мне сложно понять себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 15 фев 2019, 16:49

Astrolux писал(а): А привязываюсь к людям. И такого рода близость я не могу просто взять и оставить в прошлом, типа как сходил в туалет...
Лично у меня привязанность обычно возникает, но не так, чтобы это было обязательно с последствиями на всю жизнь. Как оно было бы после "секса на один раз" - не знаю, не было такого опыта, но не думаю, что привязанность обязательно возникла бы.
Дело не в религии. А так - ну, было у девушки много парней, вряд ли мне с ней будет интересно и комфортно. Она уже всё испытала, так что какая теперь разница, зачем мне в это лезть...
Т.е. получается, что дело не в морали, а просто в боязни сравнения с другими людьми?
Аборт - как по мне, так это убийство. Я бы запретил.
Может, и убийство. Но т.к. обычно его проводят на сроках до 12 недель, когда ещё нет развитой ЦНС, то от него нет и страданий. Наверняка те же животные, которых выращивают на мясо, страдают больше.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Astrolux » 15 фев 2019, 16:53

Да, и в сравнении тоже. Не люблю кого-то добиваться, не люблю борьбу и конкуренцию. Допустим, если за моей девушкой начнёт кто-то ухаживать, я отстранюсь от общения с ними обоими, пока это не закончится. Если закончится не в мою пользу, то я по крайней мере буду понимать, что проиграл не участвуя в сражении. Такое уже было.

Я любой девушке готов сразу сказать, что если она меня будет с кем-то сравнивать, то сравнение будет не в мою пользу, я это вполне очевидно понимаю. Так что если девушка ищет себе лучшего самца, то это не ко мне. Другие галантнее меня, внимательнее меня, заботливее, решительнее, смелее и красивее. Пожалуй, главный и единственный мой козырь - верность. Но я всё равно не считаю, что самооценка у меня низкая. Она просто соответствует реальной. Это объективная оценка, собранная по мнениям достаточно большого количества людей. Сам я считаю себя достойным, но только для того человека, который придерживается тех же принципов.
Последний раз редактировалось Astrolux 15 фев 2019, 17:12, всего редактировалось 3 раза.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 15 фев 2019, 16:54

yar писал(а): я это называю рамками. У меня совесть выражается в завышенном чувстве вины.
В моём понимании совесть - это страх перед кем-то абстрактным. И формируется она по принципу условных рефлексов, страхов наказания или порицания. Чувство вины и виноватый вид имеет что-то общее с позой подчинения/поверженности у животных.
За свою нерешительность, за свою решительность, за свою навязчивость, за свое бездействие, за эгоизм, за равнодушие.
Эгоизм и равнодушие в разумных пределах - прекрасные качества, они нужны в какой-то мере всем нам.
Подойдите с другой точки зрения. Чистоты намерений обоих партнеров построить крепкую семью.
Это тоже не обязательно. Главное - добровольность и удовольствие. И каждый удовольствие понимает по-своему, потребности у всех разные. Времена навязывания для всех традиционной семьи проходят.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 15 фев 2019, 16:55

Astrolux, я в зависимости от ситуации могу начать ругаться, могу сам разорвать отношения и т.п. В жизни всё же конкуренции полным полно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 17:05

Dig386 писал(а): Аборт - как по мне, так это убийство. Я бы запретил.
Может, и убийство. Но т.к. обычно его проводят на сроках до 12 недель, когда ещё нет развитой ЦНС, то от него нет и страданий.
Вы серьезно? Разве ЦНС не одна из первых развивается? Да, она еще не совершенна.
Дети на сроке 12 недель хватаются за инструмент акушера, они хотят жить. Это не просто убийство, а зверское.
Разве что на сроке 2-3 недели, и то не все бы смогли на такое пойти.
Я делала узи в 10 недель. Ребенок поворачивался, сосал пальчик, и самое главное, он реагировал на сладкое, то что как раз любит наша с вами нервная система. Смотрят не только сердце и наличие всех конечностей, смотрят как развивается мозг. Уже есть характерная "бабочка", различимы полушария

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 17:10

Dig386 писал(а): В моём понимании совесть - это страх перед кем-то абстрактным. И формируется она по принципу условных рефлексов, страхов наказания или порицания.
Для меня это не имеет никакого отношения к совести, а, наоборот, может свидетельствовать о ее отсутствии.
Совесть - это когда даже будучи 100% уверенным, что тебе ничего не будет, никто не узнает, и никогда тебя не найдут, и даже в Бога ты можешь не верить, как и в Высший суд, ты бы все равно так не поступил бы. (Естественно, имеется в виду какое-то вредное, противоправное, насильное, наносящее ущерб действие)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 15 фев 2019, 17:13

daddysdaughter писал(а): Дети на сроке 12 недель хватаются за инструмент акушера, они хотят жить. Это не просто убийство, а зверское.
Разве что на сроке 2-3 недели, и то не все бы смогли на такое пойти.
Весь вопрос - что в этом поведении сопряжено именно с ощущениями и сознанием, а что - просто с рефлексами. Какая-нибудь инфузория тоже может дёргаться в ответ на прикосновения. Впрочем, я не сторонник абортов и за контрацепцию.
Совесть - это когда даже будучи 100% уверенным, что тебе ничего не будет, никто не узнает, и никогда тебя не найдут, и даже в Бога ты можешь не верить, как и в Высший суд, ты бы все равно так не поступил бы.
Но ведь мы узнаём, что такое хорошо, а что такое плохо, в ходе воспитания. А там бывает и порицание, и наказание. Со временем это интернализуется и уже воспринимается как некое обезличенное переживание.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 15 фев 2019, 17:26

daddysdaughter писал(а): Для меня это не имеет никакого отношения к совести, а, наоборот, может свидетельствовать о ее отсутствии.
Совесть - это когда даже будучи 100% уверенным, что тебе ничего не будет, никто не узнает, и никогда тебя не найдут, и даже в Бога ты можешь не верить, как и в Высший суд, ты бы все равно так не поступил бы.
Это примерно то, о чем я думаю. Но у меня немного не так.
Могу привести 2 примера:
1. В начальных классах в школе я поджег балкон соседей, мне ничего не было, но чувство вины терзает до сих пор. Т.е. дело не в наказании и страхе перед наказанием. Не могу сказать чувствовал я тогда стыд или вину.
2. В начале студенчества мой друг болел раком головного мозга. Он учился в Москве в МГТУ, а я в СПб в СПбГУ. В Москве больше у него близких друзей не было, и похоже на то, что я был тот, на кого он рассчитывал. Он писал мне как ему страшно перед операцией, как ему больно, как рассказывается голова. Он просил меня приехать, но я не приехал. Я был до ужаса испуган.
Друг умер, а чувство вины есть до сих пор, слезы на глаза вот опять наворачиваются, когда это вспоминаю и пишу. Для меня это совесть...
И я знаю, что этот страх до сих пор одна из основ в моей фобии к привязанности. Этих эмоциональных потрясений целая куча накопилась за всю мою жизнь
Последний раз редактировалось yar 15 фев 2019, 17:34, всего редактировалось 4 раза.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 17:27

Dig386 писал(а): Но ведь мы узнаём, что такое хорошо, а что такое плохо, в ходе воспитания.
Ребенку, как правило, объясняют почему так делать нельзя.
Нельзя отбирать чужое, потому что тебе не принадлежит, ты не заслужил, не заработал. Если бы отняли твое, тебе было бы обидно.
Нельзя съесть все конфеты дома из вазочки самому втихушку, никому не предложив, потому что мы семья и у нас все общее. Если каждый будет сам за себя, мы уже чужие друг другу люди. Надо думать о близких, а близкие всегда думают о тебе.
Нельзя толкаться, обижать других - тебе было бы неприятно, если бы это было направлено на тебя, и плюс последствия всего этого, можно нечаянно нанести другому очень тяжелый вред, который ничем уже не исправишь.
У нас дома все через "зеркало" - не веди себя так, как не хотел бы, чтобы вели себя с тобой.
Но при этом, дети прекрасно понимают, что если они будут соблюдать все эти правила, не факт, что другие будут соблюдать их с тобой. Это и значит - "на твоей личной совести". Ты знаешь, что от твоих действий другому будет плохо, а выбор за тобой
Наказания, конечно. тоже могут быть. но не такие уж это наказания, которые пережить нельзя.
Это во взрослом возрасте все серьезно - УК и т.п. А совесть к этому времени итак уже сформировалась или нет, поэтому кто-то не делает, потому что боится быть пойманным, а кто-то потому, что сам так решил.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 17:30

yar писал(а): Для меня это совесть...
Похоже на то
Хотя тут чувство вины как-то вперед выбивается.
Совесть это еще иногда и стыд
Точнее, это какое-то сложное комплексное чувство - совесть
Многим просто бывает стыдно перед людьми - это, наверное, и есть страх наказания, порицания, а мне бывает стыдно перед самой собой, что я сделала так, а не иначе.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 15 фев 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость