Представление нового участника форума

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 14 янв 2019, 13:29

Ivy писал(а):
14 янв 2019, 11:33
Но ведь не все "особенности" при РШС убираются лекарствами?
Не все. Но всё равно намного лучше и сам человек себя ощущает, и работать может, и отношения с другими людьми более адекватные.

Негативная симптоматика убирается не вся, она ухудшается с течением времени, в чём и смысл не затягивать с обращением к специалисту.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение madreselva » 14 янв 2019, 20:24

Я думаю, это индивидуально и сказать это может только врач-психиатр, и то не сразу.
Рекомендую смежный ресурс shizonet, который уже выше, кажется, упоминали
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:07

Шизофрения все таки страшная болезнь. Я потерял себя от своей собственной личности. Я не понимаю что мне нравится, а что не нравится, когда я даже не могу понять каких позиций я придерживаюсь. Как можно быть амбивалентным, когда сам не знаешь какой позиции ты придерживаешься насчет моральных ценностей или не можешь понять нравится ли тебе человек или нет?
Я не верю своим действиям, ведь мне кажется что я делаю всё это специально.
Есть забавная проблема в мышлении у шизофреников: они понимают пословицы слишком буквально. Когда один человек сказал "ежики по ноткам" я представил ежей на пианино. Зато, когда меня спрашивали в больнице "что значит рыбак рыбака издали видит?" я ответил правильно, потому что ответ на этот вопрос все знают.
И самое забавное, что с таким мышлением я собирался идти учиться на психиатра, правда, я не знаю хочу ли я этого. Мне больше нравится увлекаться покемонами и больше ни чем другим.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:08

Самое страшное это тесты "какой цвет тебе нравится". Дают квадратики с разными цветами и говорят "какой тебе нравится?"
Я не знаю какой мне нравится, разве я могу честно ответить на такой тест?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 19 фев 2019, 20:14

RGB писал(а):
19 фев 2019, 20:07
Я не понимаю что мне нравится, а что не нравится, когда я даже не могу понять каких позиций я придерживаюсь. Как можно быть амбивалентным, когда сам не знаешь какой позиции ты придерживаешься насчет моральных ценностей или не можешь понять нравится ли тебе человек или нет?
Мне аналогичные вещи не мешают. Или мешают, но я никогда не знала иного. Я не знаю ничего о своих предпочтениях и позициях, так как не умею думать об этом, а мгновенные устремления изменчивы.
Есть забавная проблема в мышлении у шизофреников: они понимают пословицы слишком буквально.
Немного интересно. Как раз такого у людей с шизофренией мне не встречалось. Наоборот, у них были странные ассоциативные восприятия везде (даже там, где имелось только буквальное восприятие). А вот у психически нормальных людей буквальное или двойственное (буквальное и образное) понимание пословиц встречается мне часто.
я собирался идти учиться на психиатра
Что-то начали предпринимать для осуществления плана? Или уже не собираетесь?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:23

Alarika,
Да не собираюсь. Насчет странных ассоциаций был смешной тест, где показали кляксу. И я увидел там два танка, которые застревают в земле. В 2017 проходил тот же тест но за компом, я увидел там двух свиней на фонтане. Когда спросили "часы на стене идут или стоят?" я сказал "висят", ну это же очевидно, что часы висят на стене.
Все таки у меня наверное есть амбивалентность, просто я не вижу ее. Было два друга у меня, они говорили, что я слишком двуличный и много себе противоречу, а один вообще сказал что у меня слишком стереотипное поведение. Когда я вижу одного этого бывшего друга я всегда реагирую на него по разному. Иногда я начинаю к нему приставать и спрашивать у него "почему ж ты врешь людям о своем настоящем имени?" (он врет что его зовут Нурулла), а иногда я к нему пристаю по приколу, а иногда у меня нет никакой реакции на него. Этот бывший друг обзывает меня шизиком.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:32

Скорее всего у меня несколько типов мышления, потому что некоторые вещи я воспринимаю буквально, некоторые нормально, а некоторые ненормально с точки зрения психиатрии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление нового участника форума

Сообщение Alarika » 19 фев 2019, 20:39

RGB писал(а):
19 фев 2019, 20:23
Насчет странных ассоциаций был смешной тест, где показали кляксу.
Если про тест Роршаха, я не знаю, как возможно применять его в клинической практике, как расшифровываются ответы. В этих кляксах возможно увидеть что угодно, в зависимости от последних имеющихся увлечений.
Когда спросили "часы на стене идут или стоят?" я сказал "висят", ну это же очевидно, что часы висят на стене.
У меня данный вопрос создаёт в голове очень неприятные ощущения и заторможенность. На самом деле ни тот, ни другой вариант невозможны (часы никогда не идут и не стоят на стене). Логически возможен и тот, и другой вариант (есть словосочетания "часы идут", "часы стоят"). Что они делаю на самом деле (идут или стоят), зависит уже от конкретного случая. Но в целом однозначного ответа для всех часов на стене нет. То есть, у меня ответа нет.

Ответ же "они висят" как раз свидетельствует о шизофрении. А здоровый человек, как написано в пояснении к этому и аналогичным вопросам, "не сможет сразу, не задумываясь, дать ответ на такой вопрос". Такие вопросы "на шизофрению" и ещё другие бывают. Например, этот
viewtopic.php?f=14&t=6754&start=10#p100485
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Представление нового участника форума

Сообщение ghoststory » 19 фев 2019, 20:47

RGB писал(а): "ежики по ноткам"
А какое там небуквальное значение?

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представление нового участника форума

Сообщение RGB » 19 фев 2019, 20:51

Что общего между карандашем и ботинком? Оставляют след, используются человеческими конечностями, карандашом можно поранить кого то и ботинком тоже можно.
Что общее между котенком и яблоко? - природа, кто-то их ест
Что общего между ежиком и молоком? - ежики часто пьют молоко
Что общего между трамваем и дверью? - в дверь заходят люди как и в трамвай, часто, чтобы зайти в дверь нужно платить
Что общего между параходом и чайником? - на параходах часто пьют чай и используют чайники, пар из чайника похож на пар у парахода
Что общего между самолетом и поездом? - оба работают на топливе, в поезде и самолете люди сидят, а не стоят
Что общего между быстрой машиной и торнадо? - скорость, оба вырабатывают много энергии и могут убить человека или сломать что-нибудь
ghoststory писал(а): А какое там небуквальное значение?
Не знаю, просто кто-то сказал, я не понимаю что он имел ввиду

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость