m5ko(неопределившийся новичок)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение m5ko » 08 фев 2019, 18:21

Здравствуйте.
Цис-девушка. 23 лет.
С чего вдруг решила что у меня может быть СА?
Смотрела как-то "Я знаменитость, заберите меня отсюда" на одном из британских телеканалов(Участники-знаменитости живут в лагере в джунглях Австралии и выполняют за еду всякие гадкие задания: залезть а клетку к маленьким крокодильчикам или съесть червей, и тому подобное). Среди участников была Энн-"госслужащая", она в свою очередь участвует на постоянной основе в программе-викторине. В общем очень умная женщина! На этом шоу я узнала, что у неё аутизм(на тот момент мои знания об этом диагнозе были скудны), поэтом я не предала этому значения. Проходит неделя на шоу и все участники получают письма от близких и родных со словами поддержки и всё такое, слезливо-сопливый момент. Все прослезились, кроме Энн(меня собственно тоже такие штуки не трогают), на что она сказала что она аутист и она не чувствует тех эмоции которые чувствуют другие, и не очень понимает их. И тут я задумалась и начала вспоминать все такие слезливо-сопливые моменты в моей жизни.

Первое воспоминание: мне около 6-7лет мама с бабушкой смотрят "Жди меня", рыдают, а я нет. Тогда я ещё подумала что наверно ещё не доросла и не понимаю. Проходила время, я взрослела, а понимание таких моментов так и не пришло. Зато я могла рыдать над книгами, за редким случаем фильмы(преимущественно над теми где плохо было животным). Мне с трудом давалось утешать кого-то, когда плакала мама или бабушка, или подруга, я чувствовала будто меня заставляют подойти и обнять человека. Я ждала когда во мне проснется желание утешать, позыв искренне подойти и обнять и утешить человека, вместо этого я шла и делала это потому что так заведено и так правильно. Помню подружка нашла щеночка и стояла и слезно умоляла свою маму взять его домой, на что получила отказ. И вот стоит она рыдает. а я не знаю что делать(и почему-то немного улыбаюсь). Людям сочувствовать не умею, радоваться тоже не особо. Рационально я рада за подругу что она получила повышение, но внутри ничего и я просто делаю вид что рада(и делаю это очень хорошо). Буквально тем летом, подруга выходит замуж, я на свадьбе. Танец жениха и невесты, церемония и т.д. все в слезах, а меня не трогает. Зато рыдать над Орденом феникса самое то. Вообще Гарри Поттер занял особую нишу в моём сердце. По два раза на день проверяю тамблер и сайт с фанфиками. А уже представлять свои любимые шипы, могу заниматься этим целый день. Из-за этого даже не могла в литься в другие фандомы, и только в последние пару месяцев к этому добавился Бруклин99. Даже как-то пыталась написать фанфик по ГП, но ни что не идеально и поэтому этот фанфик так и остался у меня в голове.
По поводу моей улыбки. Улыбаюсь я часто не к месту. Вот стоит папа, ругает меня, а у меня лыбу тянет. И я вроде понимаю, что не время и не место, но ничего поделать не могу. Я могу злиться на то что человек опаздывает и я жду его почти час, и не важно кто это, близкий друг или просто чей-то знакомый которому нужно бумажку передать, я буду стоять и лыбиться от уха до уха. Как-будто мышцы меня не слушаются.
Я всегда думала, что я так делаю потому что стесняюсь. Стеснительность это вообще моя особая черта. Мне всегда казалось, что я веду себя просто прилично, так как меня учили, и всегда удивлялась тому как непринуждённо ведут мои друзья. В гостях мне всегда говорили, чтобы я не стеснялась. Иногда мне это даже удавалось. Больше всего я стеснялась у папиных родителей. Каждый раз когда я гостила у них, я жутко стеснялась попросить что-то купить мне. К примеру, идем мы с двоюродной сестрой и бабушкой на рынок, моя сестра видит киоск со сладостями и просит ей купит шоколадку. Бабушка спрашивает что мне купить, на что я отвечаю что мне ничего не надо, но бабушка настаивает и я показываю на первый попавшийся на глаза батончик.(Хотя наверное стоит упомянуть, что бабушка работала всю жизнь воспитателем в детском саду)

Я плохо помню как я вела себя до садика. Мне кажется что я была довольно активным и общительным ребенком. Но вот дворовых друзей у меня не было. Мы жили на съёмных квартирах и переезжали каждый год. Если я и общалась с какими-то детьми на постоянной основе, то это были дети папиных знакомых. И насколько я помню все они были мальчиками. В садик я пошла поздно, мне было около 5ти. Пошла без слез и рыданий. Я не помню чтобы я была заводилой, всегда было проще начать общаться с кем-то другим и просто следовать за эти человеком. В игре «собачка» я всегда была собачкой. Мне даже обидно было, что я не могу поймать этот дурацкий мяч и перестать быть собачкой. В тройке друзей я всегда была третьей. Дружили мы втроём в школе. Вернее дружила я с девочкой Юлей, а она дружила с девочкой Ирой. Если кто-то из них и садился с мной, то только потому что я могла помочь с чем-то. Если мышки со школы втроем что разговаривали то только они, я всегда была слушателем.
Мною всегда было легко помыкать. Из нас троих я жила дальше всех( они практически возле школы, а мне на маршрутке 30 мин ехать). В порядке вещей было, что я провожаю их, тратя минут 20 своего времени, плутая по дворам, хотя мне было намного проще пойти в другую сторону и сразу же сесть на маршрутку. Как-то Юля лежала в больнице(где-то посредине между моим домом и школой, даже ближе к дому) и мы после школы поехали с Ирой проведать её. После того, я не поехала домой, я поехала с Ирой, и только там села на маршрутку и поехала домой.
Так было и с другими подругами которые были в моей жизни. В порядке нормы было попросить меня потащить пакет с формой, при том что у меня самой был пакет такой же по тяжести.
Сколько себя помню, не была конфликтной. Хотя меня много чего огорчало и не устраивало, я больше молчала. В ситуация где компания делилась на пополам я зачастую была посредине. В таких случаях каждый пытался перетянуть меня на свою сторону, а потом говорили что я двуличная.

Вскоре компания друзей сменилась, несколько в лучшую сторону. Мной всё ещё можно было помыкать, но я уже более менее выражала своё мнение. Мне всё ещё можно было сказать «Не пой!» или «Ну и смех у тебя!». Звучало обидно, но я проглатывала. Это был выпускной класс, нас было четверо. И тут конфликты стали регулярной частью моей жизни. Я тогда часто высказывала правду человеку который мне не нравился, довольно резко и часто задевая. Мне казалось, что такого? Я же сказала правду. Единственное что для меня оставалось загадкой, как можно дружить – поссориться – помириться – и пойти гулять в тот же день. И ссоры были не из-за пустяков, были драмы. Я принимала чью-то сторону, исходя из того кого считала правым, а через пять минут они уже собирались дружно гулять как ни в чем не бывало. Как-то раз случился такой конфликт, и я не выдержала этого «как ни в чем не бывало» и уехала домой. Меня назвали странной. В тот период(выпускной класс) кстати, я часто винила себя в ссорах. Уже не помню почему… Стало намного легче когда компания развалилась и я осталась с человеком с которым мне было комфортно дружить. Мной перестали помыкать, я приобрела уверенность, моё поведение и высказывания корректировали.

Невероятно как на меня влияет окружение. Я всегда пыталась перенимать привычки и поведение людей. Делала это не намеренно, что-то понравилось повторяю. Из того что я ярко помню, это улыбка девочки с которой я была в лагере, она улыбалась и её десна было видно. И я стала так улыбаться. Учась в школе я стала писать как моя одноклассница, и она это заметила и сказала что я повторуха. Вскоре после знакомства с моей лучшей подругой, я стала повторять её манеру дурачиться. Смех Алиши Диксон и манера вести себя как Энди Сэмберг это последнее что я переняла.

Я никогда не была отличницей, держалась на среднем уровне, но в последних классах жутко опустилась в оценках. Некоторые предметы разочаровывали, часто ленилась и не делала домашки. Тем не менее мне говорили что у меня есть мозги и стоит мне чуть-чуть постараться. Среди своей компании друзей в школе, я часто помогала своим подружкам с контрольными по математике или физике, хотя оценки у меня были не выше 7 из 12. В классе 11том помню случай, когда я решила задачку по геометрии по какой-то своей теореме(которой наверно вообще не было) и решила её правильно. На что мне учительница сказала «Марго, у тебя гениальные мозги, но амбиций ноль»(я ещё тогда задумалась а что такое амбиции? Что это значит?). В универе дела пошли лучше, хоть и не сразу. Дикий страх выступлений меня преследовал весь первый курс, в школе к слову я тоже не особо активным ответчиком была(только с особыми учителями), обычно если и говорила правильный ответ то тихонько сама себе. Я не понимала, да и до сих пор не понимаю делать доклады у доски перед всеми, цирк как по мне. Можно же самому найти информацию и прочитать. Самое провальное выступление было, когда нужно было прочитать доклад на английском, спеша, заикаясь и дрожа я его конечно прочитала. Хотя выступать мне нравилось, правда только танцуя или что-то вроде театральной постановки и чтоб никого из друзей или родственников не было в зале.(кстати танцы, вторая моя страсть после ГП)
Возвращаясь к универу, закончила я его не плохо. С высокими оценками по математики и программированию. Хотя я и прикладной лингвист, в филологии и языкознании я разбираюсь плохо, метафору не могу отличить от аллегории и т.д.
В детстве я часто ставила родителей в неловкие ситуации. Из тех что помню:
1. У логопеда(ейврейка) сказала про своего друга(тоже ейврея) «От Даня ейврей!». Маме было жутко неловко.
2. У мамы на работе обсуждали политиков, и то что они вызывают девочек по-вызову, а я возьми и скажи «А мы вызовем мальчиков по-вызову». Все конечно смеялись, но моей маме опять же неловко было.
Вообще мама часто меня одергивала.
Кстати меня до сих пор одергивают когда я громко говорю. Я даже не замечаю громкости своего голоса пока меня не одернут. Чуть что «Марго, говори по-тише».

Ещё одна штуку которую я нахожу странной, я редко думаю посредством предложений. Я имею ввиду что-то вроде «Так, на пойти сделать то и то и то». Обычно это диалог. Я могу воображать себе диалог с кем-то(воображаемые люди, знакомые). И это не просто только в голове, это ещё и на лице отображается. Как если бы я говорила с кем-то, только я не произношу ни звука и рта не открываю. Особенно сложно с этим на публике, чтобы не выглядеть сильно странно, приходиться следить за собой.

По поводу встреч с друзьями. Хотя я с ними не гуляла и не гуляю часто, но когда прихожу домой, меня как будто выжимает. Мама обычно спрашивает не случилось ли что.
Дома я вообще очень резко отвечаю, хоть и не имею это в виду. Меня спрашивают, я отвечаю, а мама такая «А че так зло отвечаешь?».
Не помню упоминала я о раздражительности или нет, но я очень легко выхожу из себя. Буквально не давно зарядка к ноутбуку отходила, нужно было найти особое положение провода чтобы он работал. Часто это приводило к тому что я хлопала крышкой, била по ноутбуку, столу. Раньше было хуже. Были моменты злости, когда я мне хотелось биться головой и я даже это делала. Пару раз очень хотелось психовать в универе, после пар немецкого(дико раздражает этот язык, чисто на слух). В универе я поняла что мне плохо даются лекции которые нужно записывать со слов преподавателя. Я теряла терпение, почерк за один отрезок лекции превращался из читаемого в каляки маляки, просто потому что я уже не могла писать, нервы в руке раздражались жутко.
Многие вещи я не замечала до того как начала этот ресерч(уже как три месяца). Не знаю стимминг это или нет, но у меня есть привычка тереть лоб, зарывать руку в волосы и гладить ноги. В универе я это делала постоянно.
Мне казалось что я смотрю людям в глаза. До недавнего времени. Было мамино день рождение и папа мне что-то рассказывал. И я заметила что я заставляю себя смотреть ему в глаза, смотрю пару секунд, отвожу и обратно, и так на протяжении всего разговора. А вот лучшей подруге я в глаза смотрю спокойно.
Ещё заметила. Что я не люблю прикосновения, особенно объятия. Я могу обнять друзей или родных при приветствии, это формальность, пару секунд и всё. Но вот стоять обнявшись мне неловко. Я не понимаю этого.

И тут мы переходим к разделу «отношения». За все 23года, я не раз влюблялась. Но отношения у меня были одни(в выпускном классе). Ну как отношения… Мы пару раз целовались… Но в целом я человека игнорила. Сама призналась в своих чувствах. Первый поцелуй. А когда он позвал меня с ним погулять, я начала придумывать отмазки. Мне было неловко, я не могла смотреть ему в глаза, я не знала как вести себя, поэтому вела себя как с другом. Его это очень расстраивало, и через два месяца мы расстались. Забавно, что признаваясь ем в своих чувствах, я заранее знала что я расстанусь с ним. Я даже сказала ему в ответ «Я люблю тебя», правда только потому что чувствовала себя обязанной сказать это.
По поводу поцелуев. Мне нравится смотреть в фильмах, в сериалах, представлять как люди целуются. Но самой целоваться нет! Ощущение как будто я обезьяна или примат какой-то. Про секс тоже самое могу сказать. Хотя секса в мой жизни не было. Мне сложно сказать. Асексуальна ли я. Меня интересует эта тема, меня привлекают люди, но вряд ли я смогу решиться на отношения с кем-то.(и дело не в том что я просто не встретила «того самого»)
Не знала как привязать это к тексту логически, но у меня на данный момент два кота, и к ним я отношусь намного теплее чем к родным.
Люблю всё контролировать, когда работала старшим аниматором в ДРЦ, я старалась контролировать всё что можно было. Вообще работала тогда на исход сил. График был с 9-21 или с 10-22, но я приходила раньше, часов на 7 так утра. В часть наших обязанностей входила уборка зала, а я убиралась медленно и скрупулёзно и я всё никак не понимала как остальные успевают так качественно и быстро убраться. Тогда для меня было ещё в норму приехать в выходной и бесплатно помогать с мелкими заданиями коллегам. Хорошо помню тот день когда я первый и последний раз опоздала на работу(проспала, собралась за 5минут и приехала на такси), приехала ровно в 9, на свою смену как и положено. Но меня трясло. Я убиралась и меня трясло. Я была настолько на нервах, что когда мне высказали упрек что мы не успеваем с украшениями для зала, я расплакалась. Потом конечно выдохлась, и к моменту увольнения я забивала на работу.

Диагнозов мне никаких таких не ставили.
Не знаю. Имеет ли это отношение к этому, но я родилась довольно рано(30-31 неделя). По карте меня регулярно осматривали до года(судя по записям я развивалась нормально, догоняла сверстников), пока на год мы не переехали к бабушке, за тот период записей нет.
В описании Аспергера говорится, что его сопутствует ЖКТ заболевания, у меня из этого только изжога.

Оставляю всё это на ваше рассуждения. Сорян что так много(с радостью отвечу на дополнительные вопросы, потому что сложно вместить всё сюда)

AQ = 29(повышенный)
Навыки общения: 9
Переключение внимания: 6
Внимание к деталям: 3
Коммуникация: 6
Воображение: 5

ASSQ: 14
(нормальный результат) *(тяжело было отвечать, ибо плохо помню себя в этих вопросах, а родителей привлекать желания нет)

EQ = 13
SQ = 34

SPQ = 26.5(нормальный)
Идеи отношения: 2 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2 (не знаю: 2)
Отсутствие близких друзей: 6.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 2.5 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 3.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2 (не знаю: 0)

TAS-20-R: 56 (повышенный результат)
Трудности идентификации чувств: 14
Трудности с описанием чувств другим людям: 16
Внешне-ориентированный тип мышления: 26

Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)
Я ржала) Было очень смешно! Большой треугольник бычил маленького. Не поняла зачем кружок зашел в эту коробку… Больше напомнило ситуацию как в американских фильмах, где малышня достает старикашку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение Alarika » 08 фев 2019, 19:43

Здравствуйте.

Определённого предположительного варианта, что с Вами, по описанию и результатам тестов невозможно. Много пограничного в описании, результаты тестов также неопределённы.

Лично мне кажется больше похожим на норму, но на чужое заочное мнение ориентироваться нельзя (особенно на моё). При желании и необходимости диагностика РАС производится у психиатра.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение m5ko » 08 фев 2019, 19:46

Alarika,
я читала статьи про проявление Аспергера у женщин на основном сайте, многое подходит под меня. Вот мне и хочется какой-то определенности.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение daddysdaughter » 08 фев 2019, 20:40

m5ko, а у Вас не может быть заниженной самооценки и неумение говорить людям "нет"?
m5ko писал(а): В универе я поняла что мне плохо даются лекции которые нужно записывать со слов преподавателя. Я теряла терпение, почерк за один отрезок лекции превращался из читаемого в каляки маляки, просто потому что я уже не могла писать, нервы в руке раздражались жутко.
Лекции вообще нереально записывать, пальцы сводит так, что не разгибаются потом.
m5ko писал(а): у меня есть привычка тереть лоб, зарывать руку в волосы и гладить ноги
Девочка, с которой в школе сидели, так постоянно делала неосознанно, когда нервничала. У нее холодели и потели ладони.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение m5ko » 08 фев 2019, 20:59

daddysdaughter,

У меня руку не сводило, терпения не хватало, и я просто неистово черкала в канспектах.
На счет заниженой самооценки, было такое, но нет я умела говорить.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение yar » 08 фев 2019, 22:22

m5ko, Вы как будто меня описали. У Вас похоже тоже шизоидный тип личности, Вроде бы это не плохо.
Правда Вы выходите из себя, а я контролирую свою злость полностью.
Ну и я влюбился 1 раз, а в целом, даже не целовался, не умею
Мне тоже мать всегда говорила, что я холоден и антиэмпатичен
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение yar » 08 фев 2019, 22:41

А про работу, попробуйте найти свою. Для меня программирование - искусство, зато я фанатею от автоматизации и применяю навыки программирвания там. Работа - мое спасение и моя сублимация. И программирование тоже, когда вдохновение пробивает.
Шизоидному типу личности свойственно либо полное сублимирование происходящего внутри него в науке либо в творчестве. У меня есть друг с универа, он тоже такой же. В НИИ работает, но если я маскируюсь, то он вообще ведет ассоциальный образ жизни. Он пытался вырваться, но его кинули все (
Я ему тоже пробую помочь, потому что вижу в нем себя.
Последний раз редактировалось yar 08 фев 2019, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение m5ko » 08 фев 2019, 22:47

yar,
Спасибо конечно, но я и так работаю в этой сфере. Упоминание работы аниматором нес другой смысл.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение yar » 08 фев 2019, 23:00

m5ko, тогда скорее всего все хорошо, а то можете начать накручивать себя так же как и я )
Я вообще в своих размышлениях чуть до самодиагноза в шизофрении не докатился.
Можете еще с психологом попробовать поговорить. шизоидов вроде бы внешне даже видно.
У меня тоже есть ритуалы мечусь, когда не могу метаться что нибудь тереблю, например перчатку, хватаюсь за лоб или подбородок (когда перед сложным выбором) когда в раздумиях иду (то похоже руки за спиной) а когда в глубоких воспоминаниях,мыслях,мечтаниях,фантазиях, то вроде бы куда-то смотрю, но не замечаю. В глаза смотрю только когда жду реакции.
Можно все это пробовать контролировать, но иногда впадаешь в раздумия и забываешься
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: m5ko(неопределившийся новичок)

Сообщение m5ko » 08 фев 2019, 23:08

yar,

Не думаю, что мне нужен помощь психолога, я в принципе научилась это скрывать и контролировать. Всё что мне нужно это знать что со мной, дальше я справлюсь сама)
Я обычно когда размышляю, то это отражается в мимике и метании взгляда. Представьте что вы разговариваете с человеком, только не открываете рта и не издаете звуков.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость