мне сложно понять себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Kurzewile » 22 фев 2019, 04:42

yar писал(а): По сути ранее я её спрашивал и на основе ответов пытался самолично развивать наши отношения. Но отношения между двумя людьми на то и отношения, что должны развиваться совместными усилиями, поэтому у меня ничего и не получалось. Я хочу в открытую обсудить наши отношения и придти к конценсусу. Я составил вопросы и записал свою позицию по ним, я хочу узнать её позицию. (...) В итоге план такой: Обсудить вопросы — придти к конценсусу по каждому — составить план развития с выбором совместного вектора и устранением препятствий — придти к совместной цели в наших отношениях.
Ой, не надо так.
Заметьте, вы еще не знаете ее мнения на этот счет, но уже запланировали совместную цель и устранение препятствий на пути к ней. Это очень... давяще. У меня был один ухажер, который действовал похожими методами: составлял какие-то планы развития отношений, не спросив меня. Я от них испытывала испуг и офигение сплошное...страшно было настолько, что о нормальных отношениях с этим человеком не могло быть и речи, но тот же ухажер привносил в жизнь и много хороших вещей, из-за чего было жалко его совсем послать. В общем, когда мы по взаимной договоренности перестали общаться, обоим стало лучше (результат обсуждения совместными усилиями может оказаться и таким, да). Потом возобновили, опять плохо. Опять перестали. Тоже многолетняя история.
daddysdaughter писал(а): А то, что с Вами происходит это "эмоциональные качели", "ближе-дальше". Так привязывают к себе людей, стандартное поведение. У некоторых моих подруг были такие болезненные отношения.
Также возможно, что девушка искренне колеблется, нужен ли ей автор темы. У меня такое было просто пару раз: долго сомневаюсь, нужен ли мне ухажер, и привечаю/отвергаю в зависимости от доминирующего на данный момент мнения, безо всякой мысли о том, как это на него влияет, а выглядит это отчасти как манипулятивная игра "ближе-дальше".
yar писал(а): Все-таки я не бесчуственный член на ножках, чтобы ходить сношать всех подряд.
В любом случае, я бы не стал с ней спать без ответного чувства любви.
yar писал(а): Я не говорил, что мне хочется секса. Мне больше хочется романтики, любви, обнимашек, обмен чувствами, открытости, искренности, поцелуями с любимым человеком.
Демисексуальность?
yar писал(а): Думая о том, что я разорву с ней все контакты, я чувствую себя ужасно.
Меня начинает жрать совесть, я не хочу ее покидать как все, кто её покинул ранее.
Это очень грустно все, конечно...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Alarika » 11 май 2019, 11:06

yar писал(а):
11 май 2019, 10:55
я считаю себя нормальным. Но почему-то для нормальных людей это странно или болезнь
А почему Вы решили обратить внимание на мнение людей. Раз Вы нормальный, это и хорошо. И одно другому (наличие нормальности или ненормальности) не особо друг другу противоречит. Даже взять такое, как шизоидное расстройство личности, оно не считается однозначно патологией. Так же, как и просто нормальных людей (с акцентуациями или без них, просто с особенностями характера) некоторых окружающие считают ненормальными, причём иногда совершенно никак необоснованно, кроме личного представления о норме.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 11 май 2019, 11:19

Alarika, я и не обращал.
Скорее просто замыкался и закрывался от людей, которые доставляли этим мнением дискомфорт, если мог.
Если не мог, то говорил прямо, что я не буду диагностироваться.
Все дело в Оле. Она вызывала во мне почти всю палитру чувств и я начал рыться и перелопачивать себя.
Мне было больно и обидно из-за того, что я "ненормальный". Я себя ненавидел из-за этого.
Да мне и до сих пор больно из-за этих мыслей.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Alarika » 11 май 2019, 11:54

yar писал(а):
11 май 2019, 11:19
Мне было больно и обидно из-за того, что я "ненормальный". Я себя ненавидел из-за этого.
Да мне и до сих пор больно из-за этих мыслей.
Но с такими мыслями/чувствами сложно и тяжело жить. Нет ли у Вас всё-таки мысли сходить к платному/частному психиатру/психотерапевту. Не потому, что Вы "ненормальный". А для того, чтобы более быстро и сглаженно адаптироваться к своим осознаниям своих отличий от других людей (вполне возможно, находящихся в пределах нормы). Чтобы не было так больно. И чтобы при наличии желания общение с другими людьми было более комфортным (и для Вас, и для них).

Не совет. Просто предположение.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 11 май 2019, 23:16

Alarika, Я долго думал, как мне ответить, чтобы меня поняли...
Я понимаю свои слабые и сильные стороны.
И сильные стороны мешают мне общатся, это верно. Поэтому я в общении или в соц.связях принимаю на себя роль какую-то полезную.
Меня любят знакомые брать на шашлыки, потому что не общительный, но зато сделаю шашлыки и пожарю. Общение с незнакомыми людьми доставляет дискомфорт, я лучше сделаю что-то полезное, чтобы избежать его.
В этом и есть мои сильные стороны. Я спокойный, рассудительный, дотошный, полезный, упорный, упертый, стремлюсь то что делать ответственно, внимательно и идеально, Не отступаю от принятых правил, умею абстрагироваться от своих чувств, быть равнодушным.
Собственно эти сильные стороны и мешают мне в социуме. Особенно равнодушие, либо упертость. Я либо слишком ледяной и равнодушный, либо навязываю свое решение (где надо просто погладить по головке и пожалеть), либо еще хуже начинаю решать проблемы других и в итоге часто из-за этого получал по голове. Мне надо просто всегда оставаться равнодушным, рассудительным и холодным.
И еще есть кое-что.
С девушками у меня не просто так все тяжело и я не по наслышке знаю, что такое больное восприятие. С сенсорикой проблем практически нет, просто плохо переношу яркий свет и яркие цвета, и иногда слышу писк, но это очень редко.
Так вот.
когда девочки в детстве за счет тебя самоутверждались, ты подсознательно ждешь, что все девушки будут самоутверждаться, что они сделают тебе плохо. Я ничего с этим не смог поделать.
Особенно все хреново, если девушка тебе понравилась. То ты не можешь уже быть равнодушным, а если еще и к примеру улыбнется, то я воспринимаю это как ухмылку, насмешку, как акт агрессии. Я знаю, что это не так, знаю, что улыбка могла быть направлена и не в мою сторону и не мне. Но я впадаю в дикое смущение, а после того как проходит это накатываение. То я чувствую себя просто ничтожеством.
Каким добрым, хоозяйственным, ответственным, работящим и рассудительным я бы не был, я становлюсь для себя ничтожеством. Не на долго, я объясняю себе, что это просто комплексы мои психологические и все. Поэтому я стараюсь всегда быть равнодушным в реальном мире и пытаться не замечать никого вокруг себя. Но в социуме я нуждаюсь, поэтому переписываюсь с разными людьми.
И вот при такой моей проблеме. Я не мог быть равнодушным к Оле. Но я очень сильно боялся. Всего.
И я просто преодолевал эти страхи, переступал через них. Я отпустил все свои чувства, чтобы они мне помогли все страхи преодолеть.
Это было очень тяжелое усилие.
А когда с ее стороны я встретил стену, то чем дальше, тем мне становилось хуже. Мне было обино от того какой я. От того, что я преодолел, но это просто бессмысленно. Я встретился с трудностью и сразу сломался. С ней я дрожал и плакал. Я ненавидел себя за это. Я ненавидел себя за то, что отпустил чувства, что не смог быть равнодушным и что не могу опять стать равнодушным. И мне было очень больно.
Мне и сейчас больно от досады и этих воспоминаний, все же прошло всего 3 месяца, с того момента как мы не общаемся, довольно мало времени.
---
Поэтому моё воспитание, мой характер и мои страхи дают мне ответ как действовать.
Отыгрывать роль с четко установленными правилами.
Другого мне не дано.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Husky » 22 май 2019, 14:59

yar писал(а): Шизоид не сделает что-либо, если не будет на 100% уверен в собственной безопасности.
Отсюда или рефлексия, или представление и фантазирование ситуаций
Опять мне непонятно. Что имеется ввиду под безопасностью? Какая опасность Вам угрожает?
yar писал(а): Как категорично, а почему именно я?)
Потому что только у Вас какие-то бесконечные непонятные рассуждения и рефлексия, ни у кого больше не замечала такого.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 22 май 2019, 15:58

Husky писал(а): Опять мне непонятно. Что имеется ввиду под безопасностью? Какая опасность Вам угрожает?
Объективно ничего.
Но когда находишься в ситуации, то думаешь только о том, чтобы было безопасно. Это иррационально, но есть.
Бегающий взгляд, который ходит по сторонам, следит за обстановкой, если это незнакомое пространство и чувствуешь опасность.
Или боишься что-то сказать, боишься что-то узнать.
Боишься показать свои слабости, чувства, поэтому отмирают эмоции.
Это чувство собственной небезопасности иррационально и мне, например, надо много времени, чтобы привыкнуть к человеку и начать с ним более мнее легко общаться в реальной жизни.
Чаще так происходит, что люди просто не общаются со мной.
Да и близких друзей в реальной жизни, с которыми я бы разговаривал обо всем на свете у меня нет по причине сильной мнительности.
Husky писал(а): Потому что только у Вас какие-то бесконечные непонятные рассуждения и рефлексия, ни у кого больше не замечала такого.
Мысли мои еще путанее, я сам в них ноги могу переломать.
Но когда я их рассказываю кому-то или пишу в дневник, я их структурирую и выдаю, поэтому для меня их осознание становиться понятнее.
Иногда меня сложно адекватно воспринять? Или постоянно?
Последний раз редактировалось yar 22 май 2019, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Husky » 22 май 2019, 16:00

yar, ничего не понятно. На паранойю похоже

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 22 май 2019, 16:03

Husky писал(а): yar, ничего не понятно. На паранойю похоже
На психастению.
Параноя от реальности оторвана
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Husky » 22 май 2019, 16:03

yar писал(а): На психастению.
Так Вы шизоид или психастеник или и то и то?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя