Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 06:14

ghoststory писал(а): его не изгоняют, не навешивают ярлыков и не посылают к психиатру.
Вот-вот. Особенно насчет посылают к психиатру .Почти каждый человек, который со мной первый раз знакомится, почему то говорит "сходи к психиатру". И начальство в общежитии так же говорило, и везде, где я пыталась работать так же. А других людей не посылают к психиатру, только меня. Причем даже в том случае, когда пытаешься вести себя нормально.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение svet » 15 мар 2019, 08:19

У меня ощущение как у ТС. После такого приема я бы тоже сначала бы защищалась, а потом бы замолчала. Раньше на форуме такой массированной атаки на новичка не было. Я имею ввиду лет 5 назад.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 08:45

svet писал(а): У меня ощущение как у ТС. После такого приема я бы тоже сначала бы защищалась, а потом бы замолчала. Раньше на форуме такой массированной атаки на новичка не было. Я имею ввиду лет 5 назад.
Мне уже так стыдно. Я же тоже участвовала в "нападении". Вроде ничем не хотела обидеть, а так получилось. Вот так точно и в жизни получается обижать людей совершенно не намеренно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение flo » 15 мар 2019, 16:28

С приятием новеньких таки есть тут проблемы. И совершенно не понятно, почему. Подавляющее большинство самодиагностированы, но новоприбывших настойчиво отправляют на диагностику, не вникая, возможно ли это для человека вообще.

К вопросу о желании вылечиться.
Вчера меня покинул непосредственный начальник на работе. Специфика работы такова, что мы физически находимся на разных концах земли, и общались только перепиской. А за пару дней до того падчерица рассталась с парнем. Так вот, судя по внешним проявлениям мы переживаем свои потери примерно с одинаковой интенсивностью. Разрывы близких отношений для меня же проходили с кошмарными срывами, попытками суицида и ПТСР.
Если бы существовала волшебная таблетка, чтоб стать морально устойчивее, было бы круто. Но увы.
Еще я бы хотела избавиться от "зависаний" психики и с нормальной скоростью отвечать на вопросы. Особенно, когда их задает муж.

Очень даже догадываюсь, что, к примеру, коллеги по работе хотели бы вылечить совсем другие мои черты - как например, неконтролируемую прямолинейность и попытки гнуть свою линию в коллективных решениях. Некоторых еще бесит, что забываю здороваться и прощаться. Но мне кажется, это уже их проблемы, а не мои. И тут как раз возникает желание бороться за право на отличие.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение ghoststory » 15 мар 2019, 16:52

flo писал(а): Подавляющее большинство самодиагностированы, но новоприбывших настойчиво отправляют на диагностику, не вникая, возможно ли это для человека вообще.
Потому что часто задается вопрос типа: "Есть ли у меня / моего ребенка РАС?". На этот вопрос может ответить только психиатр при очном обращении. Другой ответ здесь невозможен, и даже если кто-то на форуме ответит: "Да, у Вас есть РАС," - или: "Нет, у Вас нет РАС," - это будет "недействительный" ответ. А вот идти ли к психиатру, нужна ли человеку эта консультация (если действительно очень нужна, то возможность будет найдена), решает сам человек. Его не отправляют, просто сообщают о том, что это единственный способ определенно ответить на его вопрос.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 17:16

flo писал(а):
15 мар 2019, 16:28
новоприбывших настойчиво отправляют на диагностику, не вникая, возможно ли это для человека вообще.
Другого способа нет. Тот, кто является самодиагностированным и не желает доводить до официального диагноза (как и я), могут остановиться в своей самодиагностике на любом устраивающем их этапе.
Если бы существовала волшебная таблетка, чтоб стать морально устойчивее, было бы круто.
Нет такого (способа). У меня это есть, но от рождения. При слабом типе темперамента, неустойчивой нервной системе и прочем всём слабом и неуравновешенном внутренняя сила (моральная, сила духа или как ещё это называется) удивительно сильная. Откуда - не знаю (предполагаю, что по наследству от бабушки, какой почти и не помню).
Еще я бы хотела избавиться от "зависаний" психики и с нормальной скоростью отвечать на вопросы.
Частично (не до конца) решается практикой общения.
Очень даже догадываюсь, что, к примеру, коллеги по работе хотели бы вылечить совсем другие мои черты
А вот это уже не Ваши проблемы. С таким же успехом (взаимодействие - процесс двухсторонний) можно пожелать им быть более устойчивыми к особенностям других людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 17:20

Alarika писал(а): Тот, кто является самодиагностированным и не желает доводить до официального диагноза (как и я), могут остановиться в своей самодиагностике на любом устраивающем их этапе.
Тут дело не в нежелание, а в том, что в нашей стране невозможно взрослому человеку получить диагноз РАС

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Ivy » 15 мар 2019, 17:24

Husky, вроде возможно, только не все врачи ставят
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение Husky » 15 мар 2019, 17:28

Официально в государственной медицине не знаю чтобы РАС после 18 лет ставили впервые. Могут поставить какие угодно другие диагнозы. Да и закон о том что РАС после 18 лет надо оставлять выполняют не везде. До сих пор меняют РАС на шизофрению или шизотипическое расстройство. И далеко не все специалисты разбираются в РАС у взрослых

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток (мама особенного ребенка)

Сообщение ghoststory » 15 мар 2019, 17:29

Ivy писал(а): Husky, вроде возможно, только не все врачи ставят
Официально никто не поставит. Есть специалисты, которые консультируют взрослых по этому поводу частным образом, но если действительно нужен какой-то диагноз (по состоянию человека), то официальная психиатрия поставит что-то другое, не РАС.
Husky писал(а): Да и закон о том что РАС после 18 лет надо оставлять выполняют не везде.
В России уже есть этот закон? Просто не помню, буду благодарна за информацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость