Самодиагностика. Прошу помощи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 23:20

yar писал(а):
14 фев 2019, 23:11
Alarika писал(а): являются диагностическим суждением, причём выраженным (даже несмотря на слово "думаю") в категоричной форме (из-за слова "точно").
А диагноз-то где? Я не диагностировал никаких болезней.
Диагностируют не только болезни. "Шизоидная акцентуация" - диагностическое суждение. Её Вы и диагностировали. Даже слово "здоров" является диагностическим заключением (встречалось ли Вам такое в справках - "Диагноз: Здоров"?).
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 23:35

Alarika писал(а): К тому же, оснований для такого суждения не имеется, по крайней мере, достаточных.
Могу привести признаки:
1. Я - концепция, индивидуальность. Индивидуализм, первый пост особенно ярко это показывает.
2. Внутренние противоречия
3. Желание заглянуть в суть вопроса со всех сторон, максимально разобраться
4. Самостоятельность и упертость
5. Подавление желания выделиться
6. Подробность в описании
7. Опора исключительно на логику и мышление, не на чувства
8. Сомнения
9. Избегание зрительного контакта
10. Избегание близких социальных связей
11. Подавление желания понимания
12. огромная Защитная база
13. Своя концепция мира (мировозрение)
14. Альтернативное мнение

Если еще есть и очень постоянные увлечения, то все сходится. Хотя ту же логику, наверное, можно отнести к постоянным увлечениям
"Шизоидная акцентуация" - диагностическое суждение
нет, это просто классификация (типология). Все люди разные, но по некоторым определенным признакам часть можно разделять и группировать по типам.
Например, Вы - плотник, и я скажу, что Вы - "плотник". Будет ли это диагнозом? Нет это будет типологией по профессии
Но Вы правы в том, что мой вывод мог бы быть поспешным, сам я так не считаю
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 23:41

Вы сейчас написали много лишнего и не по теме. Приведённые признаки не имеют соотношения с шизоидной акцентуацией или соотносятся не только с ней.
yar писал(а):
14 фев 2019, 23:35
Alarika писал(а):"Шизоидная акцентуация" - диагностическое суждение
нет, это просто классификация (типология).
Акцентуации - не типология. Понятие акцентуаций широко используется в психиатрии. И используется психиатрами и психотерапевтами в своей работе.

Примеры типологий (то, что включает разные типы чего-нибудь): типы характеров в психологии, MBTI, гороскопы по знакам зодиака. Вот это к психиатрии и диагнозам действительно никак не относится.

Также акцентуации не являются классификацией. Акцентуации есть даже не у всех людей.

Пример классификации: типы темперамента.
Последний раз редактировалось Alarika 14 фев 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 23:51

Alarika писал(а): И используется психиатрами и психотерапевтами в своей работе.
И психологами, это типология черт характера и не ставит диагноз, т.е. не диагностирует какое-то ни было заболевание или отсутствие заболевания.
А диагноз - это установка болезни, например, шизофрения
Можете тогда ответить, какое я заболевание или отсутствие заболевания диагностировал?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 23:53

yar писал(а):
14 фев 2019, 23:51
Можете тогда ответить, какое я заболевание или отсутствие заболевания диагностировал?
Конечно: шизоидная акцентуация.

Примеры других диагностических заключений без установления заболевания:
Здоров.
Хроническое носительство HBs-Ag.
Беременность 14-15 нед.
Последний раз редактировалось Alarika 14 фев 2019, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 23:55

Alarika, это не заболевание.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 15 фев 2019, 00:01

yar писал(а):
14 фев 2019, 23:55
это не заболевание.
Я и не писала, что это заболевание. Это диагностическое заключение. Примеры других диагностических заключений без заболеваний приведены выше.

Если кто приходит в поликлинику и вместо ожидаемого самим собой диагноза получает заключение от специалиста: "Здоров", это тоже не заболевание, а только диагностическое заключение. Но имеющее такие же важные значение и последствия этого, как и диагностика заболевания.

И ошибкой является не только неправильная диагностика имеющегося заболевания, но и такие диагностические заключения, как "Здоров" или устные слова "это точно шизоидная акцентуация" при наличии более серьёзного состояния.
Последний раз редактировалось Alarika 15 фев 2019, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 15 фев 2019, 00:05

Alarika, из Ваших слов следует, что если я скажу, что госпожа Adaline - интроверт, то я поставил ей диагноз? Но ведь это очевидно... и это не требует никаких диагностических процедур, кроме её рассказа и является тоже типологией характера, как и акцентуации.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 15 фев 2019, 00:21

yar писал(а):
15 фев 2019, 00:05
если я скажу, что госпожа Adaline - интроверт, то я поставил ей диагноз?
Если Вы это скажете, это не будет ничего значить, как и другие Ваши слова. Это будет только обычный обывательский разговор. Про интроверсию или другие ничего не значащие в психиатрической диагностике слова написать можете, если это Вам нужно.

Диагностика же акцентуации вместо чего-то другого - серьёзная ошибка. Так же, как и сама диагностика акцентуации. Акцентуации не так безобидны, как может кому-то показаться. И пишу ещё раз: акцентуация - не типология, они есть не у всех людей, а при своём наличии могут в ряде случае серьёзно усложнить жизнь своему обладателю или окружающим его (в отличие от приведённой Вами для примера интроверсии).

Если не представляете, что не следует говорить людям в качестве своих "точных" мнений.
Наличие или отсутствие РАС.
Наличие или отсутствие других психиатрических расстройств.
Наличие или отсутствие соматических заболеваний.
Сведение симптоматики к норме ("у тебя всё хорошо, ты всё придумываешь") или её вариантам (акцентуация, РФА) ("у тебя всё не так плохо, ты преувеличиваешь и вообще не на то думаешь").

Если нет "интуитивного" понимания или понимания, полученного с опытом, что возможно, а что нет говорить людям в отношении диагнозов или заключений типа "Здорова", можно попробовать ориентироваться приведённым этим списком.

Или же, другой вариант, не употреблять слово "точно" (как сразу и было написано), а предлагать участнику на рассмотрение только как свою личную версию неспециалиста.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 15 фев 2019, 07:40

Alarika, помоему этот разговор бесполезен и вообще является оффтопом.
Моя позиция тверда. Диагнозом в данном случае могло бы быть - ШРЛ.
А Акценуации - это типология особенностей личности человека. Можете оставаться при своем мнении, я останусь при своем.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость