Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение levandowskij » 20 мар 2019, 15:12

я числа представляю кк они пишуться.
числа знал раньше сем буквы.
причем линейно "+" вверх или вперед, "-". вниз или назад.
бесконечность тоже легко - она уходит за горизонт в неизвестность

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 15:27

levandowskij писал(а): причем линейно "+" вверх или вперед, "-". вниз или назад.
Нам нейропсихолог говорила что на самом деле все числа представляют, потому что счет - это квазипространственная функция. И в большинстве случаев да, линейно представляют

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2019, 15:32

Husky писал(а): Нам нейропсихолог говорила что на самом деле все числа представляют, потому что счет - это квазипространственная функция. И в большинстве случаев да, линейно представляют
Что-то я не представляю... Если только специально поставить перед собой задачу. То есть читая Ваше сообщение, я представила "Ваши" десятки, не знаю насколько похоже, или бесконечность, уходящую за горизонт, Левандовского.
Но если мне самой просто услышать значение цифры, максимум арабская в уме одна появится и все...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение levandowskij » 20 мар 2019, 15:34

Husky писал(а): Нам нейропсихолог говорила что на самом деле все числа представляют, потому что счет - это квазипространственная функция. И в большинстве случаев да, линейно представляют
ой, я таких слов не знаю. представляю по простому: "+" это вперёд, "-" это назад.
есть конечно мнимые числа, но те тоже можно представить в виде вектора, его угла - положительный вправо, отрицательный влево (правда право-лево я путаю)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 15:37

daddysdaughter писал(а): Что-то я не представляю... Если только специально поставить перед собой задачу
Нам говорили что мы считаем автоматически. Но если разавтоматизироваться, то что нибудь да представим. "моим" десяткам она была удивлена, никогда о таком не слышала. А я не представляю, как можно складывать и вычитать, "не видя" перед собой десятки.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2019, 15:41

Husky писал(а): А я не представляю, как можно складывать и вычитать, "не видя" перед собой десятки.
Вот точно. Я какую-то абстракцию складываю и вычитаю всегда и получаю еще одну взамен))

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 15:43

levandowskij писал(а): ой, я таких слов не знаю. представляю по простому: "+" это вперёд, "-" это назад.
Каких слов? Квазипространственная? Это значит как бы пространственная. У тех детей, у которых запаздывает формирование пространственных представлений (тоесть право-лево, вперед-назад, вверх-вниз) всегда будут проблемы со счетом, чтением, письмом.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2019, 15:49

Husky писал(а): У тех детей, у которых запаздывает формирование пространственных представлений (тоесть право-лево, вперед-назад, вверх-вниз) всегда будут проблемы со счетом, чтением, письмом.
Хаски, а я читала и писала с детского сада лучше всех в группе и потом в школе. А вот с пространственным мышлением беда полная. Папа мне помогал, когда сечения пошли. Говорил, что я мыслю плоско. И алгебра была то 5, то 4, в зависимости от темы. Но все по принципу "делай как я", то есть никогда никаких задач на сообразительность под звездочками, максимум на логику. Или счет - это только сложение/вычитание и т.п.?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 15:53

daddysdaughter писал(а): А вот с пространственным мышлением беда полная. Папа мне помогал, когда сечения пошли. Говорил, что я мыслю плоско.
Тут имеется ввиду не такое сложное пространственное мышление, не геометрия, а элементарное право-лево, верх-низ и вперед-назад не путать. Чему дети в норме учатся в 5 лет. Потому что когда с этим проблемы они могут допустим читать справа налево, писать единицу в другую сторону. Вот что имеется ввиду, а не сечения

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте. Наконец решила зарегистрироваться.

Сообщение levandowskij » 20 мар 2019, 15:55

Husky писал(а): Каких слов? Квазипространственная? Это значит как бы пространственная. У тех детей, у которых запаздывает формирование пространственных представлений (тоесть право-лево, вперед-назад, вверх-вниз) всегда будут проблемы со счетом, чтением, письмом.
а, но проблем со счетом у меня вроде нету. таблицу умножения конечно плохо помню - в жизни не особо пригождается. а в 8м классе мне подарили программируемый калькулятор - настоящий Касио - с ним так я забыл как в уме считать, и больше не вспоминал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя