Представление нового участника форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Astrolux » 20 фев 2019, 05:23

RGB писал(а): Как можно быть амбивалентным, когда сам не знаешь какой позиции ты придерживаешься насчет моральных ценностей или не можешь понять нравится ли тебе человек или нет?
Так это и есть амбивалентность, насколько я знаю. Как говорит Википедия, её делят на:
Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
Интеллектуальную: чередование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.

На самом деле, я никогда не задумывался о наличии у себя шизоидных черт. Почитав вашу тему, стало интересно попробовать разобраться. Понимание того, что ко многим вещам или людям я могу относиться одновременно как хорошо, так и плохо, у меня имеется.

Когда я прохожу тесты, у меня почти всегда есть понимание, что мне, в принципе, всё равно, как отвечать, потому что я могу в абстрактных тестах доказать себе и другим необходимость иногда даже противоположных по смыслу ответов, поэтому и не вижу в этом смысла, если, конечно, у меня нет цели получить какой-то конкретный результат и я не знаю, какие примерно ответы к нему приведут - в таком случае, могу отвечать уже более конкретно. Но, условно говоря, это всего лишь тест. Всё меняется, когда в дело вступают более важные жизненные факторы, выбор становится сделать проще, когда имеется, например, денежный или другой более качественный ориентир.

Начну прямо по пунктам. Про эмоциональную амбивалентность.

К некоторым людям отношение единственное, например, к маме. А к начальнику... Я понимаю его хорошие и плохие стороны, и в некоторых ситуациях я проникаюсь к нему доверием и уважением (когда он отстаивает мои интересы или принимает взвешенное решение по какой-то ситуации), а в некоторых - негативом (например, когда он поднимает скандал на пустом месте или возникает из-за чьей-то неторопливости).

Или ещё пример, в отношениях. Так как человек никогда не мог мне чётко сказать о своём отношении ко мне, я и сам не мог до конца определить отношение к человеку. Я понимал, что чувства у меня есть, но, учитывая, что человек, возможно, просто "играет" со мной, преследуя отличные от моих цели (мои заключались в строительстве отношений, а человеку, вполне вероятно, просто было скучно и нравилось, что ему уделяют внимание), я чувствовал также и негатив. И моё отношение к человеку зависело от того, как он себя ведёт в данный момент времени. Если человек совершает логичные поступки, соответствующие нашему уровню общения, собственно, всё было хорошо. Но если человек ни с того ни с сего, к примеру, меня отталкивает, когда я хочу его обнять, мотивируя это тем, что вокруг много людей (а я всего лишь обнял), то я пропитываюсь к человеку непониманием и негативом, что ещё усугубляется тем, что человек не может ответить, почему он так поступил (хотя буквально вчера такие же объятия в общественном месте не вызывали никакой негативной реакции).

Далее, про волевую. У меня нечасто, но возникает проблема в выборе той или иной вещи. Гораздо проще, когда выбора нет, или выбор есть среды 2-3 вариантов. Но когда вариантов много, выбрать бывает сложно. Как пример, продукты в магазине. Если я не вижу выгодного предложения на сыр, я могу долго думать о том, что взять. Или не взять ничего, если я смогу без сыра обойтись, даже если изначально пришёл за ним. Но это бывает, действительно, не всегда. Чаще в путешествиях, когда я вижу в магазине горы незнакомых продуктов, я могу не один десяток минут ходить и думать, что же взять, так как не понимаю разницы и у меня нет источников информации, чтобы её понять (скажем, нет местных знакомых рядом, нет Интернета и текст на упаковке написан на незнакомом языке).

Про интеллектуальную. Например, мне неприятно, как животных убивают, я бы сам их убить не смог. Но я не хочу отказываться от употребления мяса, мне нравится его есть, несмотря на то, что это мёртвые животные. Получается некий взаимоисключащий тезис: я понимаю, что есть животных не совсем правильно, носить их шкуру как одежду тоже, но я это делаю и не чувствую себя виноватым. Как я могу это объяснить? Человек всегда был хищником, так что почему животным можно убивать животных, а человеку нет? Но, опять же, сам я бы не убил. Я даже когда ходил на рыбалку, чувствовал себя виноватым. Вот рыба плавает себе по озеру, а я её обманываю наживкой и сажаю на крючок. Как можно радоваться тому, что я обманул живое существо, а потом ещё и убил? Но я же ем рыбу, которую поймал и убил кто-то другой.
Эти рассуждения пошли с того, как начальник рассказывал о том, как охотился на зверей. Я ему сказал, что это всё плохо и лучше бы звери и дальше бегали по лесу. На что он указал мне на котлету, которую я ел на обед... Далее тупик.

Это всё нормально? Или такое мышление можно назвать шизоидным? Здоровый с этой точки зрения человек не будет постоянно выбирать между хорошим отношением к определённому человеку или ситуации, и плохим, обязательно должно быть нечто однозначное и непоколебимое?
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 07:11

RGB писал(а):
20 фев 2019, 00:29
А еще у шизофрении есть симптом называющийся аутизм
Был. Сейчас именно это слово в отношении шизофрении не применяется. Называют более определёнными словами (социальная отгороженность, социальная аутизация, социальная некомпетентность).

Если же Вы имеете в виду не по названиям, а по проявлениям, то да. Одна из причин путать шизофрению и РАС - наличие социальной дисфункции в обоих случаях.
Последний раз редактировалось Alarika 20 фев 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 07:15

Astrolux писал(а):
20 фев 2019, 05:23
Это всё нормально?
Ваше описание соответствует норме.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 20 фев 2019, 17:04

Однажды я был одержим мыслями о своем нездоровье, три раза за эти полтора года. Первый раз считал что у меня язва, по желудку были неприятные непонятные выжигающие боли, я считал что очень нездоров и мой желудок сгнил и мне было очень плохо. Второй раз резко начало болеть сердце, я решил что это кардиомиопатия обострилась и я не доживу до 20 лет. Был одержим мыслями о том что очень болен, думал что неизлечим и умру раньше положенного, мысли приносили мне душевную боль и страх, стал усиленно следить за здоровьем. Даже в зеркало было страшно смотреть, я думал что выгляжу очень болезненно. Кардиолог сказал что у меня очень здоровое сердце, но я думаю что он просто недостаточно меня осмотрел. Первый раз когда я думал что у меня язва желудка, я пытался пить таблетки понижающие выработку желудочного сока. У меня так больше месяц болел желудок, а потом я стал пить нейролептики и со временем боль прошла.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2019, 17:36

Alarika писал(а): RGB писал(а): ↑Вчера, 20:23
Насчет странных ассоциаций был смешной тест, где показали кляксу.
Если про тест Роршаха, я не знаю, как возможно применять его в клинической практике, как расшифровываются ответы. В этих кляксах возможно увидеть что угодно, в зависимости от последних имеющихся увлечений.
Прошла ради интереса тест на шизофрению по методике Роршаха. Нужно было в окошечко самостоятельно вписывать свои ассоцииации. И вот что он мне выдал в числе прочего.
Итак, сразу важно отметить, что вы оперируете всем пятном целиком, значит, у Вас способность воспринимать основные взаимосвязи и склонность к систематизированному мышлению. Способность к четкому восприятию формы пятен является индикатором устойчивости внимания и одним из важнейших признаков интеллекта.
При анализе ваших ответов выражена популярность ответа(84%) - трактуется как выражение нормального интеллектуального конформизма — человек видит мир, как все.
Видимо, по таким каким-то критериям и ставится диагноз.
спойлер
Из непонятного
Процент ответов F+=37% , что говорит о вашем контроле. Показатель M=4 , что говорит о высоких интеллектуальных способностях, которые можно намного расширить, уделяя больше внимания такой детальностью как чтение, тренировка памяти и занятия на координацию.
Может быть, кто-нибудь знает, что такое F+ и Показатель M=4 в такого рода тестах?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 17:42

RGB писал(а):
20 фев 2019, 17:04
Однажды я был одержим мыслями о своем нездоровье, три раза за эти полтора года.
Да, такое часто бывает в таких случаях. Иногда с первого обращения ясно, что жалобы не соответствуют реальному состоянию организма или формулируются крайне необычным способом. Иногда становится ясно позже, после неоднократных обращений. Что ж, очень хорошо, что лечение исправило эту ситуацию.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 20 фев 2019, 18:12

Я в тесте Роршаха смотрю сначала на то что по бокам и так формулируется ответ. Везде вижу два танка, два конеподобных человека со странными лицами, две свиньи, а потом смотрю то что посередине: там где два танка вижу по середине взрыв от удара между ними, там где конеподобные люди вижу бантик, там где две свиньи я вижу фонтан снизу.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 20 фев 2019, 18:13

Еще однажды я умудрился вместо свиней увидеть два самолета на фонтане

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 20 фев 2019, 18:15

Я проходил один тест на айкью в 2015, результат был 140. Потом я прошел в 2018 этот же айкью тест, результат уже 120, в этом году прошел этот же тест и результат 110. В 2015 я даже не задумывался над ответом потому что все казалось очевидным, а дальше стал больше думать и результат почему-то меньше

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2019, 18:35

RGB писал(а): 2015 я даже не задумывался над ответом потому что все казалось очевидным, а дальше стал больше думать и результат почему-то меньше
Горе от ума, нет? Чем больше думаешь, тем больше сомневаешься, находишь уже те взаимосвязи, которых нет.
спойлер
Я когда сочинение при поступлении в универ писала, написала раньше всех и сразу же задумалась о том, что никто не сдает, все более тщательно готовятся. Сидела проверяла себя и нашла ошибку. Потом выяснилось, что я правильное исправила на неправильное и это была единственная ошибка во всем сочинении))
Ну и мозг тоже тренировать надо, всё имеет свойство деградировать со временем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя