Представление нового участника форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:53

У моего знакомого с диагнозом шизофрения все в порядке с мышлением. Оно сильно дезорганизованно и разорванно, но у него почти нет странных ассоциаций и на многие такие вопросы он отвечает как здоровый человек.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Ivy » 19 фев 2019, 20:54

Я на вопрос "часы идут или стоят" ответила, что если они не сломаны, то идут, а если сломаны, то стоят))
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:56

Я даже не знаю дезорганизованно и разорвано ли мое мышление. Когда-то хотел снять видео где обсуждаю моральные проблемы молодежи и начал очень бодро, но потом стал нести полную чушь и забывать что говорил. И вслух с самим собой нереально стало что-то обсуждать. Начинаю о чем-то одном и заканчиваю другим. Но мне кажется что это я специально так думаю и если сильно напрягаться то у меня получится нормально выражать свои мысли вслух.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Silvv68 » 19 фев 2019, 20:56

Я бы попробовал ответить на вопрос о часах. В моём понимании "часы идут" означает что часы исправны и точно указывают время. "Стоят" значит часы сломаны. Если на картинке имеются другие объекты или люди, можно попробовать ответить на вопрос. Изображение часов часто используется в картинках чтобы был ясен смысл картинки. Раньше к примеру часто изображали часы в распорядке дня пионерского лагеря. Изображение часов показывает 08-00 и рядом изображены дети которые делают зарядку, значит часы исправны.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 19 фев 2019, 20:59

Silvv68 писал(а):
19 фев 2019, 20:56
Я бы попробовал ответить на вопрос о часах.
Там смысл в том, что на такие вопросы требуют отвечать быстро, не задумываясь (и они без картинок, просто одни вопросы). Какая реакция будет у человека. Ответит: "Они висят" - всё, навеваются лишние подозрения на шизофрению. Будет затрудняться или медлить с ответом - нормальная реакция.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 21:04

В вопросе спрашивают идут или стоят часы на стене. Часы на стене не могут идти или стоять, они неодушевленные. Они на стене висят.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 19 фев 2019, 21:11

RGB писал(а):
19 фев 2019, 21:04
Часы на стене не могут идти или стоять, они неодушевленные. Они на стене висят.
В том-то и дело, что часы могут и идти, и стоять. И люди без шизофрении в первую очередь осознают именно этот переносный небуквальный смысл, общепринятый в разговорах (что часы делают в своей функции). А при шизофрении мышление цепляется за неосновные и несущественные признаки и смыслы (что часы делают по своему физическому состоянию).

Вот как при аутизме было бы, не знаю. С одной стороны, восприятие переносного значения затруднено. С другой стороны, варианты буквальных ответов тоже не подходят, а свой отличающийся от предложенных вариант дать догадки нет. Я лично в итоге принялась рассматривать обе версии (и переносную, и буквальную), в принципе, для меня такое и характерно, давать ответы двойственные, и нормальные, и шизофренические, что уже было мною проявлено раньше в ответе в обсуждении по уже упомянутой ссылке
viewtopic.php?f=14&t=6754&start=10#p100485
RGB писал(а):
19 фев 2019, 20:53
У моего знакомого с диагнозом шизофрения все в порядке с мышлением. Оно сильно дезорганизованно и разорванно, но у него почти нет странных ассоциаций и на многие такие вопросы он отвечает как здоровый человек.
Как и во всём, индивидуальные проявления у разных людей разные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Silvv68 » 19 фев 2019, 21:20

Удивительно. Как раньше шизофрению (условно) и аутизм считали одной группой (заболеванием)? Мы же совершенно разные, полная противоположность в мышлении.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 19 фев 2019, 21:25

Silvv68 писал(а):
19 фев 2019, 21:20
Удивительно. Как раньше шизофрению (условно) и аутизм считали одной группой (заболеванием)? Мы же совершенно разные, полная противоположность в мышлении.
Очень много сходного. А как раньше была версия у меня и у не меня на наличие шизофрении. И как сейчас я иногда в этом сомневаюсь, нет ли у меня впридачу к РАС чего-нибудь шизофренического (но сейчас хотя бы я одна, а не кто-нибудь ещё). И до сих пор сейчас некоторые специалисты при достижении подросткового возраста синдром Аспергера меняют в диагнозе на шизофрению. И сколько много случаев диагностики РАС как чего-нибудь из шизофренического спектра.

Мне вообще на днях статья попалась в советском бумажном журнале, где аутизм рассматривался как детская шизофрения. От 1991 года.

Вообще с этими словами "нестандартное мышление" со школы ещё надоели мне все. С одной стороны, вроде это говорится как некое хорошее качество. А с другой стороны (учитывая мою настороженность к шизофреническим признакам у себя) это мной воспринимается очень близко к "ненормальному мышлению".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 20 фев 2019, 00:29

А еще у шизофрении есть симптом называющийся аутизм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя