Представление нового участника форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 12 янв 2019, 09:16

С преувеличенностью своих галлюцинаций у некоторых людей бывают некоторые моменты. Называют галлюцинациями то, что ими не является, по своему незнанию и отсутствию опыта.

Например, называют галлюцинациями иллюзии. Иллюзии, они предполагают не видение или слышание несуществующего, а то, что в народе называют "показалось". В рисунке обоев видеть лица. В вешалке с одеждой видеть человека. В звуках холодильника слышать песню. Бывают и у совершенно здоровых людей, но при определённых психических отклонениях количество их и степень иллюзорности выше значительно.

За слуховые псевдогаллюцинации некоторые принимают внутренний монолог (свои собственные мысли в форме особым образом воспринимаемого голоса). Особенно, если обычно этот внутренний монолог, характерный для здоровых людей, у человека почти отсутствует (вот эта самая пустота в голове, у меня тоже в голове пустота).

В связи с сенсорными отклонениями возможны очень многие и разнообразные отклонения в восприятии. Неслышимые звуки (неслышимые для других людей) могут существовать и на самом деле, просто другие к ним или привыкли, или они им не мешают. Цвет может быть на самом деле режущим глаза и вызывающим головокружение. Еда может быть кислой, просто разная степень восприятия оттенков вкуса (как и с неприятными цветовыми оттенками).

Насколько может соотноситься РАС со склонностью именно к галлюцинациям. У некоторых в период подростковости бывают псевдопсихотические эпизоды (на другие периоды жизни при РАС это не указывается характерным). Было исследование, что наличие РАС увеличивает вероятность эпизодов "необычного восприятия" в течение жизни. Но в целом на настоящий момент считается: для РАС нехарактерны галлюцинации никакого вида, для РАС нехарактерны идеи отношения или любые другие идеи подобного шизотипического свойства.

Не критикую Вашу самодиагностику, спорить по частностям лично мне нет никакого интереса (RAADS-R, который может быть ложноположительным даже у здоровых людей, не то, что у других категорий), но при указанных Вами обстоятельствах следует соблюдать осторожность и не откидывать вероятность и других расстройств (шизофренического спектра). Вероятно, самое разумное было бы консультация специалиста, хорошо разбирающегося в РАС (и в остальном, само собой).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 12 янв 2019, 09:28

Был у психотерапевта, который сказал, что работал с аутистами. Психотерапевт сказал, что я хожу на носочках и это типа бывает у некоторых аутистов, но он, похоже, работал только с инфантильным аутистами. Психотерапевт сказал, что я резал свои бедра потому что у подростков есть такая черта "соревноваться кто круче". Сказал психотерапевт, что я плохо разбираюсь в себе потому что при гормональной перестройке это норма. Правда, я психотерапевту почти ничего не говорил из "аутистичного", вместо меня говорила мама которая не знала что у меня в голове. Психотерапевта удивило только то, что я забываю пить воду и у меня бывает обезвоживание. Я благодарен психотерапевту, это был хороший человек. Был у психолога в детстве, не помню что было, он дал мне игрушку и сказал чтобы я с ней дружил (мило). Школьный психолог думала, что я употребляю наркотики. В единственной психбольнице в моем городе мне давали нейролептики,не смотря на то что родители написали отказ от того чтобы мне их давали и надо мной там издевались (не психиатры, но санитары). На бумажке, которую дали после психушки написали "был аутистичен, был отрывочный бред отношения, лицо и голос монотонные, некритичен к собственному мышлению"

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 12 янв 2019, 09:43

Ivy, Да

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 12 янв 2019, 09:48

RGB писал(а):
12 янв 2019, 09:28
Психотерапевт сказал,
Если из слов психотерапевта (в Вашем пересказе) исходить, у него не возникло цельного заключения. Видимо, действительно недостаток опыта. Работа велась по отдельным моментам, для психотерапевтической работы это не идеальный вариант, но возможный (работа без правильного окончательного представления о человеке).
Был у психолога в детстве,
Психолог как диагност не засчитывается вообще.
На бумажке, которую дали после психушки написали "был аутистичен, был отрывочный бред отношения, лицо и голос монотонные, некритичен к собственному мышлению"
Это описание не РАС, но шизофренического спектра.
Ivy писал(а):
12 янв 2019, 09:12
может, Вам стоит пройти ADOS у специалиста?
В данном случае это не годится. Тут не стоит вопрос: есть РАС или нет. Тут стоит вопрос: что именно есть. В таких случаях ADOS рассматривается только вместе с консультацией психиатра (есть РАС или нет, ADOS не диагностирует шизофренический спектр, а сочетание РАС и шизофренического спектра возможно).

Dixi. (это на латыни, означает, что я всё сказала, что посчитала необходимым для информирования, в дальнейшем обсуждении этого не участвую).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Ivy » 12 янв 2019, 12:11

Alarika писал(а): RAADS-R, который может быть ложноположительным даже у здоровых людей, не то, что у других категорий
Вот сейчас ради любопытства прошла RAADS-R, учитывая мои РШС-особенности, результат ожидаемо получился "высоким". А так результат обычно "нормальный" (то есть я специально не учитываю РШС-особенности, так как к РАС они не имеют никакого отношения)
RGB писал(а): В единственной психбольнице в моем городе мне давали нейролептики,не смотря на то что родители написали отказ от того чтобы мне их давали и надо мной там издевались
Нейролептики вроде как дают в любой психбольнице. Мне тоже, когда я лежала, давали. Думаю, что не давать они просто не могут, так как в психбольницу здоровый человек не попадет, а нездоровому и так и так нужны какие то лекарства. Вот только подобрать довольно трудно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Ivy » 12 янв 2019, 12:13

Alarika писал(а): Психолог как диагност не засчитывается вообще
Психолог вообще не может диагностировать психические расстройства, это не в его компетенции
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 12 янв 2019, 13:16

Alarika писал(а): Dixi. (это на латыни, означает, что я всё сказала, что посчитала необходимым для информирования, в дальнейшем обсуждении этого не участвую).
Простиить, если я в этом виноват
Последний раз редактировалось RGB 12 янв 2019, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 12 янв 2019, 13:17

Ivy писал(а): Нейролептики вроде как дают в любой психбольнице. Мне тоже, когда я лежала, давали. Думаю, что не давать они просто не могут, так как в психбольницу здоровый человек не попадет, а нездоровому и так и так нужны какие то лекарства. Вот только подобрать довольно трудно
Письменный отказ от лечения это отказ, имеющий юридическую силу. Если бы я умер в психбольнице и оказалось бы, что я умер из-за того что мне давали лекарства, которые мне пить нельзя, так еще и оказалось бы что родители оставляли письменный отказ - у психбольницы были бы большие проблемы. Да, дают всем, даже с отказом, но в теории они не имели никакого права заставлять меня их пить (а они именно заставляли)

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 12 янв 2019, 13:21

Что такое стримминг?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 12 янв 2019, 13:32

RGB писал(а):
12 янв 2019, 13:16
Прости, если я в этом виноват
Вроде стараешься однозначно писать, а всё равно что-то потом не так понимается. Я прекращаю обсуждение темы Вашего диагноза не потому, что (не знаю, в чём Вы могли бы быть виноваты), а потому, что у меня нет никаких оснований это делать. По вышеуказанным Вашим описаниям имеется сходство с РАС, но есть и подозрительные моменты (какие - указано), что РАС - не единственный возможный диагноз, а следует исключить и другие состояния (шизофрения, шизотипическое расстройство). Причём у некоторых людей, относительно очень редко, но может быть и то, и другое (РАС с детства, а шизофрения или шизотипическое расстройство присоединяется позже).

Я предостерегла относительно того, что нельзя так сразу и самому (без специалиста) исключить шизофренический спектр. Потому что там может быть необходимость в медикаментозном лечении. И потому что оттуда расстройства имеют нередко прогрессирующее течение, в дальнейшем может стать хуже.

Но оснований ставить Вам какой-то диагноз у меня нет (это делает специалист при очной консультации).
Последний раз редактировалось Alarika 12 янв 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя