Кто я..

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
BlackSnake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 22:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Кто я..

Сообщение BlackSnake » 09 дек 2018, 14:34

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. С детства была очень замкнута в себе, 11 школьного и домашнего ада..Мать говорила, что меня в годовом возрасте можно было оставить без особого пригляду, потому что не буду никуда лезть, пальцы прищемлять..Была очень спокойная. Но тем не менее, не любила других детей, ненавидела, когда все собираются на др например, хотела чтобы все ушли быстрее.
Вечно не к месту и не вовремя..Уйди отсюда, не мешай..Чудная, странная, дура..Вечно в себе, в своем мире..Почему ты не здороваешься? Не общаешься? Посмотри, вон маша/даша/ваня...и тд. Почему ты такая чудная? Ты не правильно делаешь, надо как все! Куда ты лезешь?
Не понимаю чужих схем и инструкций, надо обязательно по своему, иначе вообще ничего делать не буду. Люблю задрачивать инстумент чуть ли не до поломки (музыкант). Кстати, много раз слышала в свою сторону "гений"..это приятно..
Очень не хватает принятия в жизни..из-за всего этого много последствий заработала, нервные срывы, неврозы, страхи, апатия и иже с ними..Случайно наткнулась на понятие "аутизм", когда узнала о Соне Шаталовой, и решила посмотреть, про что это. Никогда так близко не было ко мне данное определение.Самое трудное, это определение своих чувств. Это почти невозможно. Почти всегда не понимаю, что чувствую конкретно, только легкие намеки на них. Но тем не менее, люблю психологию, Удалось даже облегчить состояние некоторым людям, случайно встретившимся, потому что знаю не понаслышке о всяком отчаянии.
Прошла тесты, и вот такой результат. Может кто то поможет разобраться..

http://ipic.su/7yCE0J.png
http://ipic.su/7yCE0Q
http://ipic.su/7yCE0V
http://ipic.su/7yCE0X
http://ipic.su/7yCE10
http://ipic.su/7yCE12
http://ipic.su/7yCE16

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто я..

Сообщение Alarika » 09 дек 2018, 20:35

Здравствуйте.
BlackSnake писал(а):
09 дек 2018, 14:34
Может кто то поможет разобраться..
Я - нет (не разбираюсь в этом). Для полноты картины (для себя) можно было бы пройти ещё тесты SPQ и HS1944, ссылки в пояснении к разделу представлений -
viewtopic.php?f=9&t=6146
Там же и указано, что результаты тестов и ничьи ответы не могут заменить консультации специалиста.

Пояснения по самодиагностике (не только по тестам) здесь -
http://www.aspergers.ru/node/235
Но следует учитывать, что самодиагностика не у всех людей срабатывает верно, схожими с РАС являются много состояний.
Очень не хватает принятия в жизни..из-за всего этого много последствий заработала, нервные срывы, неврозы, страхи, апатия и иже с ними..
Какая бы ни была причина отсутствия принятия людьми, просто так это принятие ниоткуда не возьмётся. И просто так всякие неврозы и страхи не исчезнут. И на то (принятие), и на другое ("приведение нервов в порядок") уходит много своих времени и усилий (причём усилий, приложенных в правильном направлении). С чужой помощью (друзей, специалистов) это было бы быстрее и эффективнее.
вёшенка🐾

BlackSnake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 22:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кто я..

Сообщение BlackSnake » 09 дек 2018, 21:20

Спасибо за ответ..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто я..

Сообщение Alarika » 10 дек 2018, 13:15

BlackSnake писал(а):
09 дек 2018, 21:20
Спасибо за ответ..
Если более конкретно написать, почему я не выражаю некоего согласия с Вашей возможной самодиагностикой, как относящейся к спектру аутизма (кроме общеизвестного факта, что заочно психические расстройства не определяются, а я не специалист):

1) неясен уровень и качество проблем в детстве (но это не у всех память есть, чтобы это помнить, не у всех есть достоверные источники информации о детском возрасте). Одно нежелание общаться с другими детьми не является достаточным признаком РАС. Странность, непонимание чужих схем - тоже недостаточные основания. А почему, потому что это зависит не только от ребёнка, но и от его окружения, в первую очередь от родителей. Нормального (нейротипичного) ребёнка бесконечными безосновательными придирками, негативными замечаниями, начинющимися с младенческого возраста, можно довести до очень глубокой степени нарушения психической сферы.

2) Вы не описываете стереотипного поведения (точнее, возможно, и описываете, но понять то место в описании можно по-разному). Но, опять же, может быть, оно у Вас есть, но Вы не знаете, что оно у Вас есть и поэтому не описываете.

3) Сегодняшнее. Ответ по видеотесту HS1944 более характерен для нейротипичного (т.е. неаутичного) человека, хотя и не исключает РАС полностью. Все другие (предыдущие) тесты показывали достаточно высокую вероятность РАС, но: а) они бывают высокими и при других состояниях, б) тесты для самодиагностики сами по себе - инструмент предварительный, для самоопределения, к какому специалисту обращаться (психиатр), и (для себя) что подозревать (РАС, сходные некими моментами состояния).

Я не могу задавать Вам наводящих вопросов по этим направлениям (нет ли у Вас таких или этаких симптомов), я в жизни с наводящими вопросами не работаю (риск получения искажённых ответов). Однако, Вы или можете обратиться к специалисту - психиатру/психотерапевту, разбирающемся в РАС (не все они признают РАС существующим явлением), при своём желании к платному (это кому не надо официального диагноза и псих.учёта). Другой вариант - решить про себя что-то самой, но: 1) возможно ошибиться (а тактика при РАС, расстройствах шизофренического спектра, неврозах и всём остальном прочем - разная), 2) по всей видимости, в психиатрической или психотерапевтической помощи Вы нуждаетесь (раз такие проблемности всю жизнь и они мешаются).

Это всё в общем и "само собой разумеющееся". Вопрос от меня, мне интересный, такой. Вы написали, что раньше других детей не любили. Сейчас Вы тоже не любите других людей?
вёшенка🐾

BlackSnake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 22:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кто я..

Сообщение BlackSnake » 10 дек 2018, 19:58

Не то что бы не любила, не могу долго среди них, хочется уйти быстрее. Такое ощущение, что меня рвут на куски, когда я долго в социуме. А долго для меня, это видимо очень мало по времени. Может быть как перегрузка чтоли получается...
К 10 му классу у меня развилась такая боязнь взггляда, что я даже повернуться не могла к человеку, крышеснос кошмарный.
Диагноз кстати есть оф. - невроз навязчивых состояний. Я лежала в клинике в 19 лет. Но помогли мне там не особо. Может быть это так называемый вторичный аутизм, прочно так закрепившийся..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто я..

Сообщение Alarika » 10 дек 2018, 20:26

BlackSnake писал(а):
10 дек 2018, 19:58
Не то что бы не любила, не могу долго среди них, хочется уйти быстрее. Такое ощущение, что меня рвут на куски, когда я долго в социуме. А долго для меня, это видимо очень мало по времени. Может быть как перегрузка чтоли получается...
Ну, если, как обычно, я буду судить по себе, у меня сходно. Но при одновременном желании на нахождение с людьми. Потребность есть, но весьма болезненно (в том числе и физически болезненно) всё социальное переносится.
К 10 му классу у меня развилась такая боязнь взггляда, что я даже повернуться не могла к человеку, крышеснос кошмарный.
У меня избегание взгляда тоже не с детства, лет с 10. До этого было индифферентно, а потом стало неприятно. Такое (что с неприятные ощущения от чужого взгляда появляются не с раннего детства, а позже) при РАС бывает. И вообще некоторые явления (социофобия, тревожное расстройство) у меня имели свойство появиться или усилиться с возрастом, такое при РАС тоже бывает (вроде поведение более адекватное становится, а вот сопутствующие неврологические проявления могут усиливаться).
Диагноз кстати есть оф. - невроз навязчивых состояний. Я лежала в клинике в 19 лет. Но помогли мне там не особо. Может быть это так называемый вторичный аутизм, прочно так закрепившийся..
Наличие такого оф. диагноза не противоречит гипотезе наличия РАС (есть схожее в проявлениях, возможно сочетание). Насчёт вторичного аутизма я фактически сделала предположение, написав об обстановке, но на самом деле это предположение не вполне оправданное: многие нейротипичные дети переносят в семье и вообще в жизни далеко не лучшее отношение и это не ведёт к их аутизации, Вы не помните иного своего состояния (если как бы до вторичной аутизации). Сочетание РАС и каких-либо других психо-неврологических расстройств или неврозов - не редкость. РАС вполне (и достаточно высоковероятно) может быть и при Вашем описании.

Но. Сами понимаете, заключения или диагностического мнения заочно получить невозможно даже от специалиста. А всё-таки есть и другие диагностические варианты, частично подходящие под Ваши описания. Если есть возможность, намного полезнее действительно проконсультироваться у специалиста.
вёшенка🐾

BlackSnake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 22:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кто я..

Сообщение BlackSnake » 10 дек 2018, 22:22

Спасибо большое, что отвечаете. К спецу дойду обязательно. Просто хотя бы с кем поговорить, кто поймет и то легче. Честно, сейчас полный капец. Про двоякость с возрастом.. Мне очень сложно оставаться одной, в тишине. А про заснуть вообще молчу. Охота бежать сломя голову..Как бы сказать, тяжело таскать свое тело..вырваться охота отсюда. Из себя. Но я не сдаюсь, многому научилась и учусь.
Приступы тревожности, довольно сильные, тяжело выходить из дома, и дома находиться одновременно, и там плохо, и везде.. Страх везде постоянный. Это всегда было похоже на клетку, тюрьму в голове, без выходов. Или как будто я сижу в колодце каком то среди множества людей. Я хочу вырваться, но нет выхода, и страшно. Что делать, там, снаружи? Как они это делают?
Сейчас моя жизнь со стороны ввглядит обычно, работа, дом, друзья немногочисленные тоже есть..Поигрываю в группе..

BlackSnake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 22:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кто я..

Сообщение BlackSnake » 10 дек 2018, 22:34

И про физ. ощущения..особенно на звук и свет. В последнее время почти везде, особенно на работе, хожу с затычками в ушах. Мне ужасно громко. И не с того, ни с сего начинает свет раздражать, чуть ли не до истерики. Хорошо, что работаю в оптике, надеваю сразу темные очки.
Насчет света и звука так то всегда было..с матерью постоянные перепалки, что я посреди дня закрываю шторы напрочь. Поэтому с моей стороны закрыты, с ее открыты) Сейчас живу с мч, у него вообще штор нет. Тихий ужас)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто я..

Сообщение Alarika » 10 дек 2018, 23:18

BlackSnake писал(а):
10 дек 2018, 22:22
вырваться охота отсюда. Из себя.
Я не знаю, что Вы подразумеваете этими словами. У меня раньше (и сейчас) ощущение, что моё состояние - переходный этап. Как гусеница по отношению к бабочке. Как аксолотль по отношению к амбистоме. Второе сравнение даже вернее, так как подразумевает большую вероятность всей жизни (причём полноценной во всех отношениях) в таком переходном неокончательном состоянии. Только ни я, и никто другой не знает способа перерождения в полноценную взрослую особь. Такое ощущение, что нужно или "окуклиться" (уйти в себя полностью до конца, а потом вынырнуть в реальность, но в перерождённом состоянии), или пройти правильный курс обучения по пользованию своим нервно-психическим устройством (как в фэнтэзи обучают магов). Это не по-настоящему. Так, фантазия, одна из многих.
Приступы тревожности, довольно сильные, тяжело выходить из дома, и дома находиться одновременно, и там плохо, и везде.. Страх везде постоянный.
Как вариант возможно рассматривать медикаментозную терапию (опять же, после консультации). Помогает. Я не применяю только потому, что мой уровень тревожности в большинстве случаев (постоянный ежесекундный беспричинный страх) не препятствует жизнедеятельности (он у меня с раннего детского возраста, привычно), а побочные действия транквилизаторов меня не устраивают. Но в целом большинству людей не следует считать постоянное чувство страха нормой, как раз это состояние очень хорошо реагирует на медикаментозную терапию.
Сейчас моя жизнь со стороны ввглядит обычно, работа, дом, друзья немногочисленные тоже есть..Поигрываю в группе..
Хорошо. Может, если полечить всякое невротическое и разобраться с ним, будет лучше не только со стороны, но и на самом деле. РАС, как известно, "не лечится" (скорее, человек сам приспособится к своему состоянию, чем что-то изменит в нём, хотя и это у кого как), но сопутствующие расстройства лечатся вполне. Конечно, даже ещё лучше будет, если никакого РАС не окажется, а только невротическое (но факты от чьего-либо желания не зависят).
BlackSnake писал(а):
10 дек 2018, 22:34
Сейчас живу с мч,
С кем бы ни жить. Распространённая "ошибка" - пытаться переделать себя (привыкнуть) или молча пытаться терпеть. Ни привыкнуть не удастся. Ни терпеть не у всех получается. Скорее всего, самое разумное - спокойный разговор, уведомление о своих особенностях и "чувствительностях" как о неизменяемом факте, напоминание (при необходимости) о них, договорённость о чём-то во взаимном поведении.

А так. Стоит решить, что в жизни хочется. Всего желаемого ни один человек не достигнет. Но улучшить так называемое своё "качество жизни" вполне возможно. Я так понимаю, Вы достаточно самостоятельный человек (а ведь очень многие люди при наличии РАС как раз в этом и ограничены - в возможности самостоятельной жизни, хотя бы относительно самостоятельной). И, раз есть какое-то направление, в каком есть возможность улучшения (собственное психическое состояние), как этим не воспользоваться. Причём это, естественно, не эгоизм, забота о своём состоянии здоровья (в том числе и нервно-психическом) - одно из составляющих принесения пользы для всех (и для себя, и для других - при желании). Единственно, как выше упоминала, специалист (психиатр) очень желательно, чтобы разбирался в РАС у взрослых. На самом деле так и есть - не все специалисты психиатрического профиля имеют представление о РАС в соответствии с общепринятыми критериями, не все могут иметь дело с РАС у взрослых. Некоторые (в интернете видела мнения таких) до сих пор признают как диагностическую единицу только классический аутизм Каннера и только у детей.

Хватит. А то вдруг Вам ещё покажется, что я Вам даю какие-то (непрошеные) советы. У Вас есть основания на то, что у Вас всё получится (не всё, так достаточно для достижения части целевого), тем более, раз некоторые говорят в смысле как о гении.
вёшенка🐾

BlackSnake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 22:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кто я..

Сообщение BlackSnake » 10 дек 2018, 23:45

Спасибо. Но моя самостоятельность это вымученая иллюзия..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя