мне сложно понять себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 14 фев 2019, 13:29

Dig386, Думаю мне надо более прагматичный и разумный подход.
Я о проблеме прочитал, нашел подход, который мне подошел. О том как люди чувствуют приятные чувства узнал у Своего знакомого, с которым советовался.Теперь пробую заниматься самотерапией.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 13:33

yar, ну так подход тех людей - он во многом и есть прагматичный и разумный. Не пытаться тащить логику, рефлексию и интроспекцию там, где есть более эффективные средства в виде эмоций и социального интеллекта (правда, в случае именно РАС это невозможно, и приходится использовать более "медленные" вещи для замены не очень хорошо работающих "быстрых"). Если Вы - всё же нейротипик, то пользуйтесь преимуществами своего нейротипа и пользуйтесь более быстрыми механизмами, которые Вам даны от рождения.

Лично мне психотерапевт лет 10 назад советовал разбираться с любой непонятной эмоцией или телесным ощущением попыткой отнести её к базовым эмоциям типа гнева, страха, радости, печали (т.е. базовые, те, которые есть и у других млекопитающих).

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 14 фев 2019, 13:46

Dig386 писал(а): Лично мне психотерапевт лет 10 назад советовал разбираться с любой непонятной эмоцией или телесным ощущением попыткой отнести её к базовым эмоциям типа гнева, страха, радости, печали (т.е. базовые, те, которые есть и у других млекопитающих).
Я отношусь немного не так. Я поделил на две базовые. Удовлетворение - позитивный результат, боль - негативный результат. Воодушевление я уже давно искренне чувствую. Сейчас пробую натренироваться чувствовать искреннее счастье и радость и делиться.
А негативные чувства у меня постоянно перехлестывают, обычно рефлексия, мучение и терзание.
По большей части мой нарциссизм выливался выливался в грузню с родственниками, аморальности, не соблюдением правил (всегда воодушевлен иду на красный свет). Все потому что я в этих моментах полностью удовлетворил свою базовую потребность в безопасности и привязанности, а моя свобода не удовлетворена в прочих ситуациях и так проявляется.
Dig386 писал(а): так подход тех людей - он во многом и есть прагматичный и разумный
не всегда. Тот же самый пример, который я приводил с едой.
Жря или допустим сношаясь с чем/кем попало. Мы не удовлетворяем свою потребность в безопасности, отсюда можем переживать и волноваться за свое здоровье. Не удовлетворяем свою потребность в привязанности ибо не наслаждаемся вкусом еды, которую поглотили, или отношениями.
Я вижу в этом смысл и логику.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 14:17

yar писал(а): Я отношусь немного не так. Я поделил на две базовые. Удовлетворение - позитивный результат, боль - негативный результат.
Это - слишком грубое деление. Вы проходили тест TAS-20 или TAS-26 на алекстимию?
мой нарциссизм
Нарциссы обычно себя очень любят и не слишком рефлексируют на тему окружающих. ИМХО, Вы не похожи на нарцисса.
не всегда. Тот же самый пример, который я приводил с едой.
Жря или допустим сношаясь с чем/кем попало.
Так ведь вкусы в еде или вкусы при выборе девушки - это те же эмоции, т.е. "не с кем попало" - тоже штука эмоциональная. Ибо проблемы со здоровьем решаются куда проще: (а) не хождение во всякие палатки и прочие места, где не соблюдается гигиена (б) презервативы и анализы крови.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 14 фев 2019, 14:29

Нет, я отлично могу описать свои чувства.
Просто не вижу чтобы были пограничные. Такие есть?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 14 фев 2019, 14:32

Dig386 писал(а): Нарциссы обычно себя очень любят и не слишком рефлексируют на тему окружающих. ИМХО, Вы не похожи на нарцисса.
Дело не в том, у всех есть потребность в свободе.
Она проявляется в разных видах. У меня в том, что я спокойно хожу на красный свет, В конфронтации с отцом, в агрессивной музыке и много еще в чем. Поэтому я в целом не понимал, как во мне может понамешано всего этого и думал, что у меня расщепление личности.
Просто у меня сильный перекос в удовлетворении базовых потребностей.
Последний раз редактировалось yar 14 фев 2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 14:34

Dig386 писал(а): безо всякой избыточной рефлексии вполне себе живут, и неплохо зачастую.
Мне иногда даже завидно становится на тех людей, которые не задаются вопросами, не прорабатывают внутри себя причины своих реакций, эмоций, не ищут смысла особого в том или ином действии своем или окружающих. "Я делаю так, потому что хочу" - хороший жизненный девиз) А почему хочу?, что мне это дает? буду ли хотеть так всегда или мое чувство ложно и сиюминутно?- это уже дело третье, если не десятое.
Dig386 писал(а): безо всякой избыточной рефлексии вполне себе живут, и неплохо зачастую.
Dig386, не все люди такие. Невозможно просто взять и изменить себя и свою психику.
Yar не относится к женщинам потребительски и не сможет сразу одну заменить на другую, как мне показалось.
Это прекрасные качества для мужчины - постоянство, верность, желание участвовать в жизни небезразличного тебе человека и надежность. Но в чем я с Вами согласна, так это в том, что рефлексия уже избыточна. И вот это вот самоуничижение, зависимое состояние, нелюбовь к себе.
Yar, прочитайте еще раз про свои хорошие мужские качества, которые оценят многие женщины. И женщин вкруг потрясающих великое множество, я сейчас вообще не про секс. А про то, что как только Вы будете уважать себя чуть больше, и Ваше мировоззрение поменяется, то такая женщина, как Ольга, Вам будет попросту не нужна. Она нужна Вам сейчас, как более сильный эмоционально партнер, который может управлять Вашими эмоциями, делать Вашу жизнь ярче. Вы на это подсели. Сами Вы в плане эмоций, видимо, не самодостаточны.

А еще четко виден страх перед этими самыми серьезными отношениями, хоть Вы и уверяете, что хотите их.
Подумайте пожалуйста вот над чем - женщина как светлый образ, существующий где-то у Вас в голове и фантазии на эту тему доставляют Вам больше удовольствия, чем реальная девушка в том самом пресловутом халате, о котором Вы все время говорите, у Вас дома со своими привычками, правилами и потребностями к Вам (и физическая близость в том числе) и, возможно, вообще не сильно очаровательная личность в домашних условиях, которая будет брать, двигать, нечаянно "уничтожать" Ваши вещи, возможно, грызть ногти, как пример, не убирать за собой или закрывать Ваш комп, потому что светит, а она хочет спать. (Про комп это мой реальный пример из жизни с мужем, пару раз натворила дел, там что-то не посчиталось по работе)
А еще если бы Вас всё прям так и устраивало бы (как я уже писала Вам про гармонию отношений спасатель-жертва, садист-мазохист), вряд ли бы Вы тут так много всего понаписали.

Вообще для меня таких проблем не стоит, но вот почему-то именно Ваша история во мне откликается. Наверное, потому, что я как раз таки никак не могу понять, как можно так существовать.
Знаете. у меня в жизни сейчас остро обозначены другие вопросы и я тоже уже месяца 3 "копаюсь" в себе. Ох уж эта рефлексия) Слушала одного психолога по своим переживаниям и заодно "прихватила" тему созависимых отношений и понятия любви у некоторых людей. Он описывает в точности мое мировоззрение в этом вопросе и правила поведения, которые следует применять, если хочешь из зависимости вырваться навсегда. Я поступала так, как он советует интуитивно с 14 лет, когда дело касалось отношений, и не о чем не жалею. Вопрос отношений для меня не стоит уже очень долгое время и своим выбором я довольна. Поэтому осмелюсь Вам порекомендовать послушать психолога Лабковского на эту тему. Возможно, его высказывания Вам покажутся слишком грубыми, но всегда хорошо знать еще какие-то мнения и варианты поведения в таких ситуациях.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 14:35

yar, всё же обычно у людей есть хотя бы несколько базовых эмоций, даже если они их не осознают. И да, при алекситимии как раз сложно "видеть оттенки" чувств; хотя зачастую бывает сложно просто отличить тревогу от мышечного напряжения, например.

Про красный свет: ИМХО, как-то мелкотравчато. Вероятно, Вы себе где-то не разрешаете быть свободным?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 14:40

daddysdaughter писал(а): . "Я делаю так, потому что хочу" - хороший жизненный девиз) А почему хочу?, что мне это дает? буду ли хотеть так всегда или мое чувство ложно и сиюминутно?- это уже дело третье, если не десятое.
Настоящие механизмы работы психики и сознания нам всё равно малоизвестны. "Почему хочу" - это о более глубоком понимании своих желаний скорее.
Dig386, не все люди такие. Невозможно просто взять и изменить себя и свою психику.
Yar не относится к женщинам потребительски и не сможет сразу одну заменить на другую, как мне показалось.
Это прекрасные качества для мужчины - постоянство, верность, желание участвовать в жизни небезразличного тебе человека и надежность. Но в чем я с Вами согласна, так это в том, что рефлексия уже избыточна. И вот это вот самоуничижение, зависимое состояние, нелюбовь к себе.
Но и поучиться у более "легко живущих" людей есть чему. И я вообще не про потребительское отношение к женщине, а про здравый смысл. Заменить одну на другую - это действительно может быть не просто и далеко не всегда нужно, ибо каждый человек уникален, формируются привязанности и т.п. Но о какой, например, верности или постоянстве может идти речь, когда собственно пара-то ещё не сформировалась?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 14:47

Dig386 писал(а): Но о какой, например, верности или постоянстве может идти речь, когда собственно пара-то ещё не сформировалась?
Из того, что человек исходит из своей привязанности к конкретному человеку, когда хочет завести отношения, а не абы с кем спит и встречается, есть велика вероятность сохранения этой самой верности потом в отношениях.
А ситуацию, которая сейчас, я назвала именно созависимостью, действительно, ни о какой паре речь не идет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость