мне сложно понять себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 15 фев 2019, 15:24

Dig386 писал(а): yar, тогда по идее Вам должно проще быть отслеживать собственные эмоции в деталях и как-то более-менее осмысленно реагировать.
Происходит как-то так. Мысль - чувство - порыв - осмысление (сдерживание) - реакция. Я даже не думаю, о том, чтобы разбирать эмоции в деталях. Понимаю на базовом уровне.
Dig386 писал(а): убрать лишнюю тревожность
Моя базовая потребность, сам знаю
Dig386 писал(а): рефлексия
ненавижу сам это, сейчас пробую как только что-то такое накатывает вспоминать что-то хорошее и получить теплые чувства.
Dig386 писал(а): интеллектуализацию
это не представляется возможным, поэтому лучше с ней, но с меньшим количеством рационализации. в ней я вижу некоторую проблему. Отсюда и навязчивая рефлексия и тревожность.
Dig386 писал(а): общение должно пойти нормально и без каких-то больших усилий
на каком-то этапе да, у меня не особо выходит инициировать наверное и поддерживать общение. Я думаю о том, зачем поддерживать.
С той же Ольгой. Мне было плохо и Я не особо видел возможность поддержания отношений через интернет, поэтому видно стал её игнорировать. А когда захотел найти не смог...
В любом случае я ей очень благодарен за все, поэтому не смогу сам перестать общаться. Хочу ей помочь хоть в чем-то.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Astrolux » 15 фев 2019, 15:31

daddysdaughter писал(а): Личное дело каждого. Я к прошлому бы ревновать не стала, если оно реально в прошлом.
Но все женщины разные, и если Вы спрашиваете лично меня, то я не люблю неразборчивых мужчин. Пусть у тебя будут непродолжительные, пусть неудачные но отношения с человеком. Какой то там эпизод один раз случайного, тоже пусть.
Но есть мужчины, которые только на одну ночь и встречаются. Такие не нравятся по двум причинам - у них с психикой все же что-то может быть не так: боязнь отношений та же, например, или они настолько закомплексованы, что количеством связей компенсируют свою какую-то неполноценность.
У меня было несколько возможностей во времена студенчества встретиться "на одну ночь", больше по желанию девушек, чем по моему, но я каждый раз уходил от этого, потому что, во-первых, не хочу быть "шлюхой" (я считаю, что это понятие нужно и на мужчин применять), а, во-вторых, я считаю, что если притронулся к девушке, то автоматически взял за это ответственность. А если я не вижу с ней будущего, зачем тогда это всё, только ради физиологического удовольствия? Потерплю. Было дело, увидел, что девушка волнуется (у неё это в первый раз), предпочёл ничего не делать. Как мне потом в глаза смотреть её родителям, если я её в жёны не возьму? И будет неудобно перед тем, за кого она потом замуж выйдет. Это не какой-то там религиозный момент, просто я и сам побрезгую девушкой, у которой до меня было несколько парней (не по венерическим причинам, а по идеологическим, неприятно мне будет), и получается принцип "как хочу себе, так сделаю и другим". Конечно, много проблем из-за такой позиции получается, много упущенных возможностей, но я не жалею. Ничего не поделать, если я так себя воспитал. Надеюсь, кому-то моя "чистота" в этом плане когда-нибудь пригодится, кто-то это оценит.
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 15 фев 2019, 15:48

Astrolux, Этим принципом и я руководствуюсь.
Я заменил все постулаты только этим принципом. "как хочу/не хочу себе, так сделаю/не сделаю и другим". Мне, а мне на это отвечают, что у меня завышенная гордыня, синдром бэтмена, завышенное ЧСВ, пониженная самооценка, эгоцентрист, эгоист, что я трус,а это оправдание за бездействие и т.п.
Я уже не вижу, где правда...
Но этот принцип оставлю все же для себя.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Astrolux » 15 фев 2019, 16:05

yar писал(а): а мне на это отвечают, что у меня завышенная гордыня, синдром бэтмена, завышенное ЧСВ, пониженная самооценка, эгоцентрист, эгоист, что я трус,а это оправдание за бездействие и т.п.
Я уже не вижу, где правда...
Правда у каждого своя. Я руководствуюсь тем, что это моя совесть, и мне с ней жить. А тем, кто меня оценивает и даёт советы, что и как делать - нет. Что касаемо самооценки, как говорила Daria из одноимённого мультсериала (моего любимого, кстати):
"I don't have low self-esteem. It's a mistake. I have low esteem for everyone else." На всякий случай переведу:
"У меня нет заниженной самооценки. Это ошибка. У меня заниженная оценка всех окружающих".
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 15 фев 2019, 16:16

Astrolux писал(а): совесть
А Вы хорошо понимаете свои чувства?
У Вас высокая оценка по TAS-20, как у Вы сможете описать совесть?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Astrolux » 15 фев 2019, 16:19

yar писал(а): А Вы хорошо понимаете свои чувства?
Не знаю, очень обобщённый вопрос. Чувств много разных, и ситуаций много разных. Наверное, достаточно хорошо.
yar писал(а): У Вас высокая оценка по TAS-20, как у Вы сможете описать совесть?
Тесты я проходил более двух лет назад, будучи в несколько депрессивном состоянии. Это могло повлиять. Я уже не помню, какие из них что значат.

Я бы описал совесть как инструмент самоконтроля, который определяет границы дозволенного мне поведения, при нарушении которых я буду чувствовать себя некомфортно, что может вызвать повышенную тревожность и привести к негативным последствиям.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 15 фев 2019, 16:29

Astrolux писал(а): Как мне потом в глаза смотреть её родителям, если я её в жёны не возьму?
А разве сейчас не подразумевается нормальность и моральность получения добрачного сексуального опыта как парнями, так и девушками? Что такого в сексе без намерения строить семью?
Надеюсь, кому-то моя "чистота" в этом плане когда-нибудь пригодится, кто-то это оценит.
Само рассмотрение отсутствия полового опыта до брака как "чистоты" - это во многом религиозный пережиток. Который в условиях контрацепции, анализов крови на заразу и относительно безопасных абортов выглядит излишним.
yar писал(а): Я заменил все постулаты только этим принципом. "как хочу/не хочу себе, так сделаю/не сделаю и другим".
Работает не очень хорошо, т.к. потребности у всех разные.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 15 фев 2019, 16:31

yar писал(а): В любом случае я ей очень благодарен за все, поэтому не смогу сам перестать общаться. Хочу ей помочь хоть в чем-то.
Но ведь она не единственный человек, с кем Вы общаетесь?

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Astrolux » 15 фев 2019, 16:38

Dig386 писал(а): А разве сейчас не подразумевается нормальность и моральность получения добрачного сексуального опыта как парнями, так и девушками? Что такого в сексе без намерения строить семью?
Просто сужу по себе. Вопрос того, как считается нормальным, я перед собой не ставлю. Есть достаточно вещей, которые для большинства нормальные, а для меня дикие. Меня волнует то, как это комфортно воспринимать мне. А привязываюсь к людям. И такого рода близость я не могу просто взять и оставить в прошлом, типа как сходил в туалет...
Dig386 писал(а): Само рассмотрение отсутствия полового опыта до брака как "чистоты" - это во многом религиозный пережиток. Который в условиях контрацепции, анализов крови на заразу и относительно безопасных абортов выглядит излишним.
Вообще, я не совсем так выразился. Я не имею ввиду "до брака", я имею ввиду "до меня". Мне важно, чтобы человек со мной получил этот опыт и запомнил, а не с кем-то другим. Дело не в религии. А так - ну, было у девушки много парней, вряд ли мне с ней будет интересно и комфортно. Она уже всё испытала, так что какая теперь разница, зачем мне в это лезть... Так что религия тут не причём.

Сдавать кровь на анализы... Брр. Не люблю это делать. Предпочитаю вообще избегать. Аборт - как по мне, так это убийство. Я бы запретил. Чтобы у людей повышалась ответственность и появлялось понимание, что не все вопросы можно решить деньгами.
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 15 фев 2019, 16:43

Astrolux писал(а): определяет границы
я это называю рамками.
У меня совесть выражается в завышенном чувстве вины. Когда я был бы раздражен, если бы ко мне лезли так бы как я к Ольге, но я бы хотел, не находиться в таком состоянии как она описала. В итоге я не знал, что делать и меня швыряли из одного состояния в другое. Я чувствовал вину за все. За свою нерешительность, за свою решительность, за свою навязчивость, за свое бездействие, за эгоизм, за равнодушие.
Очень хреново, когда рвется твое единственное правило, которому ты следуешь.
Dig386 писал(а): моральность
я не считаю мораль правилами, на которые я мог бы ориентироваться.
Dig386 писал(а): Само рассмотрение отсутствия полового опыта до брака как "чистоты"
Подойдите с другой точки зрения. Чистоты намерений обоих партнеров построить крепкую семью.
Dig386 писал(а): Работает не очень хорошо, т.к. потребности у всех разные.
да, поэтому я стараюсь близко не контактировать с другими людьми.
Но ведь она не единственный человек, с кем Вы общаетесь?
Нет, а причем тут это?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя