мне сложно понять себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 22 май 2019, 16:11

yar писал(а): Иногда меня сложно адекватно воспринять? Или постоянно?
Я нормально воспринимаю. Но, выражаясь простым языком, часто такое ощущение складывается, что Вы очень сильно загоняетесь по поводу и без.У меня тоже такое может быть, но у Вас как-то почти всегда. Повторюсь, это только моё ощущение.
---
А это все не может быть повышенной тревожностью, а замкнутость идти как побочный эффект? Это именно шизоидность?
Просто у меня папа все же ко многим вещам относится проще, как-то даже по философски.
А про любовь мне с детства говорил, что это не "ахи-вздохи на скамейке". А у Вас одни "ахи", в основном, на мой взгляд. Хотя, возможно, это от человека еще зависит.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 22 май 2019, 16:26

Husky писал(а): Так Вы шизоид или психастеник или и то и то?
Акцентуация шизоидная.
Почему или то, или то?
Вполне может быть и тот, и тот радикал в одном человеке.
Но в большей степени шизоид, потому что я легко отыгрываю роли мне знакомые, ведь даже в тревожной ситуации придерживаюсь правил, которые накладывает эта роль.
А это все не может быть повышенной тревожностью, а замкнутость идти как побочный эффект? Это именно шизоидность?
Корни разные.
Шизоид представляет ситуацию в типичном для себя виде, а потом еще в 2х 3х вариантах и этого хватает, чтобы вызвать в нем бездейственность и застревание.
Тревожный сразу представляет плохую ситуацию и пытается её избежать.
У психастеника рефлексия исходя из ситуации, он более менее реально оценивает и обычно он винит себя.
У шизоида гиперрефлексия в ситуациях и он просто не понимает, что с этим делать, потому что он видит кучу вариантов трактовки ситуации, поэтому из произошедшего не может вынести однозначный вывод.
Это как-то утрированно.
Например мне сказали, что "если бы не это, то я не была бы здесь" (это было сказано в положительном ключе).
Но я не могу трактовать однозначно эти слова. Я не понимаю, что это значит. А попросить пояснить значение этих слов я не решился. Поэтому я и не могу ничего ответить, кроме как сказать что-то такое же абстрактное: "Все что происходит - к лучшему"
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость