведениях, не только "переустанавливающим винду", но и разбирающимся в железе и в том, как оно работает, подетально...
А вот это уже пример полезного специнтереса! Я вот до сих пор не могу многое из этого освоить :(
Astrolux писал(а): Поиск богатого мужа, почему бы нет?
Не обязательно богатого, возможно и так viewtopic.php?t=44&start=350#p93226

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Интересно послушать ваши мнения

Сообщение Astrolux » 28 ноя 2018, 16:21

Patsak писал(а): А вот это уже пример полезного специнтереса!
Да уж... С тех пор ещё несколько специнтересов сменилось, однако работать в итоге пришлось именно на основе этого. Психологически проще в ежедневной рутине взаимодействовать с компьютерами, чем с людьми.
levandowskij писал(а): вариант, но не надолго. люди стареют - потом жену можно заменить, оставив бывшую не с чем.
Безусловно, но вариант же. Надо дождаться ответа самой eith.
Patsak писал(а): Не обязательно богатого, возможно и так viewtopic.php?t=44&start=350#p93226
Возможно-то возможно, но речь немного о другом. В данном посте финансовый аспект замены работы мужем не упоминается. Наоборот, сказано про финансовую независимость. eith же финансово независимой быть явно не желает.
Stranded on my way to Nowheresville

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя