Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 05 мар 2019, 13:12

Здравствуйте. Не знаю как рассказывать о своих странностях и проблемах, не знаю с чего начать. В детстве меня направляли к психиатру, ставили диагноз, связанный с аутизмом.
Дело в том, что я закончила медицинский университет в этом году. Учиться и особенно жить в общежитии было очень нелегко. Все говорили что я ненормальная, что мне к психиатру надо. Каждый считал своим долгом поставить мне диагноз, всем было интересно что со мной такое. Многие говорили что я аутист. Когда в очередной раз сказали что мне надо к психиатру, какая я ненормальная и как вообще такую в мед допустили, я решила почитать на эту тему. Так случайно нашла информацию сначала про аутизм, потом про синдром Аспергера. После этого 4 дня проходила в шоке, насколько все на меня похоже. Ну как так? Неужели я аутист? Это было 5 лет назад.
Потом решила, что это все совпадения и быть такого не может. Но настолько заинтересовалась этой темой, что перечитала и пересмотрела о РАС все, что смогла найти в интернете. Мечтала увидеть реальных аутистов. Всем "вынесла мозг" разговорами про аутизм. Обычно те, которым я об этом рассказывала, говорили "а ты сама не аутист?", "тебе не кажется что у тебя слишком много признаков?", "ты столько уже изучила про РАС, неужели ты не видишь у себя такую явную картину?" Конечно, я все понимала. Понимала, насколько трудно мне даются простые вещи, с которыми все легко справляются. Понимала, что я не смогла работать и вряд ли смогу когда-нибудь. Что институт я закончила чудом. Что постоянно попадаю в нелепые ситуации. Но я не хотела верить что у меня расстройство, нарушение развития, тем более такое. Во всем винила себя, думала, что просто настолько ленивая и плохая.
Поверить пришлось когда удалось заставить маму обследовать моего брата, у которого ещё хуже. Все врачи сразу решили что он аутист, но точный диагноз можно поставить только после полгода наблюдений. А ведь я такая же, как и он, только умственно лучше.
Сейчас прохожу ординатуру по неврологии, после которой буду работать в реабилитационном центре для детей, где много аутистов. Врач, которая устроила меня в ординатуру, на вопрос аутист ли я ответила возможно. Психолог, которая работает с детьми, тоже сказала, что такое вполне может быть. Детей-аутистов я видела, сбылась моя мечта. Они мне очень нравятся, потому что очень похожи на меня своим поведением. И вот теперь очень интересно, неужели я и правда аутист?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение ghoststory » 05 мар 2019, 13:16

Здравствуйте.
Тесты не пробовали проходить?

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение yar » 05 мар 2019, 13:24

А какие признаки Вы наблюдаете у себя
и
О каких признаках РАС говорят Вам Ваши собеседники ?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 05 мар 2019, 13:32

Тесты некоторые проходила. Подробные результаты не сохранила.
AQ=41
EQ=11
SPQ=17
HS 1944: просто треугольники и кружочек. Сколько раз ни смотрела, не понимаю как там можно увидеть социальную ситуацию

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 05 мар 2019, 14:06

Какие признаки наблюдаю. Так и не научилась общаться, хотя активно пыталась все 6 лет учёбы. Абсолютно не понимаю намеки, сарказм, шутки, переносные смысл. Не могу говорить с несколькими людьми в группах. Часто говорю бестактные вещи, чем обижаю людей, сама этого не понимая.Не умею начинать и заканчивать разговор. Оказывается могу уйти посреди разговора.Не различаю интонации и сама не умею показывать голосом. Очень плохо различаю людей по лицам, не узнаю если они сменили одежду. Не могу одновременно смотреть в глаза и говорить. Вообще хочу общаться иметь друзей, но не получается, всех пугаю своей манерой общаться. Все понимаю предельно буквально, поэтому мое чувство юмора очень странное, все считают мои шутки очень глупыми.Сильные зацикленности на определённых темах, стимминг самый разный (раскачивание, прыжки и взмахи руками, на улице быстро иду или машу тем что в руке, нажимаю на разные предметы), сенсорные перегрузки в торговых центрах или когда говорят несколько человек сразу, не могу сосредоточиться на том что мне показывают если вокруг шумно, не могу что то делать если рядом много ярких предметов, плохая координация и моторика (при ходьбе не знаю куда деть руки). Трудности с выполнением длинных устных инструкций, выполнением длинной последовательности действий, трудно обучаться любым практическим действиям.Ещё из странного могу назвать практически любую дату из своей жизни, числа представляю в виде цветных рядов, "не умею смотреть телевизор", потому что вижу все в деталях, а не сюжет целиком, одно время нравилось кататься на автобусах кругами просто так.
Люди говорят что я употребляю наркотики, из за моего странного поведения. Раньше, когда училась, постоянно делали замечания, говорили "не качайся!", "веди себя хорошо", "почему ты не понимаешь сарказм?", "почему ты не умеешь общаться? ", "почему ты никого не узнаешь?" "нам стыдно с тобой рядом идти", " я ещё таких людей не встречала", " мы с тобой с ума сойдем". Смеялись когда только меня видели, смеялись над тем как я странно хожу, все рассыпаю, роняю, но пытались научить что то делать и правилам поведения в обществе Теперь повстречала хороших людей , они поняли что со мной не надо использовать сарказм, надо говорить все прямо, надо предупреждать о том что можно сказать,а что нет, нормально относятся к моим странным привычкам, но все равно говорят что таких людей никогда не видели и до сих пор не перестают удивляться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение ghoststory » 05 мар 2019, 15:05

Husky писал(а): Не могу одновременно смотреть в глаза и говорить.
А не во время другого действия взгляд в глаза для Вас информативен?

Помните ли, в каком возрасте начали проявляться особенности коммуникации, стимминг и др.?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 05 мар 2019, 15:30

Взгляд в глаза не информативен. Для меня не является информативным ничего, кроме сказанного буквально. Просто когда говорят что я не смотрю в глаза, пытаюсь в них смотреть и не могу сосредоточиться на раговоре.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 05 мар 2019, 15:50

ghoststory, да, помню. И знаю. Мама рассказывает, что на первом году жизни я не тянула к ней руки. Она ждала, когда я начну это делать, в 4, 5, 10 месяцев, так и не дождалась. Ещё я всегда орала когда не спала. Первое упоминание о проблемах с коммуникаций и стимминге в детской карточке в 3 года. Написано "жалобы на трудности общения, любит кружится на одном месте". В 4 года запись "аутистическое что то там (непонятно написано), наблюдается психиатром. К психиатру заставили обратиться то ли воспитатели, то ли психолог в детском саду, в связи с чем точно не знаю, наверно вела себя странно. Отлично помню как в детском саду ходила туда-сюда и махала руками. Потом понравилось брать любой всячий предмет и нажимать на него, трясти им. На вопрос что делаешь отвечала "важным делом занимаюсь". Ещё помню как в дошкольное возрасте мне надо было носить каждый день определённую одежду, так, как меня однажды одевали и никак по другому, независимо от погоды. Так как то в жару 2 кофты надела. Ещё рассказывали что со мной невозможно было никуда сходить, я везде закатывала истерики.
С общением совсем было все плохо. С ровесники никак, только со взрослыми либо маленькими детьми. Например мне 4 года, другой девочке 10. Или наоборот, в 12 лет хорошо играла с 5-6 летними. Даже с мамой я общалась так, что это трудно было назвать общением. Тоесть рассказывала в виде монолога какую то "чушь" как она говорит. Мне и в 18 лет удавалось наладить контакт только с детьми 8-10 лет из детской больницы.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение flo » 05 мар 2019, 16:00

Husky, хочу приободрить вас по поводу работы. Хотя ваши проблемы мне кажутся куда более выраженными, чем собственные, я возьму на себя смелость привести личный пример.
Не могла работать вот прям совсем-совсем. На первой работе продержалась два месяца, на второй, несложной и творческой - год. Бросила на последнем шагу два вуза. После этого я восемь лет работала удаленно, общаясь только письменно.
И вот, моя история успеха в том, что уже третий год работаю в офисе, в открытом пространстве с двадцатью коллегами. Секрет прост - обстановка в компании и отношение начальства мне очень подходят. Все сидят за компьютерами в наушниках и даже анекдоты рассказывают в чате :) За все время у меня был один срыв из-за конфликта, но все решилось, благодаря начальству.
Я очень вам желаю, чтоб и ваше место работы оказалось таким же понимающим и дружественным, и чтоб всегда находились люди, которые смогут поддержать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Alarika » 05 мар 2019, 16:05

Здравствуйте.
Husky писал(а):
05 мар 2019, 13:12
Сейчас прохожу ординатуру по неврологии, после которой буду работать в реабилитационном центре для детей, где много аутистов.
Вероятно, это очень хороший вариант. Так будет лучше всем, и Вам, и детям.

Описанное Вами во всех возрастах весьма близко к моей симптоматике и моему уровню. Какие отличия на первый взгляд: у меня было чуть лучше с социальными умениями, но всегда плохо с сенсорными факторами. Я работаю. Уровень социального понимания у меня сильно вырос за прошедшее после института время, дошёл до условной нормы к 31 году.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя