Ищу друзей (Adaline)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение yar » 14 фев 2019, 00:49

daddysdaughter писал(а): Или это Вы так пруды обозвали?
да
daddysdaughter писал(а): Люди более сложно устроенные существа, им важна общность интересов, душевные качества человека, плюс у них есть свой какой-то опыт с фобиями, убеждениями и нестандартными сексуальными пристрастиями.
А если с другой стороны:
общность интересов - ареал обитания (пруд)
опыт с фобиями - у животных тоже есть опыт
душевные качества человека - это показатель выбора партнера, у человека просто показателей больше, у некоторых животных тоже более одного, например рогатые животные (показатель силы и размера рогов)
убеждения я бы тоже отнес к опыту, собака сторонится черных и больших собак и это не похоже на страх.
сексуальные пристрастия - не знаю, мне сложно сказать, возможно опыт, возможно убеждения
daddysdaughter писал(а): Не так?
показатели определения красоты разных людей разные, а значит сравнивать красоту для одного человека невозможно с красотой для другого. Тем более набор параметров определения красоты у одного человека может быть не устойчив и меняться со временем ("мой прошлы парень носил имя Паша, не буду знакомиться с Пашами").
Не все строиться на красоте. Можно просто жить с человеком из жалости, и потом узнать его лучше и полюбить.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 00:59

yar писал(а): показатели определения красоты разных людей разные, а значит сравнивать красоту для одного человека невозможно с красотой для другого. Тем более набор параметров определения красоты у одного человека может быть не устойчив и меняться со временем
Вы сейчас просто написали про тоже самое, про что писала и я, только с другой стороны.
daddysdaughter писал(а): увидела высказывание, что красота хорошо описывается число финабиоччи
Повторюсь, "красота" понятие строго субъективное. И да, это понятие, как Вы заметили может, меняться со временем.
А вот у животных все четче - больше/меньше, ярче/бледнее, длинные рога/короткие рога, пушистей/глаже и т. п. И эти понятия "красоты" - читать "привлекательности партнера" - одинаковы для всех животных данного вида. Они могут меняться, как Вы описали в случае с рыбами, из-за смены жизненных условий, ореола обитания и т.п. но не стихийно (как у людей мода) и уж точно не каждый сезон.
А еще не знаю есть ли такое в природе вообще, чтобы у каждой птички, например, воробья имелось свое индивидуальное представление какие особи другого вида ей нравятся. Хотя, может быть, наука до этого еще не дошла и просто не в курсе)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 01:18

yar писал(а): А если с другой стороны:
Интересно. Попробуем.
Но Вы так и не прокомментировали приведенный Вам жизненный пример с девушкой и тремя женихами. Жаль.
yar писал(а): общность интересов - ареал обитания (пруд)
Со мной ареал обитания не прокатывает вообще. Видели клип "Ленинград" - "Вип". Вот это был мой ареал обитания до 25 лет, пока не переехала. Что-то ничего общего у меня с ними так и не сложилось и я вообще предпочитала дома сидеть книги читать, чем с такими представителями своего вида знакомиться. А знакомилась поближе к центру и в среде куда попала учится, только в 18 лет. А до 18 лет никак мое окружение на меня не повлияло и не изменило, мне как не нравились такие парни, так и не нравятся.
Хотя нет, были непродолжительные отношения с очень хорошим парнем, здоровым, красивым (по принципу естественного отбора мне бы вцепится в него и не отпускать, потому что жаждущих его внимания девчонок было много), но развалились именно из-за отсутствия общности интересов.
yar писал(а): опыт с фобиями - у животных тоже есть опыт
Какой? Разве что с людьми.
Они, думаете, между собой так взаимодействуют, что получив один раз от самца за то, что приставал к красивой самке, больше на красивых и не смотрят? Или самки, попав под агрессию толпы самцов и пострадав сексуально, вообще перестают думать о продолжение рода?
Мне кажется у них совсем другие механизмы. Но я не могу судить, я не знаю точно, может ли быть такое в животном мире. Я слышала только, что у львов сильный получает все, а остальные ждут своей очереди пока он не состарится или его не свергнут и не могут оставить свое потомство. Все самки прайма его, если ничего не путаю. Вот это естественный отбор в действие - и сильные гены и разнообразие потомства за счет самок, которых он выбрал.
yar писал(а): душевные качества человека - это показатель выбора партнера, у человека просто показателей больше, у некоторых животных
Как душевные качества обеспечат главное в животном мире - здоровое сильное потомство и возможность его вырастить?
yar писал(а): убеждения я бы тоже отнес к опыту
Для меня убеждения это например, что издеваться над людьми нельзя, особенно сбившись в группу - это низко. Никакого опыта, связанного с этим у меня нет. Разве что кино и литература. Сейчас посмотрела, что мне выдаст интернет на слова "убеждения людей". Он меня уверил, что убеждения в основном идут, в основном, из семьи, СМИ и традиций культуры. Не знаю как с этим у животных. Ничего не могу сказать по поводу этого пункта. Но вот с людьми работает так: человек с такими же убеждениями похож в чем-то на тебя самого, сразу как-то к нему располагаешься. он становится тебе чуть ближе из всей толпы.
yar писал(а): сексуальные пристрастия - не знаю, мне сложно сказать, возможно опыт, возможно убеждения
Тут я тоже сказать ничего не могу вообще. Знаю только, что и среди овец есть гомосексуалисты. Но это не в тему)

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение yar » 14 фев 2019, 01:45

daddysdaughter писал(а): Вы сейчас просто написали про тоже самое, про что писала и я, только с другой стороны.
да, я Вашими словами хотел Вам показать, что параметр человеческой красоты косвенно влияет на эволюцию. Или наш дискусс был не по этому поводу?
daddysdaughter писал(а): но не стихийно
миграции леммингов, лососей, антилоп, газелей и т.п. могут быть стихийными в поисках пропитания. даже чаще, чем каждый сезон
daddysdaughter писал(а): И эти понятия "красоты" - читать "привлекательности партнера" - одинаковы для всех животных данного вида.
допустим это так, хотя я не уверен. Но все равно одна получит сильного, другая рогатого. Одна более пахучего, другая более опытного. Красота-то тут в итоге причем? Действует, но косвенно. Животные все разные. Допустим размер рогов и сила. 10,9,8,7,6 размер. 6 не получит самку, т.к. самые маленькие рога? Не факт, он может оказаться сильнее в борьбе за самку.
Так же и у людей, просто показателей больше, пристрастий и ареалов обитания.
daddysdaughter писал(а): А еще не знаю есть ли такое в природе вообще, чтобы у каждой птички, например, воробья имелось свое индивидуальное представление какие особи другого вида ей нравятся.
думаю да, как минимум в зависимости от цвета. Выбирая из 2х разных кошек, какая лично Вам больше понравится? Вот и у животных так же.
Одну кошку собака может терпеть и даже любить, а остальных ненавидеть.
Но Вы так и не прокомментировали приведенный Вам жизненный пример с девушкой и тремя женихами. Жаль.
Я не могу комментировать не зная то, что думает человек. Возможно это жалость и не красота вовсе
Вот это был мой ареал обитания до 25 лет
Вы не так поняли. Еще лет 40 назад для 2х любящих друг друга людей перестали существовать сильные преграды для построения любви. Теперь по большей части наши интересы и кружки по интересам - наши ареалы обитания, где мы и знакомимся с людьми с начала через интернет или переписку в письмах, а потом может зайти и дальше.

Исследования показывают, что у животных есть память в получении награды. Это и есть опыт. И фобии. Это негативный опыт.
Мозг многих животных работает так же. У человека как и у животного - удовольствие или боль в конце цепочки дейтсвий. Отсюда и складывается опыт. Но есть конечно ситуации, где человек жаждет боли, поэтому я не могу сказать что это.

убеждения=правила В целом это все тот же опыт.
Как душевные качества обеспечат главное в животном мире - здоровое сильное потомство и возможность его вырастить?
Это не главное в естественном отборе.
Главное приспосабливание к окружающей среде. Если богатые душевные качества ценятся и помогают приспособится, то и человек с богатыми душевными качествами будет нарасхват.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 01:54

Причем тут красота? Что Вы так на ней все внимание заостряете?
Вот высказывание про естественный отбор:
daddysdaughter писал(а):
13 фев 2019, 23:04
У людей нет естественного отбора в классическом его понимании, только в природе. Люди слишком сильно и часто отдаются чувствам. А естественный отбор предполагает выбор лучшего в данной ситуации. Живут с наркоманами, больными, домашними тиранами, неспособными обеспечить ни себя, ни семью. И я их прекрасно пониманию, потому что тоже человек и руководствуюсь чувствами, традициями и могу подпадать под влияние обстоятельств
Вот цитата, на которуя я обратила внимание, потому что в ней было тоже про генетику:
Lilia писал(а): Сообщение Lilia »
yar, оно не абстрактно и прекрасно высчитывается числом Фи и показателями генетического здоровья
(имеется в виду понятие красоты)
Если красота так сильно связана с понятием генетического здоровья, то она один определяющих факторов естественном отборе.
Вот мое мнение на этот счет:
daddysdaughter писал(а): У пользователя "Лилия" увидела высказывание, что красота хорошо описывается число финабиоччи (могла по памяти не так написать), но если бы это было так, то по Земле бы давно ходили красивые с примерно одинаковыми пропорциями лица и тела люди. И мы бы уже давно в процессе эволюции развили бы у себя такой орган, который быстренько бы нам это число подсчитывал и сразу в мозг транслировал(если бы красота была так уж важна для выживания). Люди "некрасивые" могли бы создать пару, только с теми, у которых бы этот орган был недоразвит с рождения или травмирован в процессе жизни. Но этого не происходит, потому что красота сугубо субъективное понятие.
----
А дальше мы перестали понимать друг друга, видимо. И вообще спать пора))

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 01:58

yar писал(а): Но Вы так и не прокомментировали приведенный Вам жизненный пример с девушкой и тремя женихами. Жаль.
Я не могу комментировать не зная то, что думает человек. Возможно это жалость и не красота вовсе
Причем тут красота в моем примере? Она его выбрала, потому что любила, с ним ей было хорошо, комфортно, хоть согласно принципам естественного отбора должна была выбрать более приспособленного, более выгодного.
yar писал(а): Как душевные качества обеспечат главное в животном мире - здоровое сильное потомство и возможность его вырастить?
Это не главное в естественном отборе.
Главное приспосабливание к окружающей среде. Если богатые душевные качества ценятся и помогают приспособится, то и человек с богатыми душевными качествами будет нарасхват.
К жизни не знаю насколько можно такое положение дел считать "приспособился", но жену да, получил такую, что многим завидно, наверно)))

Ну и чтобы уж совсем прояснить ситуацию:
yar писал(а): Теперь по большей части наши интересы и кружки по интересам - наши ареалы обитания, где мы и знакомимся с людьми с начала через интернет или переписку в письмах, а потом может зайти и дальше.
Не было у меня до 18 лет, пока не возникла необходимость для учебы в университете, никакого интернета, и в кружки я не ходила.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение yar » 14 фев 2019, 07:23

daddysdaughter писал(а): Если красота так сильно связана с понятием генетического здоровья, то она один определяющих факторов естественном отборе.
Понятно. Я бы не стал связывать именно это замечание с естественным отбором. Это было просто мнение человека на счет красоты. Врятли оно основенно на принципе естественного отбора. Да и не особо понятно, что есть ген.здоровье.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Karlsson
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Karlsson » 14 фев 2019, 07:56

Adaline писал(а): Мне сложно представить, что развитые существа просто станут играть в Симс, ради удовольствия.
Симуляция это нечто иное, хотя чем-то похоже на Симс. Это не игра в привычном понимании, скорее похоже на какой-то объект наблюдения, например, выращивание растений или аквариум с рыбками, ну или как какой-нибудь Тамагочи, если он у вас был в детстве. Вы просто наблюдаете и смотрите как они развиваются, поддерживая оптимальные, на ваш взгляд, условия их существования, если это необходимо.
спойлер
Можете почитать здесь про компьютерные симуляции, вдруг будет интересно:
https://habr.com/ru/post/418545/
daddysdaughter писал(а): Причем тут красота в моем примере? Она его выбрала, потому что любила, с ним ей было хорошо, комфортно, хоть согласно принципам естественного отбора должна была выбрать более приспособленного, более выгодного.
Естественный отбор, это скорее когда существо (или целый вид) погибает из-за того что не смогло приспособится к определённым условиям выживания. Хотя, может просто эволюционировать в другую ветку развития, если не может выжить в этой.

Когда человек выбирает партнера для продолжения рода это лучше описывается евгеникой, цели которой затормозить размножение людей с опасными для популяции свойствами, например, пороки сердца, наркомания, раковые заболевание, и прочее.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение yar » 14 фев 2019, 08:40

Karlsson писал(а): Естественный отбор, это скорее когда существо (или целый вид) погибает из-за того что не смогло приспособится к определённым условиям выживания. Хотя, может просто эволюционировать в другую ветку развития, если не может выжить в этой.
Да.
daddysdaughter, видно наша дискуссия ушла совсем не по тому пути. Это даже больше моя вина, я часто могу уйти от контекста спора) И в итоге не понимать вообще как из одного вопроса могло вылезти так много.
Ествественный отбор - это больше похоже на факт, а не принцип.
Вы путаете причину и следствие.
живиотные и люди не выбирают партнера согласно принципам естественного отбора.
Напротив животные и люди выбирают партнера, а естественный отбор оставляет самое приспособленное потомство.
Отмечу, что Если потомство есть и выживает и дает еще потомство (даже путем медикоментозного применения), то это не отменяет естественный отбор, ведь человек просто так приспособился. Мой пример с либидо и сердцем (болезнь сердца - угроза, повышенное либидо - приспособление)
Поэтому принцип выбора партнера или партнеров влияет на естественный отбор, но довольно косвенно.
daddysdaughter писал(а): Не было у меня до 18 лет, пока не возникла необходимость для учебы в университете, никакого интернета, и в кружки я не ходила.
Дело не в том, и не в интернете, и не в возрасте.
По какому-то принципу Вы встретили своего мужа, а значит у Вас общие ареалы обитания (это могут быть и интересы и территории, такие как кафе, университет, общежитие или форум). Если бы Ваши образные территории не пересекались, то Вы бы его и не встретили.
Karlsson писал(а): Когда человек выбирает партнера для продолжения рода это лучше описывается евгеникой
На принципах генетического здоровья - евгеника
А на принципах визуальной привлекательности - селекция
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 14 фев 2019, 11:05

yar писал(а): Вы встретили своего мужа, а значит у Вас общие ареалы обитания (это могут быть и интересы и территории, такие как кафе, университет, общежитие или форум). Если бы Ваши образные территории не пересекались, то Вы бы его и не встретили.
Согласна.
yar писал(а): Да и не особо понятно, что есть ген.здоровье.
Я понимаю так - преобладание "хороших" генов (которые важны для приспособление в данный момент) над "плохими" (наследственные болезни, носителем которых являешься). Но как это на внешности может отражаться, я не представляю... Есть косвенные признаки, конечно, но это все может быть настолько ошибочно, что вообще мало информативно.
Karlsson писал(а): Естественный отбор, это скорее когда существо (или целый вид) погибает из-за того что не смогло приспособится к определённым условиям выживания. Хотя, может просто эволюционировать в другую ветку развития, если не может выжить в этой.

Когда человек выбирает партнера для продолжения рода это лучше описывается евгеникой, цели которой затормозить размножение людей с опасными для популяции свойствами, например, пороки сердца, наркомания, раковые заболевание, и прочее.
Спасибо за разъяснение
yar писал(а): daddysdaughter, видно наша дискуссия ушла совсем не по тому пути.
))Бывает

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость