Самодиагностика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить

Есть ли синдром Аспергера?

Да
2
50%
Нет
2
50%
 
Всего голосов: 4

lina2001
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 11:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Самодиагностика

Сообщение lina2001 » 05 янв 2019, 12:37

Здравствуйте!

Мне 17 лет, и мне кажется, что у меня синдром Аспергера. По крайней мере, самодиагностика это полностью подтверждает. Кроме того, у моего старшего брата тесты показали приблизительно те же результаты + официально диагностированный СДВГ. Может ли это быть связано? Можно ли доверять самодиагностике и могу ли я найти поддержку в этом вопросе?

Результат AQ теста - 149 из 200 (аспи-результаты)
Результат RAADS-R:
Социальное взаимодействие 82 (*)
Ограниченные интересы 39 (*)
Язык 12 (*)
Сенсорика и моторика 40 (*)
Итого 173 (*)

Как вы считаете,может ли это действительно свидетельствовать о наличии синдрома Аспергера?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика

Сообщение ghoststory » 05 янв 2019, 13:01

lina2001 писал(а): Можно ли доверять самодиагностике и могу ли я найти поддержку в этом вопросе?
Сложно сказать. Это вопрос к врачу.

Какие именно проблемы вызвали необходимость нечто диагностировать?

Формулировка в опросе некорректна: Вы спрашиваете о том:
а) существует ли вообще синдром Аспергера - да, существует;
б) есть ли он у Вас - неизвестно; надежна только диагностика специалистом при очном обращении; информации о Вас крайне мало, чтобы делать какие-либо предположения.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностика

Сообщение Ivy » 05 янв 2019, 13:35

Это вроде как тест на наличие СА у себя? И его каждый может проходить? Я просто не очень поняла. Я нажала на "нет", так как у меня нет СА и вообще РАС, а есть РШС (и "аутичные черты у меня именно из за РШС")
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика

Сообщение Alarika » 05 янв 2019, 13:54

Ivy писал(а):
05 янв 2019, 13:35
Это вроде как тест на наличие СА у себя?
Нет. Никакой это не тест. По возможности желательно быть внимательнее.

Автор темы желает знать чужие мнения относительно наличия синдрома Аспергера у себя, а не у Вас. Ей простительно сделать неточную формулировку вопроса - ей только 17 лет (по её словам), в этом возрасте такие неточности формулировки часто.

То, что её вопрос ответа иметь не может, и так ясно (диагностика осуществляется специалистом при очном консультировании).

Относительно других вопросов. Самодиагностика ненадёжна (по неофициальным частным данным порядка 30% для СА). Тесты для самодиагностики могут показывать аутичные результаты в разных случаях (СДВГ тоже повышает вероятность получения аутичного результата). СДВГ с СА неким образом связаны (нередко в одной семье). Насчёт этого словосочетания "могу ли я найти поддержку в этом вопросе" - не поняла (какую поддержку, в каком вопросе).
вёшенка🐾

lina2001
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 11:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика

Сообщение lina2001 » 05 янв 2019, 14:31

ghoststory, Я прошу прощения за неясное выражение в опросе. Я имела ввиду наличие у меня СА. В любом случае, большое спасибо за внимание к моему вопросу!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Самодиагностика

Сообщение levandowskij » 05 янв 2019, 15:16

lina2001 писал(а): Я имела ввиду наличие у меня СА. В любом случае, большое спасибо за внимание к моему вопросу!
надо больше описания своей жизни.
по сути - на несколько недель устного разговора.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика

Сообщение ghoststory » 05 янв 2019, 15:22

levandowskij писал(а): надо больше описания своей жизни.
по сути - на несколько недель устного разговора.
И всё равно определенности с диагнозом не будет, потому что:
1) на форуме специалистов нет;
2) онлайн (без личной встречи) РАС не диагностируются.

lina2001, по возможности ответьте на мой вопрос: почему возникло предположение о синдроме Аспергера, что стало для Вас причиой предполагать у себя какие-либо диагнозы? Мешает какая-то дисфункция? Даже в случае отсутствия диагностики можно воспользоваться рекомендациями для людей с РАС (бытовыми, естественно, речь не о медикаментах или какой-то специализированной помощи), если они подойдут, могут принести пользу.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Самодиагностика

Сообщение levandowskij » 05 янв 2019, 16:08

ghoststory писал(а): 2) онлайн (без личной встречи) РАС не диагностируются.
да, конечно. почему и устного разговора.
а я всегда насчет специалистов такой пример привожу: мой друг ставит кондиционеры, известный специалист города и района, очень профессионально, причем для иностранных заказчиков тоже (турецких, итальянских, югославских и т.д.). своей ИП - нет, т.к. человек из кремля уничтожил свободное предпринимательство в этой стране 5 лет назад. использует печать одной компании для коммерческих сделок (с % этом компании).

lina2001
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 11:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика

Сообщение lina2001 » 05 янв 2019, 19:30

ghoststory, у меня проблема в общении в принципе. с детства я иначе смотрю на мир, перегоняя сверстников в развитии, имея отличные от них интересы. особенно трудно для меня общение, при котором люди стараются как-то тактильно со мной взаимодействовать (пытаются пожать руку или обнять) - это словно какая-то пытка, меня отдергивает. сексуального влечения я не испытываю ни к чему. мне очень тяжело сожалеть людям - я не испытываю эмпатии по отношению к их проблемам. и, на самом деле, таких признаков даже больше, чем я перечислила выше. СА это или просто особенности характера, я не знаю

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика

Сообщение ghoststory » 05 янв 2019, 20:26

levandowskij писал(а): своей ИП - нет, т.к. человек из кремля уничтожил свободное предпринимательство в этой стране 5 лет назад. использует печать одной компании для коммерческих сделок (с % этом компании)
Получается, как бы "неофициальный" профессионал? Тоже вариант, специалистов можно искать по рекомендациям. Но в случае с диагностом медицинское образование крайне желательно (насколько понимаю, у Вашего знакомого тоже образование по своей специальности есть) + большая практика.

lina2001, а как у Вас с учебой, перспективами трудоустройства? Секс, семья и т.п. - это только варианты областей самореализации, можно счастливо жить и без них, если нет к этому влечения.
Общение по интересам можно попробовать искать в интернете (ресурсы по интересующей Вас тематике).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя