Здравствуйте, разрешите представиться.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение marsianka » 07 мар 2019, 23:59

Всем доброго времени суток. Моя история, наверное, типична. Понимаю, что поставить/опровергнуть диагноз на основании одного рассказа нельзя, просто хочу написать о себе, возможно, что-то лучше понять и пообщаться с единомышленниками.
Прожила я свои 32 года, понимая, что что-то не так, а вот что - непонятно. Всегда были большие трудности с общением, неуклюжесть какая-то, спец. интересы (как это называл мой отец: "во что-нибудь одно упрешься и больше ничего не видишь"), склонность к стиммингу и т.п.
Обе мои бабушки высказывали предположение, что со мной что-то явно не в порядке: бабушка-врач предположила, что это аутизм. Родители в это никогда не верили, да и про СА не слышали. Сама я до недавних пор тоже думала, что аутисты - все такие, как "Человек дождя" - раскачиваются,практически не общаются и нуждаются в непрерывном уходе. Закончила мед.институт, но помню, что даже в учебнике по психиатрии СА просто упоминался мелким шрифтом как "одна из форм аутизма".
Родители считали,что трудности с общением - просто от того, что общаюсь мало (хотя, в школу ходила, как все, и подружка у меня была - правда, одна, да и в летние лагеря пару раз ездила, не по своей воле, правда), стимминг - перебирание в руках разных предметов - от того, что мало энергии трачу, зачастую не могу найти то, что прямо перед носом стоит - "ума, значит, не хватает" (хотя с IQ, если судить по тестам, все в порядке). Тоже думала, что это "дурь", бесчисленное количество раз пыталась "взять себя в руки", избавлялась от ритуалов (бесполезно, на место исчезнувших сразу приходили другие), избавилась от стимминга (сейчас, иногда, перебираю пальцами).
Со временем научилась вести себя социально приемлемо (читала книги по этикету): стараюсь чаще улыбаться, чаще говорить вежливые слова - их стараюсь повторять по нескольку раз - вдруг не услышали, изображать некоторые эмоции по ситуации - радость, сочувствие и т.п.
Но, зачастую слышу, что мне все "пофигу" и вообще, я равнодушная. И да, очень часто не понимаю, что веду себя невежливо, пока мне кто-то это не скажет. Да даже в Интернете, то, что пишу, мне кажется нормальным, а часто вижу, что люди реагируют агрессивно (например, играю я в онлайн игру, пишу вполне себе безобидные сообщения, а на них, почему-то, жалуются модератору - хотя, правила сайта соблюдаю).
И да, большое место в моей жизни занимала травля: дет.сад, школа, институт, одно из мест работы (причем, что там была травля я даже после того, как уволилась, не поняла, пока мне не объяснили другие люди). Сама себе кажусь нормальной, хотя со стороны, видимо, выгляжу странным человеком: говорят, что у меня "чуднАя походка", или что сама я "чуднАя", что я разговариваю, как будто у доски отвечаю - сказала, подумала, еще сказала, еще подумала.
Спец. интересы в моей жизни присутствовали всегда: то это была древнегреческая мифология, то химия, то биология, то "Игра престолов", то "Шерлок", то СА. Очень люблю читать, научилась сама, в 4 года.
Я врач-невролог, замужем (муж, как мне кажется, хотя, могу ошибаться, тоже аспи), есть дети.
Вот как-то так. Извините, если написано сумбурно.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 06:49

Здравствуйте.
А как сейчас на работе отношения с коллегами складываются? Любите свою работу? Связан ли с работой какой-нибудь специнтерес?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Husky » 08 мар 2019, 07:09

marsianka писал(а): Я врач-невролог
Какое совпадение. Я тоже на невролога учусь. Как уже писала, в том учреждении, где буду работать, много детей-аутистов.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Husky » 08 мар 2019, 07:12

marsianka, а Вы детский или взрослый невролог? Работаете в поликлинике или стационаре?

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 10:39

Husky, взрослый, работаю в сосудистом центре (инсульты)
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 10:44

Jesse, здравствуйте, сейчас вроде лучше, чем было там, где была травля, да и с мужем помогаем друг другу (работаем вместе). Спец. интерес пытаюсь выработать искусственно - читать через "не могу", тяжело, но надежд не оставляю.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 10:47

Husky, я знаю, читала, очень приятно встретить на форуме коллегу😘
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение marsianka » 13 мар 2019, 12:57

Прошла тест на SPQ. Результат не совсем понятен, вроде бы подозрительность и идеи отношения - показатель невысокий, значит - шизотипического расстройства быть не должно. А о чем тогда говорят повышенные показатели по шкалам: странная речь, странное поведение, отсутствие близких людей, избыточная социальная тревожность? Просто на том форуме я не нашла.

Результаты теста
SPQ = 49

(повышенный)
Идеи отношения: 4 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 2 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 3 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 7 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 8.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 8 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6 (не знаю: 0)
Подозрительность: 4 (не знаю: 0)
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Alarika » 13 мар 2019, 13:15

marsianka писал(а):
13 мар 2019, 12:57
Результат не совсем понятен
Идеи отношения и подозрительность. Нехарактерно для РАС. Высокий уровень SPQ в целом также не является характерным для РАС.
А о чем тогда говорят повышенные показатели по шкалам: странная речь, странное поведение, отсутствие близких людей, избыточная социальная тревожность? Просто на том форуме я не нашла.
Каждый симптом сам по себе ни о чём не говорит. И вместе тоже. Перечисленный Вами в этом абзаце набор симптомов возможен при разных психологических и/или психиатрических проблемах, в том числе при ШТР или при РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, разрешите представиться.

Сообщение Husky » 13 мар 2019, 13:20

marsianka писал(а): А о чем тогда говорят повышенные показатели по шкалам: странная речь, странное поведение, отсутствие близких людей, избыточная социальная тревожность?
Насколько я понимаю, все это может быть как при РАС, так и при шизотипическом расстройстве. Только при шизотипическом расстройстве все эти явления имеют другую природу. Но поскольку в тесте могут быть вопросы сформулированы не совсем точно, или каждый может их понять по-своему, поэтому и получились высокие результаты. Даже врачам не всегда легко провести дифферинциальную диагностику.
marsianka писал(а): вроде бы подозрительность и идеи отношения - показатель невысокий, значит - шизотипического расстройства быть не должно
Вот это и является главным отличием

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 4 гостя