Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение yar » 20 мар 2019, 11:04

Husky, математики представляют числа кольцами, полями или на крайний случай множествами ))
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 11:21

yar, не говорите за всех математиков сразу :)

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение yar » 20 мар 2019, 11:46

Ida, Все же это наука об абстракции и числа представлять приходится в виде абстракций, а не в виде чего-то материального.
Иначе как можно представить число стремящееся к бесконечности или к нулю. Как можно представить ноль, вещественное, иррациональное или даже отрицательное число?
У меня бурное воображение, но это не в моих силах ))
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 12:00

yar, если очень хочется именно наглядное представление, достаточно представить числовую ось.

Отрицательные числа можно очень ощутимо себе представить, выйдя на улицу в мороз минус 20 градусов. Раньше часто использовались уличные градусники: ртутные, спиртовые. Их шкала - как раз та самая числовая ось, с (целыми) положительными числами, отрицательными и нулём.
Последний раз редактировалось Ida 20 мар 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 12:02

yar писал(а): математики представляют числа кольцами, полями или на крайний случай множествами )
я не математик, а врач, поэтому и представляю числа в цветах. Абстрактно не могу, чтобы считать мне надо "видеть" их

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 12:08

Короче с 1 по 10 вниз, с 10 до 20 горизонтально, с 20 до 30 вверх, остальное зигзагами. Не получилось изобразить
Причем 6 - синяя, 7 и 8 -красные, 9 -голубая, 10-синяя, 11 - красная, 12 -желтая. Почему так не знаю. Ряды считать помогают, раскладывать на десятки, визуально представляя это

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение yar » 20 мар 2019, 13:27

Ida, Это уже называется метрикой ))
И метрика может быть разной. Например, в примере про мороз - можно взять метрику по-кельвину и отрицательного числа не выйдет.
Числовая ось, тоже не идеальное представление, т.к. масштаб не определен. И бесконечно далеко её представить влево или вправо довольно сложно. Не говоря уже о бесконечном уменьшении/увеличении масштаба. Проще описать общие свойства и характеристики, этим и занимается Алгебра)
---
Визуально можно представить только какое-то конечное множество чисел, как-то так.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 14:11

yar, не вполне правильно употребляете термин «метрика», но требовать соответствовия терминологии высшей математики, наверно, тут будет лишним :). Определить масштаб на числовой оси никто не мешает - просто задайте начало отсчёта (нуль) и единичный отрезок. Представить ось бесконечной в обе стороны мне не трудно; но понимаю, что кому-то может оказаться сложно.

Пыталась ответить на вашу шутку о том, что «математики представляют числа кольцами, полями или на крайний случай множествами» также шуткой - и это вызвало дополнительное обсуждение :). Если говорить серьёзно, математики представляют числа так, как требуется для текущей решаемой ими задачи. Они на это натренированы. Не каждая задача требует столь высокого абстрагирования, чтобы говорить о группах, кольцах и полях. Что касается цветового восприятия чисел - это индивидуальные особенности человека, не важно, математик он или не математик.

Если вдруг захотите продолжать беседу о математике, лучше в соответствующей теме: viewtopic.php?f=16&t=1056&start=60

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Elhana » 20 мар 2019, 14:36

yar писал(а): Все же это наука об абстракции и числа представлять приходится в виде абстракций, а не в виде чего-то материального.
числа- это числа. Зачем из представлять в виде чего-то еще? Для меня математика достаточно конкретна, по крайней мере до определенного уровня

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 14:40

Elhana писал(а): числа- это числа. Зачем из представлять в виде чего-то еще?
не в виде чего то еще, а ввиде цифр, выложенных рядами, на десятках меняющих свое направление. Причем каждая цифра своего цвета. Это не специально, а почему то с детства в голове такая картинка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя