Прозрение

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Прозрение

Сообщение flo » 21 фев 2019, 13:04

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Еще недавно мои познания об аутизме ограничивались общеизвестными стереотипами и парочкой апрельских статей.
Вообще, я по жизни очень избегаю врачей и прочих специалистов. В возникающих вопросах стараюсь разбираться сама, и пока получалось хорошо. А опыт обращения к профессионалам часто только убеждает в правильности такой позиции. А еще у меня есть двое очень разных, но в равной мере "трудных" сыновей.
Замечая специфические проблемы старшего, и руководствуясь базовой информацией, которая у меня была, я когда-то пришла к выводу, что у него есть акцентуация личности, похожая на аутизм. Не болезнь, а просто характер такой, чем-то похожий. Формулирую именно так, как сказала бы тогда, еще не зная многих нюансов и терминологии.
И вот, несколько месяцев назад школьный психолог довольно смело заявила, что у него аутизм. Бывший муж поскандалил из-за этого в школе и отчитал меня, что ребенок плохо воспитан, но речь вовсе не об этом. Мнение психолога не напугало меня, а подтвердило мои догадки, пусть и казалось громковатым.
Переварив эту историю, я решила разобраться поглубже. Вдруг вмешательство все-таки нужно? Понимание спектра у меня было, оставалось найти место ребенка в нем.

И в первый же вечер погружения меня ждал просто ошарашивающий сюрприз. Так я узнала об аутизме у себя.
Все началось со статьи с перечнем черт аутичных женщин http://aspergers.ru/node/198. Никогда в жизни я не встречала более точного описания меня. Перелопатила этот сайт, несколько других источников, прочитала (пока) одну книгу. О мелтдаунах у взрослых я читала, словно глядя в собственную биографию.

Вообще, на данный момент я, пожалуй, "слишком успешна". Работаю программистом, продавать себя научилась. Полная неустроенность и неспособность даже элементарно убраться дома остались в прошлом. Но удалось мне это только благодаря всяческим трюкам, правильным людям вокруг, ну и наверное, благодаря тому, что мой интеллект сильно выше среднего.
Но я очень сильно туплю, подвисаю при разговорах, не отзываюсь на вопросы. Я схожу с ума от громких звуков или от их обилия. Часто мозг уходит в полный отказ вместо работы. У меня нет друзей, к которым обратилась бы с какой-либо просьбой. Но есть любимый человек, которым безумно дорожу.
Я не понимаю, зачем люди устраивают свадьбы, зачем ревнуют, зачем ведут психологические игры и страдают прочей фигней. Раньше я часто задавалась вопросом: это мир сошел с ума или что-то не так со мной? Родители говорили, что мир. Другие люди утверждали, что я ненормальная и больная. Теперь я знаю, в чем причина.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прозрение

Сообщение yar » 21 фев 2019, 13:50

flo писал(а): Теперь я знаю, в чем причина.
Не будьте в этом настолько категоричны.
flo писал(а): это мир сошел с ума или что-то не так со мной?
Думаю, что этим вопросом озадачивались многие, на этом форуме так точно каждый.
Было бы хорошо обратиться к специалисту.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение ghoststory » 21 фев 2019, 17:07

Здравствуйте.
flo писал(а): И вот, несколько месяцев назад школьный психолог довольно смело заявила, что у него аутизм. Бывший муж поскандалил из-за этого в школе и отчитал меня, что ребенок плохо воспитан, но речь вовсе не об этом. Мнение психолога не напугало меня, а подтвердило мои догадки, пусть и казалось громковатым.
Переварив эту историю, я решила разобраться поглубже. Вдруг вмешательство все-таки нужно?
Если не хотите обращаться к участковому психиатру, есть вариант проконсультироваться с психиатром в частном порядке. Такая консультация, особенно с психиатром, который специализируется на РАС, должна быть полезной.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение flo » 21 фев 2019, 17:23

Ну, во-первых, это накладно. Я не нашла точной информации о диагностике взрослых в своей стране, разве что в один медцентр в столице можно позвонить и уточнить такую возможность. Но даже если ответ будет положительным, это расходы, время и организационные сложности. Звонок ради любопытства для меня так же чрезмерно сложен.
Кстати, одно то, что люди, занимающиеся аутизмом, не дают всей необходимой информации на сайте, а предлагают им звонить, по-моему, уже говорит кое-что об их понимании аутизма.

Во-вторых, я не вижу в диагностике вообще никакого смысла. Галочку, чтоб доказать что я - трушный аутист?

Как минимум две особенности моей психики, которые легко объясняются именно аутизмом, препятствуют диагностике:
- я не доверяю врачам, практически на 100%, и обращаюсь к ним только в том случае, когда действительно не могу ничего сделать или разобраться сама, когда нужно оборудование или квалифицированные манипуляции. И то, бывало, что приходилось уходить без помощи.
- не вижу смысла в чужом мнении относительно меня, примерно по той же причине я не собираюсь официально оформлять брак - видимо, официальные "бумажки" этот тот социальный институт, который моему мозгу недоступен ну никак.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение ghoststory » 21 фев 2019, 17:27

flo писал(а): Кстати, одно то, что люди, занимающиеся аутизмом, не дают все необходимой информации на сайте, а предлагают им звонить, по-моему, уже говорит кое-что об их понимании аутизма.
Возможно, предполагается, что родители детей с аутизмом не аутичны?
flo писал(а): Во-вторых, я не вижу в диагностике вообще никакого смысла. Галочку, чтоб доказать что я - трушный аутист?
Для ребенка может иметь смысл, если есть серьезные проблемы. Если на уровне "акцентуации", "характерологических черт", "чудачеств" и т.п., а в целом ребенок справляется с учебой, социализацией и др., то тогда, возможно, действительно нет смысла.

flo писал(а): Как минимум две особенности моей психики, которые легко объясняются именно аутизмом, препятствуют диагностике:
- я не доверяю врачам, практически на 100%, и обращаюсь к ним только в том случае, когда действительно не могу ничего сделать или разобраться сама, когда нужно оборудование или квалифицированные манипуляции. И то, бывало, что приходилось уходить без помощи.
- не вижу смысла в чужом мнении относительно меня, примерно по той же причине я не собираюсь официально оформлять брак - видимо, официальные "бумажки" этот тот социальный институт, который моему мозгу недоступен ну никак.
А как аутизм объясняет эти особенности?

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прозрение

Сообщение yar » 21 фев 2019, 17:46

flo писал(а): Как минимум две особенности моей психики, которые легко объясняются именно аутизмом, препятствуют диагностике
Я тоже разделяю такие же мнения, но это не доказывает, что я аутист.
Второе скорее говорит, что я не люблю ярлыков и вообще анти-государственник (понимайте как хотите)
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прозрение

Сообщение Alarika » 21 фев 2019, 17:58

yar писал(а):
21 фев 2019, 17:46
Я тоже разделяю такие же мнения,
А у меня нет ни одной из этих особенностей. Я доверяю специалистам. Я зависима от чужого мнения. Я понимаю смысл и прелесть социальных ритуалов и психологических игр. Я никогда не думала, что весь мир сошёл с ума. Но как раз меня в данной теме никто и не спрашивают моего мнения.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение flo » 21 фев 2019, 18:08

ghoststory, воспринимаю ваш вопрос, как нападку и вынуждение меня защищаться.

Я не преследую цели "меряться аутизмом" с кем-либо. Я так же допускаю, что диагноза могу не получить из-за ну очень высокой "функциональности", и что по той же причине меня не примут за свою другие аутисты.
Какая разница, наберем ли мы нужные баллы но шкале, или нет, если каждый день приходится сталкиваться с проблемами, которые нужно как-то решать, устранять или учиться жить с ними? Ни способы решения, ни его необходимость, от баллов не зависит.

Касаемо, как объясняются. Источники искать сейчас не собираюсь. Все на основе информации, собранной за последние месяцы. Возможно, конкретные материалы как раз были на родственном этому форуме сайте. Он показался мне самым информативным.
Общие мысли, повторяющиеся в разных источниках. Аутичным людям свойственно:
1) Повышенное стремление к контролю над ситуацией. Оспаривание авторитетов. В результате этих двух факторов неприятие врачей и таблеток, недоверие к психологам, присуще многим аутистам, и не только тем, кто травмирован попытками лечения. Этот факт подтверждают и участники обсуждений на данном форуме.
2) Социальные конструкты усваиваются плохо. Для кого-то непостижима необходимость здороваться и одеваться (для меня тоже не совсем очевидные). Но вот обо что мое понимание разбивается окончательно, так это об институты официального брака, ревности, семейных тайн и многие другие. В том числе, такое настойчивое желание других людей видеть бумажки, подтверждающие мои слова о себе - мне совершенно не понятно.

И уж точно не пытаюсь утверждать, что аутисты, которые в этом что-то находят - "ненастоящие". Признаков, которыми я "похвастаться" не могу - тоже достаточно много.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение flo » 21 фев 2019, 18:13

yar писал(а): это не доказывает, что я аутист
А я и не собираюсь никому ничего доказывать. Или вы считаете, что обязана?
Alarika писал(а): в данной теме никто и не спрашивают моего мнения
А вот вы как раз и ошибаетесь, так как нахожу ваши посты очень интересными, и вас саму - очень интересной личностью.
Но думаю, вы понимаете, что изложить в первом же сообщении всю свою биографию "в доказательство" своего права здесь находиться я не могу. Вы тоже считаете, что это необходимо?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прозрение

Сообщение Alarika » 21 фев 2019, 18:28

flo писал(а):
21 фев 2019, 18:13
думаю, вы понимаете, что изложить в первом же сообщении всю свою биографию "в доказательство" своего права здесь находиться я не могу. Вы тоже считаете, что это необходимо?
Нет. Я так не считаю. Ваш стиль и осмысленность изложения показывают, что Вы достаточно хорошо представляете то, о чём пишете. Единственно, в чём у меня может быть сомнение, действительно ли у ребёнка на уровне "акцентуации", раз даже школьный психолог что-то подозревает, действительно ли он скомпенсирован в своих социальных функциях, действительно ли ему не требуется ничья консультация или помощь.

Это относилось к тому, что я являюсь медработником, которым Вы не доверяете.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость