Самодиагностика. Прошу помощи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Adaline » 14 фев 2019, 16:27

yar писал(а): Еще раз попробую узнать, сможете описать самое яркое в Вашей жизни чувство и ситуацию, при которой это произошло?
К сожалению не могу. У меня очень много ярких моментов, но нет событий кардинально изменивших мою жизнь. Возможно, когда у меня появится ребенок, я смогу дать другой ответ на этот вопрос

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 17:31

Adaline писал(а): Мне все равно на мое личное счастье и мой личный комфорт
Разве это так? Разве Вы не пытаетесь разобраться в себе, потому что то, что с Вами происходит доставляет вам дискомфорт? в установлении отношений, в общении и т.п. Зачем Вы тогда пришли сюда и начали разбираться в себе?
Adaline писал(а): Я стараюсь развиваться.
Это похвально, с какой целью? Найти "свой" путь?
Сейчас тогда Ваша потребность в поиске своего Я и своего пути, в поиске пути к принятию самой себя.
Adaline писал(а): Но если у меня и правда другое восприятие, это могло бы объяснить многое, чему я не находила ответ, принять себя
В любом случае, в основе мотивации для человека всегда лежит потребность к чему-либо.
Adaline писал(а): Мы получаем противоречия
люблю противоречия, нахожу в них красоту, но они не приносят покоя, т.к. не дают конечного результата, лишь альтернативное мнение.
Я тоже агностик придерживающийся индивидуализма. до конца не верю даже в материальное и наблюдаемое. даже в материальное. Но все же в моих размышлениях и исследованиях по большей части стараюсь отталкиваться от материального и наблюдаемого, но при этом считаю что мой опыт, только субъективная точка зрения. Я многое не смог учесть. Для меня объективности не существует. Верить не дает точного ответа, но верить вынужден в то, что не могу проверить, размышления не дают точного ответа, но вынужден размышлять, исследования не дают точного ответа часто, но вынужден исследовать.
Думаю, У Вас точно шизоидная акцентуация.
Adaline писал(а): У меня очень много ярких моментов, но нет событий кардинально изменивших мою жизнь.
Опишите, и событие, которое к этому привело. Оно не обязательно должно менять жизнь. Эмоция и чувство - это ответная реакция на произошедшее с нами событие. (пример - встреча с незнакомцем. Вы испытали страх - это реакция на то, что вы его увидели). Вот опишите теперь то же самое, но только самое приятное чувство в своей жизни.
Adaline писал(а): Возможно, когда у меня появится ребенок, я смогу дать другой ответ на этот вопрос
Похвально, а зачем Вам ребенок?
Последний раз редактировалось yar 14 фев 2019, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 17:31

Ivy писал(а):
14 фев 2019, 14:50
Хотя мне кажется что и к девочкам в детстве предъявляют достаточно высокие требования к социально коммуникативным навыкам.
Какие? Я помню требования в первой школе (первый-второй класс): сидеть неподвижно, руки сложить на парте перед собой, смотреть на учителя. Всё. Все странности маме докладывались, но списывались на стеснительность и неумелость в практических умениях.
И робкую застенчивую девочку просто "заклюют" ее более бойкие и активные ровесницы, даже в садике, не говоря уже о школе (младшей в том числе)
Не заклёвывали. В детсаду я дралась лучше остальных (безрассудно и без правил). Застенчивость только в ограниченной способности на разговоры проявлялась, для драки неосознание социальных правил только на пользу идёт. В школе у меня была защита со стороны учительницы (школа деревенская, класс небольшой, за порядком следили).
Последний раз редактировалось Alarika 14 фев 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Karlsson
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Karlsson » 14 фев 2019, 17:41

Ivy писал(а): Adaline, а такое может быть вообще, а не теоретически?
То же и с войнами, например. Ведь это биологические потребности толкают человека на агрессивные действия против других людей? Захватить кусок земли, где больше пищи и разных благ. У животных же например тоже бывают войны, схватки за ресурсы. Получается, что человечество будет воевать вечно, и прекратить это невозможно, как бы сильно люди этого не хотели?
Предположу что имелось ввиду что-то типа пирамиды Маслоу. И если сделать так чтобы человеку не нужно было бы заботиться о "низших" потребностях, по типу физиологической (питание, сон), потребности в безопасности, социальной (любовь, дружба, семья), то начинают высвобождаться потребности развития, создания чего-то нового и прочее.

А войны, да, будут всегда, также как и преступность. Просто потому что люди разные и что для одного хорошо, для другого может быть плохо. Да и у нас разные вкусы, потребности.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 18:00

Karlsson писал(а): Предположу что имелось ввиду что-то типа пирамиды Маслоу.
Нет, не это. Я просто думаю, что у Adaline, большая потребность в безопасности из-за эмоциональных потрясений. Поэтому она разбирается в себе. Она хочет понять себя (тем самым обезопасив, ведь понимая себя легко принять и понять, что ты хочешь и не наворотить ошибок, не растратить жизнь в пустую). Поэтому она остерегается других людей (мало ли что они сделают с ней). Поэтому она боится тишины, ведь в ней она может быть заметна, а она и так тратит много сил на маскировку, чтобы быть незаметной. Но и другие потребности в ней прорываются, такие как свобода (поэтому она, бывает, одевается ярко и идет уверенно по улице). Такие как привязанность (поэтому она ищет общения на форуме).
Но потребность в безопасности скорее всего у нее фундаментальная.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение ghoststory » 14 фев 2019, 18:10

yar писал(а): Думаю, У Вас точно шизоидная акцентуация.
У Вас недостаточно оснований и компетенции для постановки диагнозов на форуме. Обмен мнениями - это хорошо, а с выводами спешить не стоит.

Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Adaline » 14 фев 2019, 19:20

yar писал(а): Похвально, а зачем Вам ребенок?
Странный вопрос:) а зачем людям дети?

Спасибо за достаточно подробный анализ моей личности, я действительно благодарна, что вы потратили свое время, читая мои комментарии. Некоторые моменты не совсем согласна, что вы поняли меня правильно, на некоторые вы напротив обратили мое внимание.

Насчёт типа личности, я понимаю это не диагноз (но я не компетентна в вопросах психологии), а классификация поведения. Отношусь к таким вещам настороженно, как и к соционике, делению на типы и прочему. Классифицировать людей можно только поверхностно, но каждая личность намного сложнее. Сюда же привело меня желание понять причины моего поведения, если в основе лежали моменты не вызванные моим жизненным опытом, сформировавшие определенную модель поведения, а более глубокие причины, как изначально другое восприятие и различия в мозговой деятельности.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 22:20

ghoststory, а причем тут диагноз?
Adaline писал(а): транный вопрос:) а зачем людям дети?
Мне интересно Ваше мнение...
Ярко выраженное Я - это тоже защитная реакция.
Adaline писал(а): более глубокие причины, как изначально другое восприятие и различия в мозговой деятельности.
Я не заметил ничего необычного...
Расскажите тогда именно об этом подробнее.
Adaline писал(а): Спасибо за достаточно подробный анализ моей личности
Это было прикольно, у Вас и меня много общего в мыслях о индивидуализме. Ярко выроженное я-концепция, отделенная от окружающего мира с абстрактным мышлением...
Но мне странно, почему Вы ничего не рассказываете о хороших моментах. На негативе только зацикливаться не стоит.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 22:47

yar писал(а):
14 фев 2019, 22:20
а причем тут диагноз?
Слова (Ваши)
yar писал(а):
14 фев 2019, 17:31
Думаю, У Вас точно шизоидная акцентуация.
являются диагностическим суждением, причём выраженным (даже несмотря на слово "думаю") в категоричной форме (из-за слова "точно").

К тому же, оснований для такого суждения не имеется, по крайней мере, достаточных.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 23:11

Alarika писал(а): являются диагностическим суждением, причём выраженным (даже несмотря на слово "думаю") в категоричной форме (из-за слова "точно").
А диагноз-то где? Я не диагностировал никаких болезней.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя