Здравствуйте, разрешите представиться.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Alarika » 13 мар 2019, 22:34

ghoststory писал(а):
13 мар 2019, 22:27
возможно, кому-то удается набрать и 0.
923EB239-1252-42C1-85CF-C9A0317F563E.png
923EB239-1252-42C1-85CF-C9A0317F563E.png (125.88 КБ) 2115 просмотров
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение marsianka » 13 мар 2019, 22:37

Alarika, "Образцово - показательный" нейротипик)
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 05:48

marsianka писал(а): "Образцово - показательный" нейротипик)
Самый "образцово-показательный нейротипик" из тех, кто проходил этот тест, набрала 6 баллов. Она удивляется, как можно набрать так много баллов, как у меня (41), а я удивляюсь как можно набрать так мало (всего 6). Написано же там, что средний результат для нейротипиков 16, да и обычно у людей так и получается (16-20). Поэтому я и подумала, что вдруг если слишком мало баллов, это тоже какое-то отклонение, полностью противоположное аутизму.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 06:36

Husky писал(а): Поэтому я и подумала, что вдруг если слишком мало баллов, это тоже какое-то отклонение, полностью противоположное аутизму.
Ну я, например, в пункте "внимание к деталям" не вижу ничего плохого, если балов поднабрать. А то выходит, что типичный нейротипик этим не отличается, да? Сейчас специально свой результат посмотрела - единица у меня в этом пункте, что соответствует моей невнимательности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Alarika » 14 мар 2019, 07:00

daddysdaughter писал(а):
14 мар 2019, 06:36
Ну я, например, в пункте "внимание к деталям" не вижу ничего плохого, если балов поднабрать. А то выходит, что типичный нейротипик этим не отличается, да?
Да, типичный нейротипик отличается тем, что для него значима только вся картина или ситуация в целом, без зацикливания на незначительных деталях. У меня с этим тоже нейротипично, никакого внимания ни к каким деталям нет, мне они безразличны, так же, как и систематизация.

Другой показатель, по которому сильное отличие у меня от РАС - хорошее воображение. Воображение (способность вообразить, представить себе, смоделировать в представлении, сочинить) у меня лучше, чем в среднем у нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 07:33

Alarika писал(а): , без зацикливания на незначительных деталях. У меня с этим тоже нейротипично, никакого внимания ни к каким деталям нет, мне они безразличны, так же, как и систематизация.
Да, у Вас не все идеально совпадает с признаками РАС. (оно и не должно все совпадать) А я допустим, когда вижу машину, сначала внимание почему-то приковывается к колесам, а потом только вижу всю машину. Всегда обращаю внимание на узоры на одежде (иногда даже считала сколько у кого полосок на одежде). И вообще, когда смотрю на полку допустим или захожу в комнату, не могу увидеть "все в целом", как бы не старалась. Всегда что-то одно, потом другое, или какие-то части. Это и есть внимание к деталям, преобладающее над целостностным восприятием?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Alarika » 14 мар 2019, 07:41

Husky писал(а):
14 мар 2019, 07:33
Это и есть внимание к деталям, преобладающее над целостностным восприятием?
Это.

Если на самом деле, в первую и в единственную очередь я вижу то, что хочу увидеть. У меня очень хорошо с "поиском предметов". И с поиском симптомов. Внимание сверхвысокое к тому, что я хочу и ожидаю увидеть. А к другим (не известным мне, не интересным, не касающимся меня) деталям я слепа (не вижу). Вот это и есть одно из качеств, которое представляет собой опасность от меня (для других людей) на работе. Это явление связано с РАС, но это не вполне является "вниманием к деталям", хотя и является сходным и взаимосвязанным с ним.
Последний раз редактировалось Alarika 14 мар 2019, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 07:45

Husky писал(а): А я допустим, когда вижу машину, сначала внимание почему-то приковывается к колесам, а потом только вижу всю машину. Всегда обращаю внимание на узоры на одежде (иногда даже считала сколько у кого полосок на одежде). И вообще, когда смотрю на полку допустим или захожу в комнату, не могу увидеть "все в целом", как бы не старалась. Всегда что-то одно, потом другое, или какие-то части
Когда пытаюсь представить такое, воображение рисует условный туннель, в конце которого я вижу объект, а по бокам, как шоры у лошадей, только вперед. И чтобы на другое переключиться надо этот туннель перенаправить...
Я вижу картинкой, как например, в объектив фотоаппарата. Если что-то конкретное нужное, настраиваю "фокус", оно становится определяющим, но картина в целом остается во внимании, хоть и на периферии. Поэтому, видимо, деталей и не помню, потому что на них нужно специально "настраиваться", концентрироваться то есть. Исключение, что-то очень яркое, или подвижное, или приятный знакомый, то что "бросается в глаза" само на общей картине.
Машину вижу целиком, и первое что определяет мозг - расстояние. И мне не важно какая это машина, и где у нее колеса.
Сейчас подумала, свидетель из меня никакой бы вышел. Могла бы рядом стоять и никаких примет, номеров, особенностей не заметить...((

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 08:03

daddysdaughter писал(а): Машину вижу целиком, и первое что определяет мозг - расстояние.
Расстояние до машины? Я обычно смотрю на проезжающие машины из окна автобуса. Ещё на номера машин обращаю внимание, особенно на номера регионов, интересно какие машины "не наши".
daddysdaughter писал(а): приятный знакомый
Знакомых я часто на улице или не замечала, или не узнавала. Или наоборот, здоровалась с незнакомыми, принимая их за знакомых. Например, человек надел другую шапку и я его не узнаю. Или, часто бывало, что я не могла узнать людей, даже с которыми жила в общежитии, увидев их в белом халате. Вам такое тоже трудно представить?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 08:11

Husky писал(а): Ещё на номера машин обращаю внимание, особенно на номера регионов, интересно какие машины "не наши".
Вот и я про это и подумала, когда про свидетеля писала. Если передо мной такую задачу не ставить, максимум на цвет внимание обращу.
Husky писал(а): Знакомых я часто на улице или не замечала, или не узнавала. Или наоборот, здоровалась с незнакомыми, принимая их за знакомых.
Такое представить могу, потому что зрение -3:)
Но при близком растоянии, конечно, никогда никого не спутаю, смена имиджа или одежды не смущает, потому что хорошо помню черты лица.
А приятный знакомый, на то и приятный, что к общению с ним стремишься и знаешь его поведение: мужа издалека по походке узнаю всегда, или подругу по фигуре. Мозг как будто вычленяет что-то тебе близкое и обращает твое внимание на это. Исключение, если задумалась, там уже ничего не вижу и ничего не слышу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя