Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте!

Сообщение levandowskij » 04 апр 2019, 13:43

Husky писал(а): приметный то он, это да, но явно неподходящий цвет для дня аутизма
можно устроить голосовалку.
я - за красный..

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Husky » 04 апр 2019, 13:49

levandowskij писал(а): я - за красный..
я - против. У меня от избытка красного глаза начинают болеть и плохо становится. Да о чем спорить? Каждому - свой цвет

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение daddysdaughter » 04 апр 2019, 13:50

Ivy писал(а): вообще наверное самый спокойный цвет - белый
Сразу вспомнилась зима, когда вокруг все покрыто снегом и все белым-бело. Моя дочь как раз этого не выносит, закрывается в коляске. Да и мне глаза слепит. Как все индивидуально))
Для меня спокойными являются слабо выраженные оттенки любых цветов. Но они скучные, глазу не за что зацепиться.
Но и, наоборот, любой цвет может быть в неприятном каком-нибудь "кислотном" оттенке.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ivy » 04 апр 2019, 13:54

daddysdaughter, ну я вообще на цвета нормально реагирую, потому что у меня нет сенсорных особенностей (мне и "кислотный" может понравиться)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение daddysdaughter » 04 апр 2019, 13:57

Ivy писал(а): , ну я вообще на цвета нормально реагирую, потому что у меня нет сенсорных особенностей (мне и "кислотный" может понравиться)
Я вроде бы тоже, но зависит от их количества и сочетания. Вот ехать в абсолютно красном вагоне метро мне просто не понравилось.
Также, не люблю людей, одетых как попугаи, например. Это не относится к перегрузкам, но, что называется, глазам смотреть "больно"))
Еще, например, меня забавляют такие моменты в любви некоторых людей к цветам. Когда искала квартиру, заметила тенденцию, что за евро ремонт по последним технологиям огромная надбавка к стоимости. А дизайн там потрясающий - ярко зеленые стены, красные кресла и диваны кожаные, синий насыщенный цвет плитки в ванной, какая-нибудь фиолетовая кухня и черная спальня. Ни одного светлого пятна или хотя бы оттенка! И все это освещается спотами - то есть либо полутьма, либо яркий белый свет в глаза.
Вот если бы я захотела испытать сенсорную перегрузку, мне бы надо было там недельку пожить и все возможно:)
Последний раз редактировалось daddysdaughter 04 апр 2019, 14:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Ivy » 04 апр 2019, 13:59

daddysdaughter, ну, долго смотреть на яркий "вырвиглазный" цвет или яркое сочетание цветов, я слышала, глаза устанут
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Elhana » 04 апр 2019, 15:05

Husky писал(а): лучше бы зеленый цвет был символом аутизма
для меня зеленый -символ здоровья, а аутизм никак здоровым состояние нельзя назвать (ну, разве что ярые сторонники нейроразнообразия так считают)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Husky » 04 апр 2019, 15:31

Elhana писал(а): , а аутизм никак здоровым состояние нельзя назвать (ну, разве что ярые сторонники нейроразнообразия так считают)
Полностью с Вами согласна, что аутизм нельзя назвать здоровым состоянием никак. Потому что я училась в меде и прекрасно помню физиологию на втором курсе, в частности нейрофизиологию (тогда я ещё хорошо училась). Там объясняли про физиологию сенсорных систем, даже про сенсорные перегрузки, про физиологию внимания, выполнения действий, как оно все происходит в норме. Так что ярые сторонники нейроразнообразия (а также все, кто считают аутизм разновидностью нормы) просто не знают физиологию. Стоит сходить на лекцию ко 2 курсу и сразу станет понятно, почему аутизм - это нарушение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 04 апр 2019, 17:50

Husky писал(а):
04 апр 2019, 15:31
Стоит сходить на лекцию ко 2 курсу и сразу станет понятно, почему аутизм - это нарушение.
Этого недостаточно. Люди не верят теоретическим словам. Это как сегодня мне сказали, чтобы я сказала, что курить и много пить (спиртное) вредно. А я говорю, какой толк, я буду ему это говорить, он это с детского сада слышал, просто многократно повторяемые слова людьми не воспринимаются. Сам через несколько лет почувствует.

То же самое и с аутизмом. Просто слова не воспринимаются. Либо свой опыт, либо близкое общение с аутичными людьми, тогда (при условии адекватного восприятия этой практической информации) можно что-то понять.
levandowskij писал(а):
04 апр 2019, 13:43
можно устроить голосовалку
Общего или пересекающегося мнения не получится.

У меня хороших цветов много. Определённые оттенки красного (вишнёвый, бордовый, винный) мне нравятся. Нравится фиолетовый со всеми своими оттенками. Оттенки коричневого (песочный, бежевый, какао) очень нравятся. Категорически неприемлемы настоящий жёлтый (лимонный, цыплячий, канареечный), резко-красный, оранжевый, ещё некоторые.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Kurzewile » 04 апр 2019, 22:08

Сторонники нейроразнообразия в противовес акциям "зажги синим" надевают красное или оранжевое, я видела хэштэг даже их специальный - RedInstead.
А я еще думала, связаны ли синий цвет дня аутизма и голубенький заголовок форума или так случайно совпало?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя