"Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
eliorochka
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 23:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

"Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение eliorochka » 10 янв 2019, 00:10

Меня зовут Элиора, и мне 17 (будет в феврале).

Я изначально думала, что я психопат. Когда проходила психиатрическое обследование, решила рассказать о всех своих чертах личности.

Я с рождения не чувствую эмпатии, вины, сожаления, социальных норм и моралей, наказания-поощрения, стыда, в целом того как надо себя вести в обществе. При этом у меня очень высокий интеллект и я увлекаюсь физикой, математикой, химией, астрономией, а еще рисую и музыку пишу.

И вот я думала, что подтвердится что я психопат. Но узнала что у меня "очень редкая форма аутизма". Мне психотерапевтша сказала 2 вещи:

1. Она думала во 2 курсе о таком человеке как я, потому что мой аутизм наоборот улучшает мои интеллектуальные способности, а не убивает их.
2. что провели в Японии какое-то исследование, где нашли только 400 таких людей как я по всей стране.

И я искала в интернете, так и ничего не нашла. Мне вот интересно что это за исследование и что это за форма такая.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение ghoststory » 10 янв 2019, 10:23

Здравствуйте.
eliorochka писал(а): "очень редкая форма аутизма"
Таким образом профессиональный диагноз формулироваться не может. Уточните у врача, как официально выглядит Ваш диагноз.
eliorochka писал(а): во 2 курсе
Что имеется в виду?
eliorochka писал(а): мой аутизм наоборот улучшает мои интеллектуальные способности, а не убивает их.
1. Каким образом улучшает?
2. В каких случаях вообще аутизм "убивает" интеллектуальные способности (может затруднять проведение тестов, но доказательств того, что именно аутизм "убивает" способности, а не сочетается с умственной отсталостью, не встречала)?
eliorochka писал(а): И я искала в интернете, так и ничего не нашла. Мне вот интересно что это за исследование и что это за форма такая.
Что за исследование - уточните у врача, упомянувшего его.
Формы:
Общие расстройства психологического развития в МКБ-10
Расстройства аутистического спектра в МКБ-11, синдром Аспергера в МКБ-11

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение Ivy » 10 янв 2019, 17:49

eliorochka писал(а): узнала что у меня "очень редкая форма аутизма"
eliorochka писал(а): что провели в Японии какое-то исследование, где нашли только 400 таких людей как я по всей стране
Интересно, о какой "очень редкой форме аутизма" идет речь? Чтобы было всего 400 людей по всей стране
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение Alarika » 10 янв 2019, 18:09

Ivy писал(а):
10 янв 2019, 17:49
Интересно, о какой "очень редкой форме аутизма" идет речь? Чтобы было всего 400 людей по всей стране
Ни о какой. Редких форм не бывает. 400 человек на Японию - недостаточное основание для выделения отдельной формы. Тем более, на 2-м курсе психиатрию в институте ещё не проходят. Что было понято не так из слов психотерапевта, чтобы в результате получилась кучка нестыкующихся высказываний непонятных источников, я пока не смогла придумать вариантов, как такое могло получиться.

А что касается редкости состояния, это каждого человека можно назвать особенным по каким-либо причинам, пример -
viewtopic.php?p=109002#p109002
И состояние человека тоже всегда найдётся повод назвать особенным, очень редким. И любого человека можно назвать хорошим, интересным. Почему бы и нет, всё зависит от точки зрения и восприятия всего этого, потому как возможно всё и наоборот (всех людей без исключения назвать обыденными, глупыми и неинтересными).
вёшенка🐾

eliorochka
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 23:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение eliorochka » 21 мар 2019, 21:35

Ответ:

Официально диагноз звучит так: Специфическое расстройство личности.

Извините за долгое отвечаенное время, потому что я часто боялась отвечать в детстве из-за ответственности и странности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 07:07

eliorochka писал(а):
21 мар 2019, 21:35
Официально диагноз звучит так: Специфическое расстройство личности.
Такого диагноза не бывает.

Такой "официальный диагноз" означает только то, что специалист не смогла диагностировать (не владеет достаточной информацией и/или опытом, столкнулась с непреодолимыми для себя затруднениями диагностики) и не смогла определиться с настоящим диагнозом.

Таким же образом и я могу написать кому-нибудь "специфическая болезнь кожи". И это тоже не будет диагнозом, а лишь распиской в своём диагностическом затруднении.

Возможно, психотерапевт и не ставила себе целью адекватную диагностику (человек не настаивает, а задача психотерапевта обычно более практическая - работа с проблемами человека). Или всё-таки на самом деле в своей работе не всё понимает (такое у психотерапевтов тоже бывает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
DonQuixote
аспи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Видное

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение DonQuixote » 23 мар 2019, 01:18

А по-моему нас с этой "редкой формой аутизма" и "специфическим расстройством личности" просто обманывают..
Либо Элиоре стоит обратиться к другому, дипломированному специалисту, ибо я сомневаюсь в компетенции врача, поставившего такие диагнозы.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение madreselva » 10 май 2019, 22:20

Вам стоит сходить к психиатру, а не к психотерапевту. Это значительно более квалифицированные специалисты, а среди психотерапевтов встречается много сомнительных. Только учтите, что постановка на учет в государственном медицинском учреждении может иметь плохие последствия для дальнейшей жизни. Если есть возможность, можно обратиться к психиатру платно. Только лучше найти хорошего специалиста по рекомендациям
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Редкая форма аутизма" как психотерапевт сказала

Сообщение madreselva » 10 май 2019, 22:24

Существует атипичный аутизм, когда отсутствует какой-то из считающихся обязательными диагностических критериев. Но его, опять же, может поставить только психиатр, и скорее всего, по итогам более или менее длительного наблюдения. Ваше описание похоже на синдром Аспергера. На психопатию немного тоже, но она скорее ассоциируется с агрессией и деструктивными действиями. Но я не врач и диагнозы по юзерпику в принципе нельзя ставить
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость