Пришла

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пришла

Сообщение Alarika » 06 янв 2019, 23:58

Kwiat писал(а):
06 янв 2019, 23:23
Вот это проблематично слегка. Я пыталась отказываться, но они это восприняли как стеснительность.
У людей принято бывает предложить что-то несколько раз. Не знаю, почему. Мне это не нравится и раздражает. Раздражает, потому что не понятно, то ли они непонятливые, то ли я непонятно что сказала. Но ничего с этим не сделаешь, наверно, с такой их привычкой, так и приходится несколько раз выражать отказ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пришла

Сообщение ghoststory » 07 янв 2019, 00:49

Alarika писал(а): Но ничего с этим не сделаешь, наверно, с такой их привычкой, так и приходится несколько раз выражать отказ.
С другой стороны, до бесконечности отказывать не придется, после определенного количества отказов перестанут предлагать.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пришла

Сообщение Kurzewile » 11 янв 2019, 23:56

ghoststory писал(а): Kwiat писал(а): ↑
все половые ругательства воспринимаю буквально и пытаюсь понять, как ЭТО вяжется с темой разговора

Аналогично, бывает смешно.
И у меня аналогично и тоже смешно бывает.

Про людей, которых не помнишь, как зовут - я освоила фразу: "ой, а мы с вами, кажется, незнакомы!" (много сотрудников поменялось действительно, много новых лиц было). Неплохо действует: человек представляется, что нам от него и надо. Если он меня видит уже третий-четвертый раз и реагирует чем-нибудь вроде "ну как же не знакомы?" - улыбнуться, извиниться, мол, плохая память на людей, и все нормально.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Пришла

Сообщение Korse » 23 янв 2019, 08:45

Десять лет без проблем с коммуникацией – завидую.
F84.5

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пришла

Сообщение daddysdaughter » 23 янв 2019, 10:40

ghoststory писал(а): Интересно, есть ли способ как-то это определить - проблема в моём восприятии мира или в том, что там действительно как-то не так...
Есть. Более менее постоянная текучка кадров. Если обстановка неадекватная или отношения в коллективе натянутые, как только выдастся возможность, люди будут уходить. Останутся как раз только те, которые эту обстановку вокруг себя создают.
У меня была похожа ситуация на последнем месте работы. Я тоже не принимала участия в разговорах, не ходила вместе в столовую, проветрится (я не курю). Потому что, там в основном обсуждали других, и не просто новостями делились (как я привыкла), а с какой-то негативной оценкой. Я все думала во мне ли причина? Что это я строю из себя такую? Но поработав полгода поняла - девочку до меня изжили (чему, судя по интонациям, когда рассказывали, что она "не выдержала" были рады), со мной пришла тоже новенькая и она тоже удивлялась атмосфере, но потом быстро поняла с кем надо дружить и как (стала вроде любимицы), а другая девушка, проработав пару месяцев ушла при первой же возможности сменить работу. Плюс человека до меня искали чуть ли не два года... Все эти моменты должны настораживать, если условия труда и зп хорошая. Если других все устраивает, то есть смысл задуматься о своем восприятии.
Я вот забила и приходила просто работать. Но у меня есть особенность, я чутко на все реагирую, работоспособность снижается, внимательность тоже и особенно мотивация. Через год работы (хотя уйти хотела уже после прохождения испытательного срока), развилось что-то вроде депрессии. А в пн на работу надо было буквально за волосы себя из постели выдирать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пришла

Сообщение Alarika » 23 янв 2019, 13:26

daddysdaughter писал(а):
23 янв 2019, 10:40
Все эти моменты должны настораживать,
Возможно. Но насколько возможно заметить эти моменты аутичному человеку - это ещё неизвестно. Я подобных моментов не замечаю вообще. С одной стороны, это мне хорошо, я долгие месяцы несколько лет назад не замечала ничего, пока все и даже дома не начали спрашивать, как я могу терпеть такое отношение со стороны части администрации. С другой стороны, это информация (об отношениях внутри коллектива) часто бывает полезной. Мне про такие вещи говорят. Или я спрашиваю у подходящих для подобных вопросов людей, если мне что-то непонятно в происходящем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Пришла

Сообщение Astrolux » 23 янв 2019, 15:36

Тоже часто слышал на работе тонну негатива о коллегах, но там люди знают друг друга десятилетиями, вместе прошли огонь и воду, так что многие мнения вполне могут быть справедливы, я их принимаю, хотя и не знаю изначальных причин. А вот травлю одного конкретного человека мне было крайне неприятно поддерживать. Поэтому старался промолчать при случае. Был у нас один мужичок, обычно очень тихий и человек "в себе", наверняка с аутичными чертами. В общем, ему дали прозвище "блаженный" и при любом удобном случае вспоминали, приводя в пример как человека "недалёкого", то есть глуповатого и наивного. С ним редко здоровались. Я с ним здоровался всегда и мне было его по-своему жалко. Он работал тут много лет, но в итоге ушёл, и я рад за него, что больше . Надо мной, я знаю, тоже усмехаются, но больше в шутку, некоторое уважение я заслужил. Что интересно, заслужил, скорее, нервными срывами, которых была всего пара, небольших, но значимых. Один из них выразился в посылании начальника (уже не помню, куда) в ответ на его стёб по поводу ситуации с новым стулом (я решил не выкидывать старый, пока не придёт новый, чтобы убедиться, что он мне будет не менее удобен, чем прежний, а начальник злился, что у меня стоит лишний стул и я не отправил его на утилизацию вместе с остальными). Второй тоже был в сторону начальника и одного коллеги, когда меня отчитывали за опоздание, на что я с повышенным голосом указал им, что я еду в час пик и не могу точно заранее рассчитать время прибытия на работу, в отличие от них, потому что они "хорошо устроились" и приходят на работу к 7 утра (мне же так нельзя, потому что кто-то должен быть на работе до 18:00).

Также у нас могут прикалываться над теми, кто нестандартно одевается или не поддерживает традиционные ценности (мужчина - смелый, сильный, охотник, а женщина - слабая, ранимая, зависимая, отпуск - это на море раз в году и т.п.).

Хотя, при этом, в общем и целом у меня коллетив на работе очень адекватный и понимающий, наверное потому, что в основном мужики на 15+ лет старше меня. К счастью, почти нет молодёжи. Я с детства не очень любил с ровесниками общаться по поводу каких-либо дел. Коллектив - это одна из причин, по которой я не хочу менять место работы, хотя и понимаю, что в целом могу зарабатывать в 1.5 и даже в 2 раза больше. Но пугает попадание в какой-нибудь нездоровую молодую тусовку с текучкой кадров. А какой на работе коллектив, узнать трудно, не устроившись и не освоившись. Да и сейчас до работы довольно удобно добираться. В общем, не хочу выходить из зоны комфорта и менять работу. Полагаю, если мне не понравятся условия на новом месте работы после её смены (что само по себе уже непросто), я, скорее всего, просто уволюсь и буду сидеть дома какое-то время, а это не пойдёт на пользу.

Мужики могут и поддержать в случае чего, например, когда у меня была полугодовая депрессия и я почти ничего не мог делать на работе, меня в итоге поддержал начальник, заступился и не дал одной группе людей меня уволить. И дело не в депрессии, там ко всему прочему не совсем адекватные моему опыту и моей зарплате задачи ставили. Так что не факт, что вне депрессии такой ситуации бы не произошло, но всё равно, для меня такие случаи очень показательны.

Интересно мнение: если вам предложат работу из вашей сферы, с зарплатой в 2 раза выше, вы согласитесь выйти из зоны комфорта и поменять работу? При условии, что ездить на работу может быть менее или гораздо менее удобно, коллеги и уровень сложности задач могут быть неожиданными.
Последний раз редактировалось Astrolux 23 янв 2019, 16:00, всего редактировалось 3 раза.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Пришла

Сообщение Alarika » 23 янв 2019, 15:55

Astrolux писал(а):
23 янв 2019, 15:36
если вам предложат работу из вашей сферы, с зарплатой в 2 раза выше, вы согласитесь выйти из зоны комфорта и поменять работу?
Я и так всегда не в зоне комфорта. Значимая причина, по которой я не могу поменять работу - я не соответствую профессиональным требованиям ни по какой из сторон работы. Моё неувольнение по профнепригодности возможно только при наличии: 1) некоторой помощи других работников, 2) достаточно большой благосклонности со стороны начальства.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Пришла

Сообщение levandowskij » 23 янв 2019, 16:21

Astrolux писал(а): Интересно мнение: если вам предложат работу из вашей сферы, с зарплатой в 2 раза выше, вы согласитесь выйти из зоны комфорта и поменять работу? При условии, что ездить на работу может быть менее или гораздо менее удобно, коллеги и уровень сложности задач могут быть неожиданными.
да. поменял осенью. зарплата в 2,3 раза больше. ездить дольше в 2 раза. теперь никогда не знаю с чего день может начаться и чем (и когда) заканчиваться - промышленное предприятие же. но есть плюс - предприятие живет по меркам 2000х - нет жестких правил и регламентов, можно своё направление диктовать в своей сфере ответственности. из минусов - производственный цикл завершиться в ближайшие 1,5 года.
ну, а если предложат тыс на 40-50 больше - подумаю и возможно перейду на новое.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пришла

Сообщение daddysdaughter » 23 янв 2019, 16:39

Alarika писал(а): при наличии: 1) некоторой помощи других работников, 2) достаточно большой благосклонности со стороны начальства.
Протекция при найме на работу? Я со своей стороны внутренне отказалась от помощи при трудоустройстве более успешных в этом плане знакомых и родственников, хочу попробовать сама. Смущает возможное отношение будущих коллег типа: "а ну ясно почему взяли" и т.п. Также, наоборот, возможен вариант, что люди, которые меня хорошо знают, расхвалят какие-то мои качества, способности, а я в новой обстановке, да и после 5 лет домоседства буду нещадно тупить, и поставлю в неловкое положение тех, кто за меня поручился...
Хотя опыт прошлой работы показывает из отдела в 7 человек, только двое, включая меня, "с улицы". Может быть, зря от предложений помочь отказываюсь?
Насчёт вопроса Astrolux. Если мне денег хватать будет, внутренне буду считать, что я на своем месте (то есть отсутствие мыслей, что я давно могла бы заниматься более сложными и интересными задачами (объективно), а сижу одно и то же 5 лет делаю), мой вклад в работу ценят, меня как личность уважают, условия мне подходят (не удаленность работы, наличие бонусов и праздников, выездов на корпоративы - мне важнее график работы, отсутствие переработок и выхода на работу по выходным, отсутствие задержек по выплатам, оборудованное рабочее место), я не рискну. Но именно потому, что меня все устраивает. А если реально за тот же труд, с которым я хорошо справляюсь, везде получают в 1.5-2 раза больше, сначала всегда есть вариант - поговорить с начальством о повышении з.п. Скорее всего платят в 2 раза меньше именно потому, что чувствуют, что человек не уйдет.
И да, еще такой момент. Сама формулировка вопроса - "если Вам предложат работу" предполагает, что не Вы её искали, работа сама Вас нашла. И если это через каких-то знакомых, то Вы имеете полную возможность расспросить все интересующие Вас моменты вплоть до будущего коллектива и необходимых условий под Ваши особенности. Ведь это они Вас "хотят".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя