Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
MarinaB
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 05:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение MarinaB » 13 дек 2018, 07:52

Всем привет.
Похоже, у меня есть аутичные черты или я просто хорошо социализированный человек с РАС. Подозревать начала несколько лет назад, до этого часто в некоторых моментах ассоциировала себя с аутистами.

Профессионалы не диагностировали меня. Но по всем тестам самодиагностики получается или что у меня синдром 100% или что вероятно он у меня есть.

Относительно близкие люди говорят, что я себя веду не так, все время говорят мне, что я малоэмоциональна (хотя у меня ощущение, что это не так, что все ок, просто это они почему-то прыгают иногда от радости слишком сильно), что со мной трудно общаться и прочее. Все время ждут от меня, что я буду приходить и просто так о чем-то разговаривать, а я не понимаю, зачем и когда так нужно делать. При этом с общением по делу у меня никаких проблем нет. Но если нет дела, то я не понимаю, а зачем общаться?
Но, опять же, при этом, если я оказываюсь с хорошей подругой или другом, часто нам есть о чем поговорить и что обсудить. Не со всеми, конечно. Разговоры ни о чем не понимаю. Но в целом ощущение, что у меня друзей нет, чем что есть.

Плохо считываю эмоции. Я иногда понимаю, что что-то не так. Что собеседник как будто что-то думает, что я вроде как должна понять, но не понимаю. Предпочитаю, чтобы все всё говорили словами и прошу мне говорить словами, если что-то не так.
Симпатию молодых людей начала замечать недавно только. До этого о том, что кто-то за мной ухаживает, я узнавала от окружающих, когда они мне об этом говорили или спрашивали. Иногда люди говорят, что я груба, хотя это не так. Иногда обижаются на меня, а я не понимаю, почему. При этом я не обижаюсь на людей, но могу просто поставить галочку, если человек делает что-то такое, что мне не нравится, и ограничу с ним общение. Я часто радуюсь подарку или что человек пришел, но я не понимаю, как это показывать? Много раз мне высказывали претензии, что я как-то не так на все реагирую с траурным лицом. Ээээ, а что, улыбки и слова "привет" недостаточно?

При этом я вполне успешна. Преподаю, веду блог, при необходимости общаюсь с людьми и улыбаюсь. Но жутко не люблю объятия, рукопожатия и много людей и шума. Есть дочь, которая постоянно приходит обниматься. Терплю и ограничиваю частоту вот этого. Дочь люблю, но мне ее сильно много. Жду, если честно, когда вырастет. Но когда она была совсем маленькой, я с удовольствием ее тискала и была рядом. Но это было временно и потом стало раздражать все больше и больше.
Близких отношений нет. Были несколько раз. Раз в большой период (раз в год-два) у меня бывает момент, что мне хочется объятий, романтики и чтобы кто-то был рядом. Но это недолго и потом проходит. В остальные периоды я предпочитаю чтобы меня вообще никто не трогал, не гладил, не целовал и я асексуальна в 99% времени.

Очень чувствительна к запахам, звукам, свету, тактильно. Не могу трогать бумагу, не люблю мокрые руки, не терплю ощущение волос на бровях, одежда должна быть очень удобной и ничего нигде не жать. С трудом ношу подвески и калье, только потому, что нужно выглядеть прилично. Не люблю духи и пахучие крема-шампуни-дезодоранты. Люблю, когда вещь лежит на своем месте, тарелки стоят строго в определенном порядке, в доме порядок (хотя до идеального не получается довести, но приходящие люди говорят, что у меня порядок даже тогда, когда я вижу бардак, все анализирую, пишу списки, не люблю, когда кто-то берет мои вещи, никогда (за редким исключением) ничего не теряю. Но при этом мне все это кажется нормальным. Но нет, ощущения вс эти у меня явно сильнее, чем у других.

Но при этом же я в теории понимаю чувства других людей и умею с ними работать. Но головой. Скорее всего, я этому просто научилась, т.к. читала очень много книг по психологии и психиатрии с детства и умею видеть схемы и структуры. Поведение других людей для меня как схема-структура с вариантами действий. Как определитель растений, грубо говоря. И я работаю как коуч. Причем объективно я хороший коуч, результаты и клиенты об этом говорят. И специалист хороший в том, что делаю. Мне кажется, тут мне помогают мои черты, я ведь не эмоционально включаюсь а просто анализирую результаты и вижу разные пути решения.
Знаю много всего по моим темам и очень мало запоминаю из того, что мне не интересно. Например, когда-то я знала растения и деревья и динозавров всех, мне это было интересно. Сейчас не помню почти ничего.

Я точно интроверт. Но тут непонятно, где что. Потому что много пунктов интроверта как бы совпадают с аутичным спектром же.

Еще у меня было такое, что в ситуации давления, во взрослом возрасте, когда я попала под влияние мужчины и он на меня давил, когда не давал мне слово сказать, я пару раз начинала биться головой о стену. Обычно у меня просто есть возможность прекратить раздражающее действие, которое невозможно выносить. Но вот было пару раз такое, что я не могла ничего сделать и тогда свою агрессию направила туда. И это не так давно было. Ну т.е. я прям головой понимаю, что так делать как минимум глупо, голова-то моя и она потом болеть будет, но в ситуации жуткого стресса просто не могу себя остановить.
Было такое, что я по ниточкам разбирала полотенце.
Бью посуду и кидаюсь вещами.
Могу агрессию или злость снимать тем, что швырять бутылку в стену пару часов, например.
Желание в сложных ситуациях разодрать или порезать себя возникает часто, но обычно кардинальное всякое я сдерживаю, делая что "попроще".

Грызу губы и обкусываю щеки постоянно.
Расковыриваю раны. Расчесываюсь до крови часто. Расковыриваю на голове что-то. Каждый день. Не до ран, но все время нахожу, что можно отковырять. Раньше грызла все время заусенцы, но поставили брекеты, теперь не получается просто. И еще куча особенностей, мне, например, прям физически плохо когда кто-то трогает мое кресло и оно чуть шевелится.
По полгода готовлю себе один и тот же завтрак, одинаково. Но раз в полгода примерно завтрак меняется. Та же история в принципе с другой едой, но вроде с другим выглядит более-менее нормально.

А еще я в институте училась на дефектологии и шла туда, чтобы работать с детьми с аутизмом! Почему? Мне казалось, что я их во многом понимаю, вот эти все странные и резкие их реакции почему они не говорят (мне и самой хотелось несколько раз за жизнь перестать говорить). И еще они меня притягивали чем-то. Кстати, когда я устаю я просто перестаю разговаривать. Дочь даже уже привыкла. И часто желание, чтобы как-то по взгляду все понимали или по маленькому жесту. Очень не хочется разговаривать.

И вот у меня большой вопрос. А есть ли у меня аутичный спектр? Почему по всем тестам по сути он есть, по факту точно есть много общего, но никто никогда ничего такого мне не говорил? Особенно в институте, я же училась на профильной специальности!

Кратко история.
Я в детстве жутко не любила всяких теть, которые хотели меня обнять и поцеловать. Ела определенный список продуктов, а другие меня было заставить есть невозможно. Всегда считалась аккуратной и самостоятельной. И умной, говорили, что я развита выше среднего. Не любила неудобную одежду, чувствовала колючее там, где его нет, рано попросила кровать побольше, потому что было тесно.
Но в остальном вроде бы не было ничего особенного. Да и признаки выше есть у многих детей.
По тестам на детский аутизм у меня его нет. Но заполняю я сама и не знаю, насколько это объективно.

С 10 лет я фактически жила одна. Умерла мама, сначала была в больнице долго и ко мне раз в 2-3 дня приезжала тетя ночевать. Потом она же взяла опеку, но меня жутко бесил ее запах в квартире и ее правила. Скандалили и разошлись. Я хотела жить одна и меня так и оставили одну. Опека не знала. Проблем с жизнью одной у меня не было (если не считать финансовые) и я вообще была уверена, что все нормально. И я не помню, чтобы я скучала сильно. Иногда было, конечно. И депрессия была, но чтобы вот я боялась или не хотела оставаться одной - такого не было. И вот тут непонятно опять, где причина, а где следствие. Стало ли больше у меня аутичных признаков из-за того, что я росла одна или я смогла расти одна, потому что изначально у меня были аутичные черты.

Из-за того, что в обществе не принято, чтобы дети росли одни и я боялась попасть в ДД я научилась круто притворяться. Что у меня все хорошо, улыбаться и т.д. И считала себя, кстати, экстравертом, но как я понимаю это было потому, что я считала экстравертов правильными, а интровертов какими-то не такими, а у меня была задача быть "такой", чтобы меня никуда не забрали. Поэтому, скорее всего, я просто училась всем тем вещам, которые я считала правильной нормой, чтобы никто меня не трогал.

Да, несколько раз общалась с психологами по разным поводам, но не профильными, а обычными. Все они говорят и считают, что мои эмоциональные и физические реакции не совсем норма, что есть какие-то особенности.

Сейчас я не хочу никаких отношений (а когда хочу это больше связано с тем, что я задолбалась решать проблемы и хочу, чтобы это делал кто-то другой, а не потому что я прям хочу видеть рядом с собой кого-то). Но при этом за жизнь я раза три влюблялась и прям очень хотела быть вместе. Но хз что это было. В бытовом плане это прям ужас-ужас для меня и также мне непонятно, что делать, когда вот этот момент проходит (а я писала, это временно) и потом у меня просто бесследно исчезают какие-то видимые чувства и желание быть рядом с кем-то.

Да, кратко выражать свои мысли я не умею. Прошу прощения за простыню.

Есть тут кто-то, у кого тоже вроде бы все ок, но вы нашли у себя аутичный спектр? Как вы это сделали?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение ghoststory » 13 дек 2018, 11:41

Здравствуйте.
MarinaB писал(а): Есть тут кто-то, у кого тоже вроде бы все ок, но вы нашли у себя аутичный спектр? Как вы это сделали?
У сына синдром Аспергера, клинически диагностированный, явно не "норма". Найдя этот форум, решила ради любопытства пройти тесты, затем проанализировала имевшиеся с детства особенности и пришла к выводу, что аутистические черты имеются. Было принято решение не проходить диагностику (экономия ресурсов в первую очередь), но несколько перестроить жизнь, не пытаясь форсировать то, что всё равно не поддается изменению. Стало легче. Есть работа, муж и 2 детей.
MarinaB писал(а): И вот у меня большой вопрос. А есть ли у меня аутичный спектр?
Мнение непрофессионала! Клиническое РАС вряд ли (показательны возможность жить самостоятельно и "подстраиваться" под общественные требования, в том числе неписанные, без посторонней помощи), но вполне возможен характерный набор "ослабленных" аутистических черт, которые тоже могут порядком затруднять жизнь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение Alarika » 13 дек 2018, 13:28

Здравствуйте.
MarinaB писал(а):
13 дек 2018, 07:52
Есть тут кто-то, у кого тоже вроде бы все ок, но вы нашли у себя аутичный спектр? Как вы это сделали?
Психиатр + ADOS. Но: 1) у меня не все ок, 2) пожизненные подозрения мои и других людей на мою психическую ненормальность. Официальным образом у меня действительно все нормально и здоровая. Такое возможно, в случаях "лёгкого" РАС, когда человек может адаптироваться хотя бы в каких-то сферах жизни (в пределах работы моя адаптация достаточна).

Но, если у какого-то человека на самом деле все в жизни ок, вряд ли у него будет идти речь о диагностике психо-неврологического расстройства, даже при наличии многих аутичных черт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение levandowskij » 13 дек 2018, 16:22

MarinaB писал(а): И вот у меня большой вопрос. А есть ли у меня аутичный спектр? Почему по всем тестам по сути он есть, по факту точно есть много общего, но никто никогда ничего такого мне не говорил? Особенно в институте, я же училась на профильной специальности!
да конечно возможно.
мне может и говорили - но всегда есть железный аргумент в виде костяного кулака (это образное выражение, просто чем дольше живешь и выше сидишь - тем тебе все прощается). Вы я смотрю по краткому описанию человек - который тоже внимательно наблюдат за окружающим миром, точнее той части, которая представляет людское поведение. может и поэтому специальность выбрана не зря?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение Jesse » 13 дек 2018, 19:50

Здравствуйте.
MarinaB писал(а): По полгода готовлю себе один и тот же завтрак, одинаково. Но раз в полгода примерно завтрак меняется.
У меня также. Бывает и по несколько лет одинаковый завтрак, одинаковый обед.

Аватара пользователя
MarinaB
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 05:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение MarinaB » 14 дек 2018, 06:43

levandowskij писал(а): может и поэтому специальность выбрана не зря?
Точно не специально, вопрос глубинных причин, почему именно так. Но я не работаю по специальности, к окончанию вуза жизнь изменилась и я отошла от этого всего. Хотя знания те мне помогают.

ghoststory писал(а): Клиническое РАС вряд ли
Ага, на клиническое точно не похоже. Все-таки я больше как "нормальный человек" со странностями, которые со стороны не всем видны даже.
ghoststory писал(а): несколько перестроить жизнь, не пытаясь форсировать то, что всё равно не поддается изменению.
Вот я тоже с этой целью разбираюсь сейчас. Оно, может, проще строить отношения близкие с флагом "прошу прощения, у меня синдром и вот этого от меня не ждите и не потому, что я не хочу, а вот так функционирует мой организм". А то от меня часто ждут чего-то такого, что прям физически мне не идет.
Потому что во многих социальных штуках же бытует мнение, что это все просто капризы. А если нет, если не капризы? Тогда будет как-то легче жить.
Alarika писал(а): вряд ли у него будет идти речь о диагностике психо-неврологического расстройства, даже при наличии многих аутичных черт
Угу. У меня в личной жизни все не ок. Точнее, для меня все отлично, но в общественные рамки я явно не вписываюсь в этом. И иногда я прям не понимаю, чего от меня люди хотят и зачем.
Ну а к диагностике я спокойно отношусь как раз, я все-таки в теме сильно, потому что образование-специальность и все остальное дает мне хорошую базу, но саму себя диагностировать точно невозможно.


Jesse писал(а): Бывает и по несколько лет одинаковый завтрак, одинаковый обед.
Ха-ха, я просто вспомнила как я попросила кого-то кашу себе сварить, а туда добавили молока. У меня реально истерика почти была, народ не понял. Не смогла съесть, пошла себе варить новую кашу.

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение Elhana » 14 дек 2018, 10:32

MarinaB писал(а): Есть тут кто-то, у кого тоже вроде бы все ок, но вы нашли у себя аутичный спектр? Как вы это сделали?
мне казалось, что я вроде бы и ок, и спектр нашла - были как похожие черты, так и выбивающиеся из диагностики. Но после смерти мамы (у меня это,в отличие от вас, произошло в 32 года), оказалось, что я не ок, к самостоятельной жизни приспособлена плохо, социализирована ужасно, несколько психиатров + ADOS подтвердили предположения про нарушение развития/психическое расстройство (разные врачи -разные мнения). А раньше я думала, что со мной все не так плохо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Дожила до 33 лет ничего не подозревая и вот...

Сообщение ghoststory » 14 дек 2018, 11:38

MarinaB писал(а): "прошу прощения, у меня синдром и вот этого от меня не ждите и не потому, что я не хочу, а вот так функционирует мой организм"
Примерно так и говорю, только без слов "у меня синдром и". Варианты: "Нет таких способностей", встречное предложение сделать нечто более доступное для меня (например, вместо похода по аудиториям с объявлением о мероприятии для студентов принесу и расставлю стулья для мероприятия или подготовлю афишу и т.п. - стараюсь предложить по возможности равноценную по трудоемкости замену).
Elhana писал(а): Но после смерти мамы (у меня это,в отличие от вас, произошло в 32 года), оказалось, что я не ок
Такая мысль возникла, не знаю, насколько справедливая. Возможно, необходимость раннего самостоятельного проживания могла стимулировать развитие самостоятельности. А отсутствие необходимости "выживать в одиночку" в более раннем возрасте могло способствовать недоразвитию каких-то навыков, в применении которых не было необходимости и действительно могло быть непонятно, зачем их развивать, если необходимости не было. С другой стороны, ранний уход матери (авторитетной, помогавшей в осуществлении многих жизненных функций) и радикальное изменение условий жизни - это шок, который для человека с клиническим расстройством с почти 100%-ной вероятностью стал бы фатальным.
У меня тоже есть опыт достаточно раннего проживания в одиночестве: когда мне было 14-15 лет, мать несколько месяцев лежала в больнице. Мой опыт не очень успешен, но выжила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя