Пришла

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Kwiat
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Пришла

Сообщение Kwiat » 06 янв 2019, 13:14

Всем привет, я пришла. Наверно, как-то так надо начинать рассказ о себе. Непросто было решиться присоединиться к компании людей с аутичными расстройствами, но в компанию "нормальных" я точно не вписываюсь. Все тесты ещё не прошла, времени не хватает, вот результаты нескольких:
Тест EQ -24
Тест AQ – 39
Тест SQ – 63
Правда, в данный момент меня тесты и диагнозы особо не волнуют. Гораздо важнее - что с этим делать.
Чувствовать себя "ненормальной" начала ещё в детстве, в раннем. Я отчётливо помню себя где-то с двух лет. Уже тогда мне было сложно играть с детьми и понимать, чего хотят родители. Хотя, в таком возрасте это норма, наверно))) Короче, сидеть и складывать мамины журналы было интереснее, чем играть с соседской девочкой. В 4 года я сама научилась читать по газетам и пропала для общества, ибо в книжках всё проще и понятнее, даже в физике, которую недолюбливаю от души)))
Рассказ начинаю из детства, чтобы было понятно, что я не так вот в 36 лет друг решила себе придумать диагноз. Родители вечно пилили, что я всё говорю не в тему и невпопад и веду себя неправильно. А говорить я начала в годик примерно, поэтому лет в пять решила уже помалкивать. Все родные были уверены, что я очень воспитанная, скромная и неразговорчивая девочка, а я просто не знала, что сказать. А когда говорила - это был треш. Уже будучи взрослой услышала от родственника, что мои поздравления с днём рождения всегда звучали как проклятия - смешно. А мне вот не весело.
Окончательно я убедилась в том, что что-то со мной не так, в подростковом возрасте. Когда все девочки начали флиртовать с мальчиками, я не могла понять, что за неведому хрень они делают))) Потом услышала от мамы фразу, что надо учиться строить глазки. Долго думала, что это вообще за такое построение глазниц (или век). Попросила одноклассницу научить. Не получилось ничего, я только улыбалась, как Терминатор-2. Зато я очень хорошо училась, писала стихи, и даже играла в школьном театре - училась изображать правильные эмоции и это неплохо получалось.
Потом мучение с половым созреванием закончилось. Я поступила в универ, заработала там имидж странненькой, но умненькой, и даже завела настоящих друзей, принимающих меня и не пытающихся подогнать под "норму". До того были одноклассники, с которыми я общалась, но какой-то близости не было, как и парней, в прочем.
А потом я попробовала алкоголь. Это знаковый для меня момент, основательно подгадивший жизнь. Под алкоголем мне казалось, что я "нормальная", могу общаться, шутить, легко заводить знакомства. Представляю, как это выглядело со стороны... Я взрослела, но так и не могла нормально взаимодействовать с людьми, не могла нормально работать в коллективе, так как просто терялась и не знала, что делать, когда надо было разговаривать ртом, отвечать на вопросы, понимать, что от меня хотят на самом деле. Снимала стресс алкоголем. Непонимание мира, приправленное алкогольной депрессией, привело к попытке суицида. К счастью, смалодушничала.
Вытянула меня из этого незапланированная беременность десят лет назад. Осела дома, и начала работать удалённо. Это был рай. Научилась отвлекаться о внешних шумов при помощи наушников и упорядочила быт. Через пару лет вышла замуж за хорошего человека, принимающего меня такой, как я есть. Даже научила его не материться при мне, объяснив, что это затрудняет разговор, так как я все половые ругательства воспринимаю буквально и пытаюсь понять, как ЭТО вяжется с темой разговора)))
Вот мы и подошли к настоящему времени. За десять лет спокойной жизни я забыла, что такое проблемы с коммуникациями, так как у меня их было минимум и только с очень близкими людьми, которых я понимаю и при необходимости могу попросить объяснений.
Но вот дёрнул чёрт пойти на работу "в реал". И всё вернулось. Много новых людей, которых я не могу запомнить по именам. Я совершенно не понимаю их намёков и разговоров. Большинство из того, что я слышала в первые дни на работе, как оказалось, было какими-то двусмысленными намёками. Но я то всё воспринимала буквально. Теперь, по прошествии месяца, вообще запуталась. Иногда ловлю себя на том, что просто не понимаю, о чём они говорят, особенно директор. Мне кажется, что выражение её лица как-то не соответствует тому, что она говорит. Или это мне кажется? Я опять чувствую себя ребёнком, решившим молчать, чтобы опять не ляпнуть невпопад.
Такая вот проблема. Я действительно аутична и работа в коллективе не для меня? Или стоит продолжать стараться, учиться их понимать, и всё наладится?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пришла

Сообщение ghoststory » 06 янв 2019, 19:34

Здравствуйте.
Kwiat писал(а): Снимала стресс алкоголем.
Как сейчас с этим?
Kwiat писал(а): все половые ругательства воспринимаю буквально и пытаюсь понять, как ЭТО вяжется с темой разговора
Аналогично, бывает смешно.
Kwiat писал(а): Мне кажется, что выражение её лица как-то не соответствует тому, что она говорит. Или это мне кажется?
Неизвестно. В любом случае важнее то, что говорит и какие документы производит в отношении Вас, а с каким выражением лица - вряд ли важно, это не документ.
Kwiat писал(а): Я действительно аутична и работа в коллективе не для меня?
Существуют аутичные люди, которые могут работать в коллективах, и существуют коллективы, в которых могут работать аутичные люди. Есть коллективы, в которые и не аутичный человек может "не вписаться" (вообще взаимодействие человека и коллектива - непредсказуемая вещь).
Является ли именно эта работа предпочтительной для Вас? Лучший ли это вариант, чем предшествующая работа на дому?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пришла

Сообщение Alarika » 06 янв 2019, 19:54

Здравствуйте.
Kwiat писал(а):
06 янв 2019, 13:14
Но вот дёрнул чёрт пойти на работу "в реал". И всё вернулось. Много новых людей, которых я не могу запомнить по именам.
Если это на самом деле важно, можно попробовать запомнить по бумажке (кто на каком месте работает и как кого зовут). Если не очень важно (как у меня), я обращаюсь без именования.
Я совершенно не понимаю их намёков и разговоров.
Вероятно, в посторонних (нерабочих) разговорах можно не участвовать. Если неизбежно, через какое-то время другие люди привыкнут к странностям.
выражение её лица как-то не соответствует тому, что она говорит.
Неизвестно, так оно или нет. На выражение лица тогда лучше внимания не обращать совсем. А ориентироваться на смысл слов. И ей же хуже, если её поймут неправильно (если она разговаривает двусмысленно).
Я опять чувствую себя ребёнком, решившим молчать, чтобы опять не ляпнуть невпопад.
Возможно, или больше молчать, или остальные привыкнут к разговору невпопад.
Я действительно аутична и работа в коллективе не для меня? Или стоит продолжать стараться, учиться их понимать, и всё наладится?
А вот этот вопрос самый важный. А стоит ли эта работа Ваших мучений. В таких обстоятельствах бывает всё очень по-разному, зависит и от самого аутичного человека и его особенностей, и от коллектива, и от разных случайностей. Заранее неизвестно. Возможно, и будете справляться со всем, но не всякая работа стоит усилий, потраченных на неё. Иногда ухудшение здоровья и психического состояния от подобного перенапряжения очень значительны, и продолжение работы становится невозможным. Иногда человек к работе приспосабливается (с большими или меньшими затратами усилий).
вёшенка🐾

Kwiat
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пришла

Сообщение Kwiat » 06 янв 2019, 21:08

ghoststory писал(а): Как сейчас с этим?
Нормально, уже десять лет подобным не страдаю)

ghoststory писал(а): Существуют аутичные люди, которые могут работать в коллективах
ghoststory писал(а): Есть коллективы, в которые и не аутичный человек может "не вписаться"
Интересно, есть ли способ как-то это определить - проблема в моём восприятии мира или в том, что там действительно как-то не так...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пришла

Сообщение ghoststory » 06 янв 2019, 21:13

Kwiat писал(а): Интересно, есть ли способ как-то это определить - проблема в моём восприятии мира или в том, что там действительно как-то не так...
Не знаю. На мой взгляд, чем больше собственно работы и чем меньше общения не по делу, тем лучше.

Kwiat
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пришла

Сообщение Kwiat » 06 янв 2019, 21:17

ghoststory писал(а): чем больше собственно работы и чем меньше общения не по делу, тем лучше.
Вот и я так думаю. Надеялась приучить к тому, что я не хожу в обед в кафе и столовую, на кофе и перекуры, не сплетничаю и т.д. но пока коллеги не понимают такого поведения. А мне и так сложно на новом месте и т.д.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пришла

Сообщение ghoststory » 06 янв 2019, 21:20

Kwiat писал(а): Надеялась приучить к тому, что я не хожу в обед в кафе и столовую, на кофе и перекуры, не сплетничаю и т.д. но пока коллеги не понимают такого поведения.
Кого приучить?
Можно как-то вежливо сформулировать отказ, если приглашают, или объяснение, если спрашивают, почему не ходите ("не люблю", "не нравится", "неудобно" - обычно вполне нормальные и достаточные причины). Люди разные, это нормально.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пришла

Сообщение Alarika » 06 янв 2019, 21:32

Kwiat писал(а):
06 янв 2019, 21:08
Интересно, есть ли способ как-то это определить - проблема в моём восприятии мира или в том, что там действительно как-то не так...
Нет способа определить. Любое взаимодействие зависит от обоих сторон (и Вас, и обстановки на работе).
Kwiat писал(а):
06 янв 2019, 21:17
Надеялась приучить к тому, что я не хожу в обед в кафе и столовую, на кофе и перекуры, не сплетничаю и т.д. но пока коллеги не понимают такого поведения. А мне и так сложно на новом месте и т.д.
Это как раз (по моему мнению) не проблема. Вежливый отказ, и на работе заниматься только работой.
вёшенка🐾

Kwiat
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пришла

Сообщение Kwiat » 06 янв 2019, 23:23

ghoststory писал(а): Кого приучить?
Коллег)
ghoststory писал(а): как-то вежливо сформулировать отказ
Вот это проблематично слегка. Я пыталась отказываться, но они это восприняли как стеснительность. Надеюсь, со временем всё станет понятно.

Kwiat
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пришла

Сообщение Kwiat » 06 янв 2019, 23:25

Alarika писал(а): можно попробовать запомнить по бумажке
Так и делаю, в телефон записываю и перед тем, как обратиться к кому-то, стараюсь незаметно подсмотреть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя