Прозрение

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение ghoststory » 21 фев 2019, 19:19

flo писал(а): ghoststory, воспринимаю ваш вопрос, как нападку и вынуждение меня защищаться.
1) Какой из моих вопросов так воспринимаете?
2) Оба вопроса чисто информационные.
flo писал(а): Какая разница, наберем ли мы нужные баллы но шкале, или нет, если каждый день приходится сталкиваться с проблемами, которые нужно как-то решать, устранять или учиться жить с ними? Ни способы решения, ни его необходимость, от баллов не зависит.
Дело действительно не в баллах. Но о них я и не говорила и не спрашивала.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение flo » 21 фев 2019, 19:55

Alarika писал(а): Это относилось к тому, что я являюсь медработником, которым Вы не доверяете.
Простите, если обидела. Мое недоверие касается больше официальных ситуаций, и конечно же, не всеобъемлющее. Ничего не имею против людей-медработников, как людей. И тем более, не отрицаю авторитет медиков, как источника информации. Только благодаря тем врачам, которые владеют предметом и делятся знаниями, я могу себе позволить не ходить к врачам-двоечникам, которые назначают при фарингите амброксол и ацц вместе. Вместе, Карл, я специально переспрашивала.
Неприемлема для меня ситуация, когда врач, об истинной квалификации которого я ничего не знаю, получает надо мной полномочия, и становится этаким богом, ахинею которого не положено оспаривать.
Я очень хочу найти специалистов, которым смогу доверять, но пока это не удавалось.
Alarika писал(а): у меня может быть сомнение, действительно ли у ребёнка на уровне "акцентуации", раз даже школьный психолог что-то подозревает
Вы правы. Таким было мое мнение до того, как погрузилась в тему аутизма. О детях я планировала писать отдельно, и как раз в этом случае советов хочу.
Это на счет себя, своего внутреннего мира, имея долгий опыт сознательной борьбы каждой чертой по отдельности, я могу делать достаточные для себя выводы. С детьми сложнее, и я даже признаю, что мое промедление с конкретными действиями может иметь плохие последствия. Хотя, пока полет нормальный, даже на интуиции.

Раз уж зашел разговор, то кратко. У старшего, на мой взгляд, как минимум сочетание КСР и ПИТ, по тестам "невыраженный аутизм", значения чуть выше пороговых и ниже моих, но поведенческие сложности больше.

У младшего стоит размытый диагноз "Миастенический синдром", но я предполагаю, что только из-за позднего обращения не поставили атоническую форму дцп. Обращались к неврологу в частную клинику из-за моторной алалии в 4,5 года. Ребенок говорил отдельными слогами, при этом сочиняя сказки. "Ка пи мо" - "собака, пошли со мной", "А по я бы ако-ако и ди ту" - "а помнишь, я был высоко-высоко и ходил по тучам" - реальные примеры. Такие вот сложные вещи я расшифровывала, переспрашивая у него каждое слово. Иногда подолгу приходилось гадать. Кроме меня его вообще никто не понимал. Невролог сказал с уверенностью: не переживайте, это точно не аутизм. Как и логопеды, он подтвердил, что проблемы только с тонусом артикуляционного аппарата. Туда же, на ДЦП, можно списать все сложности с обучением и проявления, сходные с СДВГ.
Но вот, все еще думая о старшем сыне, я нашла ПИТ. Описание подошло очень, но некоторые моменты заставили меня задуматься, о младшем. Нашла англоязычный тест EDA-Q, и заполнила для обоих, и именно младший получил максимум по 16 пунктам из 20. У старшего уже привычный по другим тестам балл чуть выше среднего. Так что теперь я в глубоких раздумьях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прозрение

Сообщение Alarika » 21 фев 2019, 20:45

flo писал(а):
21 фев 2019, 19:55
О детях я планировала писать отдельно, и как раз в этом случае советов хочу.
Уже были.
yar писал(а):
21 фев 2019, 13:50
Было бы хорошо обратиться к специалисту.
ghoststory писал(а):
21 фев 2019, 17:07
Если не хотите обращаться к участковому психиатру, есть вариант проконсультироваться с психиатром в частном порядке. Такая консультация, особенно с психиатром, который специализируется на РАС, должна быть полезной.
Эта тема напоминает мне сегодняшний телефонный разговор. На обрисовку ситуации и вопрос "что делать" мой ответ "вызывать скорую". А дальше по кругу вопросы (а не можете ли Вы приехать, а что они понимают, а что они могут сделать). На последнюю реплику "а фельдшер сказала к Вам обратиться" я уже не выдержала и сказала, что вот, уже обращаются, а сказанного мной много раз "вызывать скорую" всё никак не понимают.

У каждого свои функции и возможности. Возможно, кто-то из имеющих детей с особенностями и сможет дать совет бытового плана. Но ответственные вопросы специализированного плана на форуме не решаются.

Вероятно, у Вас самой нет опыта общения с аутичными взрослыми людьми. Вы читаете подтекст и свой особенный смысл там, где его нет (реакция на сообщения ghoststory и yar, предположение о моей обиде). На самом деле всё чисто информационное, без подтекстов.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прозрение

Сообщение yar » 22 фев 2019, 00:06

flo писал(а): А я и не собираюсь никому ничего доказывать. Или вы считаете, что обязана?
Зачем? просто утверждаю что если Ваш вывод основан только на этих 2х признаках, то он не состоятелен )
Alarika писал(а): Вы читаете подтекст и свой особенный смысл там, где его нет (реакция на сообщения ghoststory и yar, предположение о моей обиде)
Мы вроде выяснили, что я аутичный только по акцентуации)
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прозрение

Сообщение yar » 22 фев 2019, 00:15

flo, А Вы точно уверены, что все, что Вы читали относится именно к РАС, а не к ШРЛ?
А то я тоже тут начитался, из-за того, что и шизоидов и людей с аутизмом называют, бывает, аутичными людьми у меня лично вышла путаница.
Помоему, это больше шизоиды имеют ярко выроженное Я и отделяют себя от всех. Имеют свое "уникальное" мировозрение, не имеют "авторитетов". Это я чисто по себе сужу, это мое мнение и только мое, думаю Вам надо обратиться все же к специалисту, чтобы на 100% быть уверенной
Последний раз редактировалось yar 22 фев 2019, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прозрение

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 00:18

yar писал(а):
22 фев 2019, 00:06
Мы вроде выяснили, что я аутичный только по акцентуации
Это я про другое. Несмотря на моё впечатление о Ваших текстах как от человека с шизоидной акцентуацией или с ШРЛ, то сообщение было написано в относительно несвойственной Вам манере (простой и информационной), поэтому не стала отделять Вас от остальных. Чего не скажешь уже об одном из последующих сообщений, где проявляется нарушенное внимание: эти два признака были указаны flo как доказательство трудности для аутичного человека и бесполезности официальной диагностики, а не как доказательство наличия у неё аутизма.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прозрение

Сообщение yar » 22 фев 2019, 00:22

Alarika писал(а): Чего не скажешь уже об одном из последующих сообщений, где проявляется нарушенное внимание: эти два признака были указаны flo как доказательство трудности для аутичного человека и бесполезности официальной диагностики, а не как доказательство наличия у неё аутизма.
Вы об этом?
flo писал(а): Как минимум две особенности моей психики, которые легко объясняются именно аутизмом, препятствуют диагностике:
Блин, а я трактовал это как доказательство аутизма -_-, а не как доказательство препятствия к диагностике.
Ну да, мое восприятие... Хотя можно трактовать действительно двояко
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прозрение

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 00:28

yar писал(а):
22 фев 2019, 00:22
Вы об этом?
Об этом. Только я не могу согласиться с предположением flo, что эти причины отказа от обращения к специалистам связаны с аутизмом. Потому что не характерны они для него: недоверие ко всему официальному есть у очень многих нейротипичных людей, пренебрежение к чужому мнению не является специфическим признаком РАС.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прозрение

Сообщение flo » 22 фев 2019, 16:06

Ваши (всех присутствующих) "информационные" вопросы ставят меня в позицию, вынуждающую защищаться и доказывать сове право здесь находиться. Мне эти эмоции не нужны. Это совершенно не соответствует тому, ради чего я начинала общение. Так что от дальнейшего, пожалуй воздержусь, не получилось.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прозрение

Сообщение yar » 22 фев 2019, 16:26

flo писал(а): Ваши (всех присутствующих) "информационные" вопросы ставят меня в позицию, вынуждающую защищаться и доказывать сове право здесь находиться.
1. Вы не обязаны кому-то что-то доказывать, тем более Вас никто и не принуждал. Дискуссии часто подразумевают рассуждения на тему, а не только обмен доказательствами и тумаками. Они больше нужны для рассмотрения и других возможных решений и точек зрений.
2. На Вас никто не нападал, если Вы это так восприняли, то извините, не хотел Вас обидеть, да и, думаю, никто не хотел...
3. Никто не вправе Вам запретить тут находиться по признаку наличия у Вас какого-либо расстройства личности или отсутствия. На этом форуме есть много людей, которые не считают себя аутичными. Просто им приятно тут общаться и делиться своими взглядами и мнениями.
---
Можно начать все сначала.
Какую цель Вы ставили, решив написать о себе?
Если выговориться, то мы выслушали.
Если поговорить, то мы поговорим на интересующую Вас тему.
Если разобраться в себе, то мы попробуем Вам в этом помочь.
---
Никто тут Вас ни к чему не принуждает и никаких диагнозов Вам не ставит.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя